Воспитание по половому признаку

Отложила в закладки, постараюсь найти время и прочитать все 295 (!!!) комментариев. То, что ты написала, очень созвучно моим собственным мыслям.
06.07.2014
Считаю, что полноценного развития личности все таки нужно делать акцент на том, что "ты же девочка" или "ты же мальчик", но с определенного возраста, с 3-4 лет. Насчет эмоциональности у мальчиков, мне кажется как раз самим обществом диктуется ее отсутствие (по крайней мере прилюдно). Мальчик, который плачет в присутствии своих сверстников (как правило в школьные годы), например, из-за нанесенной ему обиды (к физической боли мне кажется это не относится) в лучшем случае выглядит слюнтяем, в худшем — полным изгоем. В сообществе мужчин, где выстраивается четкая иерархия не принято плакать, такой эмоциональный ребенок будет вечно забитым. Так что, когда родители говорят еще маленькому мальчику "не плачь, ты же мальчик", тем самым готовят его к дальнейшей борьбе за лидерство, что все таки свойственно мужчинам. А то, что мужчина не умеет выражать свои эмоции со своей женой или другими близкими людьми — скорее пробелы воспитания, т.к. этому его не научили родители или в семье не было принято вообще "говорить".Насчет девочки, мне кажется, ничего нет плохого в том, что девочка должна выглядеть прекрасно, когда настанет время первого серьезного увлечения, ей эти навыки очень пригодятся для привлечения желаемого объекта. Мужчины в женщинах очень ценят скромность, красоту, нежность и аккуратность (ухоженность в какой-то степени). Задача родителей привить и взрастить в ней эти свойства. Девочка-пацанка будет "своей" среди мальчишек, но не будет объектом обожания (а именно это и хочется всем девочкам-девушкам-женщинам). 
16.05.2014
Согласна с вами! девочек обязательно нужно хвалить, поощрять красиво одеваться. Какая бы хорошая и умная ни была, мужчины всё равно реагируют на женственность! Но естественно, в меру, без вульгарности. При этом внушать,что не только красота нужна, но и внутренний мир, мозги. самостоятельность, профессия! Чтоб не зависеть только от мужа, не быть куклой на содержании. А в случае чего самой себя прокормить и иметь уважаемый статус в обществе.
24.05.2014
Знаете, когда я смотрю на окружающих меня мужчин (воспитание одних я сама много лет наблюдала, а о воспитании других знаю по рассказам очевидцев), то невольно прихожу к выводу, что чем жёстче с ними обращались, тем качественнее мужики из них выросли. Под словом "жёстче" я не подразумеваю стояние коленями на горохе, суровую порку или что-то такое. Я имею в виду, что с ними особо не церемонились: рубашка мятая — утюг в том углу, проголодался — суп в холодильнике, нужны карманные деньги — иди и заработай, хочется плакать — иди и плачь, слёзы высохнут, приходи назад. А тем, кому в 12 вытирали сопли, приходится их вытирать и в 42.  И у нас целое поколение вот таких беспомощных мужчин. А нас самом деле, конечно вряд ли кто-то вывел формулу, как "правильно" воспитывать мальчиков и девочек. Тут, как и во всем на свете нужно уметь соблюсти баланс, чтобы и ответственными были, и честными, и отвечали за свои поступки, и не боялись быть добрыми, умели любить и адекватно выражать эмоции. Сейчас подумала и поняла, что дочек своих никак специально не воспитываю, нет у нас особенных гендерных правил. 
15.05.2014
Возможно дело не в жесткости, а в адекватности воспитания?Облизывать с ног до головы и не давать подогреть обед или погладить футболку даже взрослому ребенку — это просто не совсем адекватное воспитание и губительно оно для обоих полов...Кстати, я частенько замечала, что мамы некоторых мальчиков их уж очень "жалеют" и подтирают им носы до последнего (мол, а вдруг завтра война, а он уставший!)...  На выходе получаются инфантильные "передоросли" и это совершенно не относится  к приведенному мной примеру о "ты не баба!"
15.05.2014
ну вот нет его этого адекватного воспитания в большинстве случаев. Девять из десяти мам носятся со своими сыновьями до могилы(((
16.05.2014
как вот например моя бабушка за моим папой))))бабушке 89,папе 61.но он не поддается и маменькиным сынком его не назовешь,настоящий мужик,а вот бабулю уже не переделаешь)))так и будет носиться с ним,весело за ними наблюдать)))
16.05.2014
Это прикольно, наверное ;0)"Сыночек, котлетку поел?, а бутербродик еще сделать? Смотри, как исхудал!..."Хотя... Посмотрим еще какими мы будем в таком возрасте...
