некоммуникабельный ребенок

ребенок до 2-3 лет вообще не нуждается в обществе ровесников - это заложено природой.природа так заложила в целях безопасности - не бежать к каждому встречному с распростертыми объятиями. до полугода ребенок может идти к любому, он изучает постоянное окружение. после полугода, выучив постоянное окружение ребенок начинает с настороженностью относится к чужакам.после 2-3 лет, "напитавшись" родительской заботой, заручившись поддержкой и защитой, ребенок формирует так называемое "базовое доверие к миру" - которое дает толчок изучать остальное окружение с интересом и без панического страха.все эти занятия это чисто мода современных мам, детям это не надо))
20.09.2013
Занятия и дома можно проводить. Я согласна. Но я писала выше, пошли туда ради коллектива, зная ее "особенность". Не прокатило))) самое смешное (ниже написала тоже) , что на детской площадке ей одной гулять не интересно. Общество нужно))) детишки)) 
22.09.2013
У меня такая же была и сейчас до сих пор иногда бывает ей кто-то не понравится и она закатывает истерику. А раньше даже деда боялась, который к слову сказать жил с нами! Вот что в свое время говорил врач: девочка осторожная, к ней нужен подход. Если приходит новый человек к вам в дом не надо сразу бросаться  на ребенка  с криками  и лезть  обниматься. Сначала не обращать внимания (даже не  смотреть в ее сторону), пусть ребенок привыкнет, потом  уже можно предложить игрушку. В общем действовать постепенно. Если на развивашках плачет, не ломайте ее, оставьте в покое, попробуете через какое-то время еще раз. Рано или поздно все наладится. В гости тоже мы только-только стали ездить и то нечасто. Я считаю, что так даже лучше. Моя теперь сама выбирает с кем общаться а кого к себе не подпускать, это лучше когда ребенок ко всем бездумно лезет на руки. Я вас понимаю, что вам хочется выходить побыстрее в социум, но лучше проявить терпения, вот такой  у малышки  темперамент. Постепенно все наладиться!                                                                             
20.09.2013
О мы так давно. Когда кто то приходит , просим не смотреть в ее сторону. Привыкает максимум через минут 15-20. На ручки конечно не пойдет, но и истерики по поводу незнакомого лица не устраивает
22.09.2013
Ну по идеи вам еще рано ее в коллектив. А вообще смиритесь. Дальше будет легче. И не требуйте сейчас от ребенка не возможного и тем более постарайтесь не сравнивать ее с другими детками. Она ещё слишком мала для каких то выводов. Вы реально сейчас загоняетесь. 
19.09.2013
Загналась)))) сейчас подотпустило. Просто не ожидала- первые занятия отлично, а на третьем выдала. Решила еще раз сходить, если нет, то прекратим. Самое смешное что в детском городке не любит гулять одна. Ей общество подавай)))
22.09.2013
А нам через месяц будет 2 годика, и все равно боится посторонних людей, прячется, а если походят к дочке близко, то начинает плакать. Так что, к сожалению, не факт, что в 1.6 пройти может...
19.09.2013
Не переживайте, это нормально! У нас было так же, тоже в гостях истерика, чужих боялась даже к нам никто не приходил , так как ребенок никого не признавал, свекровь вообще за 2 недели так и не признала, но та сама не подарок. У нас прошло где то в год и 6...Так что ждите не волнуйтесь, все пройдет)) и начнутся другие заморочки))
19.09.2013
))) другие заморочки это смешно)). Спасибо
19.09.2013
это неизбежно!))
19.09.2013
В год - это нормальная реакция. Ребенок именно в год не хочет отпускать маму. В детской психологии это описано. Поэтому не рекомендуется в это время  приглашать няню, бабушку, отдавать в ясли. Нужно подождать).
19.09.2013
дык я же с ней. и никуда не ухожу. там вместе с мамами занимаются. Но ход ваших мыслей мне понятен
19.09.2013
Мы только совсем недавно перестали плакать в незнакомом месте и не бояться  дедушек и бабушек. Просто ждите. У девочек думаю к полутора это пройдет. А развивашками дома занимайтесь. Социализации ей пока хватит и на детской площадке. Не травмируйте ее пока, она видимо очень чувствительная, просто примите это.
19.09.2013
спасибо. травмировать не буду конечно. просто неожиданно, первое то занятие нормально все было((
19.09.2013
мы тоже в год такими домашними были. Чего я только ни делала, чтобы приобщить ее к коллективу - всё бесполезно, даже бабушки/дедушки нам были чужие.надо ждать! Мы прождали до 1,6. После полутора лет всё поменялось) на развивалки сама меня тащила, уходить не хотела, с бабушками/дедушками подружилась, да и чужих перестала бояться) на руки к чужим, конечно, не полезет, но хотя бы истерики не устраивает как раньше. 
19.09.2013
спасибо. то есть до 1,5 лет вы туда не ходили? я уж тоже думаю, перерыв сделать. НО пугает то что сейчас зима, прогулки в парке прекратятся. Опять засядет дома " в одиночестве". Еще и я уезжаю в другой город. Бабушка-дедушка вряд ли ее будут по гостям возить
19.09.2013
неа, дома сидели. У нас еще и режим не как у всех (просыпаемся поздно и гулять выходим, когда у всех деток уже дневной сон начался). То есть мы и дома с ней вдвоем, и на прогулке вдвоем. Я ооочень переживала по этому поводу. Боялась, что мой ребенок вырастет "дикарем". Но ближе к 1,5 я заметила, что страхов у дочки стало меньше. Ну и потом совсем все улетучились :) Так что рано Вам еще переживать, всё может измениться. Надеюсь, так и будет, удачи! :)
19.09.2013
надеюсь))) спасибо!!
19.09.2013
Нафиг не нужны ребенку развивашки до полутора лет.
19.09.2013
неее там клево. После первого занятия она стала показывать "одним пальчиком". И игру которая ей понравилась, я переделала для дома - она теперь сама убирает игрушки в коробочку
19.09.2013
Ну не знаю)!мне например самой интересно,знакомства новые и общение,а то с ребенком особо не наобщаешься с подругами,а дети далеко не у всех есть.да и ребенку полезно быть в группе других детишек.к тому же,в таких развивающих центрах они подают много идей и способов которыми можно заниматься дома каждый день(уменя например не совсем хватает фантазии самой придумать нам много игр полезных)!
19.09.2013
как вы реагируете, если ребенок вас ударит? садик может виноват ??? Ночью истерики