Детки: первенец, средний и младшенький))))) Какие они?......

конечно в этой статье все обобщено.Нас в семье четверо. Старшая сестра тихая спокойная, я с 3-й сестрой (средние) всегда ее защищали от всяких нехороших детей (мы по натуре лидеры), младшая да избалованная (кстати творческая натура, учится сейчас в консерватории) .Не знаю как остальным сестрам, но мне точно казалось что мне уделяют мало внимания, у нас разница с младшей 1г10мес, в д/с отдали рано с 8 мес.По поводу разницы в возрасте тоже считаю что 2-4 года оптимальная разница. У нас со старшей сестрой разница 2г2мес, а с самой младшей 5л5мес, она для меня до сих пор остается ребенком )
29.05.2014
Есть брат, старше меня на 3,5 года. Шантажист и лентяй. Считает, что все ему должны. Почти не общаемся, т.к. я открыто выражаю свое недовольство его поступками. Родители до сих пор промывают мне мозг тем, что он мой родной брат, а значит самый близкий и родной человек :))) Лучше бы они его воспитывали в свое время! Но вместо мамы и папы на нас оказывали влияние две абсолютно разные бабушки. Мне повезло, "моя" бабушка была справедливым и честным человеком, помогала мне, но никогда не делала работу за меня. "Бабушка брата" - артистичная натура, склонная к вранью и интригам, делала за брата все начиная с домашки в первом классе и заканчивая дипломной работой. Родители больше уделяли внимание любимой собаке, которая в семье была за младшего ребенка. 
07.05.2014
Ерунда! Я третья девочка в семье, младшая. Мама родила меня в 37 — надеялись, что мальчик будет. К тому времени ей в принципе не до детей было — занималась карьерой, она к тому времени уже была биг боссом в крупной мед.структуре... Но, наверно, желание иметь мальчика сделало своё дело и в итоге родилась я. С первого дня я была для них разочарованием. )))  На всё лето сплавляли в деревню, где кроме рыбалки с дедушкой занятий не было вобще (самые приятные воспоминания) или в лагерь (ездила раз 10 не меньше). вещи донашивала за сестрами, никто меня не баловал и чтобы у меня появились наличные я лет с 14 работала... Так что уж не знаю что у меня пошло не так, но эта статья — полная противоположность моей правде))) Сейчас отношения с мамой просто никакие — с декабря в ссоре, с отцом всё хорошо — пожалуй, он единственный действительно относится ко мне хорошо и с ним у нас полное взаимопонимание. С сестрами тоже не общаюсь.
07.05.2014
Меня любили, помимо того что я первенец, так еще и первый ребенок в семье, то есть мама папа бабушки дедушки все любили целовали баловали; родился брат когда я не особо заметила чтобы все на него переключились. А вот когда сестра младшая родилась все мое детство на этом кончилось: я была обязана прийдя из школы (первый класс) прибраться, приготовить ужин, забрать брата и сестру из садика да и ДЗ никто не отменял. Отношения с родителями нормальные, с отцом иногда напряжные, но он вообще оч сложный человек, с ним всем сложно. Я кстати тоже с 14 лет работала, хотелось и в кино и на танцы и одеться.... У родителей просто денег не особо было, я понимала!!!! А к сестре до сих пор какая то ревность. А у вас: ну нельзя винить детей за то что не оправдали ожидания. Надо любить просто детку свою. Вы вините маму? А сейчас у вас в семье отношения, ваше детство повлияло как то на отношения с мужем, к детям?
07.05.2014
что самое интересное, с мужем и ребёнком у меня совсем другие отношения — теплые, доверительные. всё то, чего так не хватало мне))) и, что самое удивительное, с родителями мужа отношения замечательные, с его мамой особенно! )))))) на мой взгляд, всё зависит от родителей. мои просто запустили наши отношения в какой-то момент и их уже не вернуть. ((( ну, вот с папой разве что прогресс...)))
07.05.2014
По мне — так из пальца высосано. Мой муж младший в семье — и он единственный из 4 детей кто добился хоть чего-то в жизни, сестренки себе папиков нашли, брат пьет и вкалывает.
07.05.2014
Да! Я тоже думаю, что все зависит от отношения родителей к детям. Грубо говоря: если свиньей называть то захрюкает точно; а если уси-пуси малышка лапуля, то вырастет инфантилом. Имхо!!!
07.05.2014
Если честно-то слишком поверхностная и наполненная штампами статья. Я в корне не согласна практически со всем выше изложенным, слишком много штампов и несостыковок с реальностью-начиная с того что первенец обязан помогать в уходе за младшим и вынужден повзрослеть, и заканчивая описанием отношений между братьями и сестрами с различной разницей в возрасте. Это не объективное исследование.
07.05.2014
Спасибо. Я дописала пост. Интересно послушать ваше мнение!!!
07.05.2014
Да не за что) Скажу так: в каждой семье различное отношение к детям, все мы разные и индивидуальные, у всех нас разные жизненные обстоятельства и разные представления о воспитании детей+отношение к детям меняется в зависимости от эпохи в которой они рождены (временного отрезка). Поэтому объединять всех таким образом считаю неинформативным) Мой муж например младший в семье и к тому же поздний ребенок, очень ответственный и не избалованный человек в отличие от своих старших братьев. Моя мама старшая сестра и первенец, разница с младшей сестрой 12 лет-они обе лидеры и многого добились в жизни, не в последнюю очередь благодаря грамотному воспитанию родителей, её никогда не заставляли сидеть с сестрой, к ним относились одинаково. 
07.05.2014
Книги по воспитанию Воспитание мальчика