16.05.2014
по поводу еды,она со всеми так:идите есть,или есть не хочите?(именно хочите)))А вот с папой она в основном на тему :ты куда?где был?звонит ему и спрашивает где он есть,задержался на какое то время на работе,звонит не случилось ли что,а то мол щас на улице всякое бывает,хулиганы может поколотят.Нам весело,папе же как взрослому дяде не до смеха и на работе перед коллегами не удобно,что мама названивает и справляется где он и когда придет)))
16.05.2014
Это еще Вашем маме респект, что спокойно всю жизнь к этому относится, многие бы женщины не мирились...
16.05.2014
а они то живут вместе мама ,папа  и бабушка,мама молчит,но ей это не особо нравится,просто ей не приходится с ней на эту тему ругаться,папа сам с бабушкой дебаты ведет,что не надо его контролировать,но бабушку не победить!Контролировала,контролирует и будет контролировать))) big_smiles_111.gif
16.05.2014
бывает бабушка у мамы спросит где папа,она отвечает что на работе,но бабушка своё ,мол что он так долго.ну мама громко так строго ответит,что значит так надо,значит задерживается,или может в магазин просто по пути зашел,или встретил кого,ему не 10 лет,нечего его контролировать
16.05.2014
зато может это повлияло на моих родителей,нас они так не контролируют,следили конечно где и с кем,когда были подростками,но сейчас нет,хотя ещё не вечер,может с годами будут как бабушка,я конечно в этом сомневаюсь,потому что бабушка всю жизнь такая,а  родители всё ж другие люди,по другому себя ведут
16.05.2014
Очень сложно не делать ошибок своих родителей, для этого приходится изо дня в день работать над собой и одергивать себя при попытке интуитивно поступать, как родители...
16.05.2014
я бы не прочь воспитать своих детей так,как воспитали меня мои родители,хотя и родители делали ошибки,и я не идеалом получилась,но тем не менее,попытаюсь в таком духе и своих воспитать.Только вот я конечно не помню что и как делали мои родители,что б я получилась вот такая какая я есть сейчас)))))
16.05.2014
Это хорошо... Мне кажется, что тогда просто можно довериться интуиции, мой муж так делает, у него прекрасные отношения с родителями и они его адекватно воспитали. Меня воспитывали очень жестко, с армейской выправкой и запросто использовали приемы психологического и физического насилия, которые по отношению к детям должны быть табу! Поэтому, думаю, если бы завела ребенка совсем юной и неопытной — бедное это было бы дите, сейчас уже хватает терпения и эмоциональной зрелости, чтобы понимать/контролировать/не повторять...В общем, удачи нам всем!
16.05.2014
моего мужа тоже физически жестко воспитывали,лупили за двойки до крови на заднице,меня вот только пугали ремнем.Думаю его родители совершили ошибку,ибо это совсем не метод воспитания,и как он получал двойки,так и продолжал, шкодил,и порки не помогли.Но муж уже сейчас говорит,что никогда не поступит со своими детьми как отец и мать поступали с ним,меня это радует.И даже если он попытается что то подобное сотворить,в чем я сомневаюсь,я не позволю.
16.05.2014
вот-вот, у нас примерно то же самое))
16.05.2014
Это абсолютная правда, мальчиков и (я считаю) девочек, нужно не "рассюсюкивать"!!!!!!!!!!!
19.05.2014
Абсолютно с вами согласна насчет мальчиков!! девочек можно больше пожалеть, подольше приласкать, похвалить её красоту,женственность и т.п. Хотя тоже надо приучать к труду! никому нельзя дуть в попу до 18-летнего возраста, а потом удивляться — почему у меня ребенок такой несамостоятельный?:)Моего мужа свекровь приучала к труду, домашнему хозяйству. по дому он сам мыл полы, готовил себе еду днем, когда все остальные на работе. в деревне на земле, на огороде работал- это всё с детства. короче, он работящий и надежный сейчас, я очень ей за это благодарна! Да и нас с сестрой мама учила готовить и убираться , работать на даче с детства. Труд никому не помешает.А вот подруга рассказывала, что бабушка её брату- своему внуку — до сих пор кладет и мешает мешает сахар в чае, хотя парню 23 года! Мотивирует тем, что сам-то он просыпет.... вот это очень неправильно! Ну просыпет, на зато самостоятельно... в конце концов рано или поздно научиться не сыпать))) И так с любым действием. А слабые избалованные эгоисты-маменькины сыночки- это, конечно, гадость ужасная! Всем советую бежать от таких мужчин подальше! С ними не жизнь, а каторга!
