Плоскостопие

Полностью поддерживаю Вас по всем пунктам, что касается плоскостопия. Дочке выбираю обувь на максимально мягкой подошве (чтобы чувствовала неровности). Летом вообще одену ей туфли с кожаной подошвой. Стопе, чтобы формировать крепкие мышцы (которые и поддерживают свод) нужны тренировки. Какие могут быть тренировки в сандаликах на деревянной (это вроде у Котофея такие видела) или просто жесткой подошве? Мышцы стопы в данном случае не напрягаются. Итог - их вялость и плоскостопие.
20.01.2014
Плоскостопием нас ортопед никогда не ругает, дома босиком бегаем. Иногда туфельки надеваем, если дочка просит. А ортопедическая обувь совсем не хрень.  Высокий задник и десткая подошва с супинатором и мини каблуском нам очень пригодились, когда только-только обувь начали носить. Меньше шансов ножку подвернуть, если стопа хорошо зафиксирована. И ставить ножку сразу правильно стала. Просто надо с примеркой покупать, а не нарисованный след прикладывать.
20.01.2014
Да - да, высокий задник нужен, когда ребенок только учится ходить.. А дальше постоянное ношение такой обуви скорее зло, чем благо.. Т.к. мышцы вместо того, чтобы формировать, наоборот деградируют..
20.01.2014
Так ортопедическую обувь из обычных магазинов только для первых шагов и рекомендуют. Потом просто ту, в которой ребенку удобно.
20.01.2014
Не сказала бы.., некоторые ортопеды настаивают на постоянном ее ношении
20.01.2014
"Человек с рождения - плоскостоп" это действительно так, для профилактики используем вот такую дорожку, которую сшила сама буквально за день 
20.01.2014
класс! пуговицы рассмотрела, а что еще? из чего звезды, круги? и я так понимаю толстый шнурок (или веревка?)
15.02.2014
Спасибо, звезды из фетра, круги из хлопка. а жгут да это обычная бельевая веревка.
16.02.2014
Про ходьбу по неровностям) Муж в детстве летом не признавал никакую обувь. бегал по камушкам, стеклышкам и т.д и т.п. У него такое плоскостопие, что врачи на медосмотре в военкомате мягко говоря офигели, про армию соответственно пришлось забыть, хотя муж туда очень рвался. Вот и думаю, что не всегда ходьба по неровностям от плоскостопия спасет)
20.01.2014
Живу в Австрии, у моей дочки ножки немного буквой Х, я подозревала плоскостопие, пошла к ортопеду, а он сказал, что все нормально для этого возраста и диагноз "плоскостопие" до 5 лет не ставится. А в Украине у кучи моих знакомых ставят  уже лечат
19.01.2014
Сюжет, который я смотрела, был таков, что "да, есть оно, но, как бы, не столь важно сейчас
19.01.2014
да, я тоже у нашего ортопеда спрашивала когда мы медосмотр для садика проходили, он сказал что ближе к школе будет ясно, сейчас о плоскостопии рано говорить. Специальную обувь не носим, но покупаю такую чтобы пятка была закрыта, он у меня так носится что того и гляди ногу подвернет где-нибудь. Дома босиком.
15.02.2014
Книги для родителей Хотелось бы узнать ваше мнение!