24.05.2014
А чтобы девочка не усвоила роль товара, акцентируйте внимание на правильных ценностях.   Чаще хвалить за мысли, творчество, поступки, а не красивое платьице
15.05.2014
Согласна с вами. Людей надо воспитывать людьми. Привычные роли м/ж устаревшие. Мужчина не вырастет черствым и слабым, если не учить его "не обижать девочек и не плакать". Нужно учить не причинять вреда НИКОМУ, а эмоции выражать согласно разумным рамкам и уместности. Девочка-нытик, манипулирующая всеми своим "женственным" поведением ужасна так же, как такой же мальчик. Мальчик, который решает "мужские споры" агрессией, еще ужаснее. Все идет от семьи, по крайней мере сначала. Говорите с девочкой, объясняйте ей, как вы относитесь ко всем "правилам для девочек/мальчиков", к гендерным стереотипам вообще — на доступном ей уровне и языке. Она вас услышит, вы все -таки ее мама.
15.05.2014
Спасибо за ответ, я совершенно солидарна с Вами!
15.05.2014
Я не ставлю своего сына в рамки, не говорю фраз по типу "она же девочка, ее нельзя обижать" и т.д. говорю обобщенно, что никого нельзя обижать! Сынуля обожает катать коляски по площадке и купили ему домой и на фразы " он же мальчик" просто отвечаю, что хорошим папой будет!Бывают и ситуации когда я говорю сыну " Ты же мужчина", но использую ее очень осторожно!
15.05.2014
у нас та же ситуация с коляской)))) по первости воевали с мужем по поводу "он же мальчик! кого ты растишь!" а сын гоняет с ней пол дня и ему ничего больше не нужно))))
15.05.2014
Очень много мальчиков любят катать коляску и ничего страшного в этом нет)))
16.05.2014
согласна))))
16.05.2014
Мне кажется тут нельзя все мешать в одну кучу. На мой взгляд не стоит допускать стериотипного мышления в любом случае. Обучение девочки тому, что она должна хорошо выглядеть вовсе не превращает ее в товар. Посмотрите на известных бизнес-леди — выглядят они прекрасно! Другое дело, что ребенка младшего взраста ни в коем случае нельзя ставить в рамки и ограничивать. Моя дочь самозабвенно играет в машинки, а паровозики так просто обожает, скачет по лужам, пачкается и т.п.. И в том что мальчик катает по площадке коляску с пупсом вижу только плюсы. Но фраз типа "Ты же девочка" в общении с ребенком не допускаю, вы совершенно правы в том смысле, что а разве мальчикам можно :) Навыкам работы по дому (типа помочь в меру сил готовить еду) и ухода за собой (типа всегда расчесанных аккуратных волос и чистого лица) на мой взгляд надо учить детей независимо от пола. 
15.05.2014
Мое мнение такое, что грань тут очень зыбкая, легко перегнуть палку в одну или в другую сторону. Но разница между мальчиками и девочками все же есть — это и физические различия, и эмоциональные, и ролевые. Я, пока замуж не вышла, была такой феминисткой, что ой ой ой. А по прошествии 4х лет уже, я понимаю, что без разделения функций в семье очень сложно куда-то двигаться. Что касается игры в куклы у мальчиков: игра у ребенка проходит несколько ступеней развития, от трогания-обсасывания до игр с правилами. Если ребенок просто "играется" один с куклой, разбирает ее, дрыгает и т.д., то это одна история — это просто предметная деятельность, изучение так сказать. Если же мы говорим об игре, где уже есть персонажи и сюжет, то эта игра несет важную функцию — тут ребенок "примеряет" на себя разные роли, это такой процесс обучения. Поэтому если ребенок на протяжении многих лет играет только за женских персонажей, то стоит задуматься. Если это эпизодичные случаи — может и наоборот хорошо, побывает в женской "шкуре", может, понимать потом лучше будет. Если играет в куклы за мужских персонажей — значит все гуд. Так что на игру в куклы надо смотреть с т.з. сюжета, который в игре проигрывается, и с т.з. распределения ролей.Если мужчина понимает, что женщина слабее его физически, что женщина рожает ему детей, и в то время, пока она занята детьми, ее надо защитить, накормить и т.д., то значит воспитали правильно мальчика )) И это не просто "человеческие" качества, это именно мужские и женские качества. У меня есть знакомые, которых так "по-человечески" воспитывали и в результате они считают, что женщины равны им полностью, поэтому мужской поддержки для этих женщин нет. И работают в таком же режиме, как мужья, даже если работа физическая, и женские проблемы со здоровьем ежемесячным в расчет не принимаются, а про беременность и детей я вообще молчу.Золотую середину тут надо находить, а найдется она, наверно, только если мама сама найдет внутри себя баланс между женщиной и личностью. Я вот пока ищу :)
15.05.2014
Я воспитываю сыновей именно в таком духе: бить девочек нельзя категорически и никогда, уступать девочкам игрушки даже если тебе очень хочется именно ее, пропускать вперед, открывать двери. "Мужчины не плачут", проскакивает иногда в разговоре, т.к. старший нытик, чуть что сразу плачет. Если правда больно, то не вопрос — плачь — пожалею. Но если просто зацепился или даже вообще не ударился и заныл сразу, то не жалею. Так и говорю, тебя уже слезки вышли пожалели, я уже не буду жалеть. Перестань плакать, тогда пожалею. И я считаю, что в мужчине должно быть мужское начало, эмоциональная закаленность. Сейчас так много слабых слюнтяев, которых мамашки постоянно жалели, защищали и сами они не могут защитить близких людей.С дочкой бы так не поступала, девочке и поплакать позволила, и опрятности бы учила. Сыновьям разрешаю пачкаться, наступать в лужи, брать землю руками. Но учу и носочки постирать, посуду помыть, чтоб знали что это труд, который достоин уважения. И в следующий раз он подумает пачкать или нет.Конечно, есть что-то единое для всех в воспитании, это заповеди Божьи: не убий, не укради и т.д.А в остальном я различаю задачи в воспитании. Девочка должна быть девочкой, именно как говорит Ваша бабушка. Должна готовить, убирать, должна быть ласковой, любящей.  А мужчина- добытчик, защитник,  и в доме должен уметь гвоздь забить.У нас в семье именно так: я делаю все по хозяйству, муж зарабатывает деньги и делает ремонты всего и техники, и квартиры. Мужчина в доме главный, окончательное решение за ним, но обсуждаем проблему все вместе.
15.05.2014
ой, у вас детки ещё такие маленькие, а я прочитав ваш ответ вспомнила одну ситуацию про "Мужчины не плачут". Сидела в больнице перед кабинетом, где берут кровь из пальца, передо мной зашёл мальчик лет 6-7. Сперва он орал, потому что боялся укола, а потом ревел навзрыд, потому что больно. Мама ему: "Ну не плачь, ты же уже большой мальчик". Знаете, что он ответил? Сквозь всхлипывания и слёзы: "Мамочка, я ну же РЕБЁНОК!!!" И при этом заревел ещё сильнее. В тот момент тааак хотелось его обнять и пожалеть=)))
15.05.2014
+1
15.05.2014
Светлана, абсолютно с вами согласна, мальчиков надо воспитывать мужчинами,а то в наше время столько слюнтяев,которых мамочки воспитали)) Мальчики и девочки осуществляют разные роли в жизни, поэтому и воспитывать надо по-разному) 
15.05.2014
Согласна на все сто. Маминькины сынки вокруг уже надоели, столько примеров , когда мужику уже за 30, а все от сиськи не оторвется и ведет себя как мямля. А мамочки почему-то именно мальчиков всегда жалеют больше, даже когда в семье двое разнополых детей, мальчик как король, так быть не должно. Настоящих мужчин итак не хватает!
15.05.2014
Я - мама мальчика, а потому пишу с этой стороны. Я за то, чтобы воспитывать настоящих мужчик, а не маменькиных сынков. И дело в том, чтобы запрещать ребенку плакать. Дело в привитии элементарных правил поведения. Да, девочку нельзя бить и толкать, потому что она - девочка, она слабее (хотя по факту может быть и сильнее). Нужно уступать место в транспорте, помогать нести сумки, открывать дверь перед девочкой. А мама - тоже девочка и к ней должно быть такое же отношение. Но мы же жалеем мальчиков: давай я твой портфкль понесу
15.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А вот и мы))) Книги...