не говорит и прочие мои тревоги.

Нужна консультация невролога, у меня дочь заговорила примерно в 1,4  отдельные слова, сын начинает но очень непонятно.
14.02.2013
были уже у неврлога. 
14.02.2013
я бы сходила к специалисту, чтобы исключить расстройство аутического спектра, но это редкостЬ, так что, без паники. Чем раньше взяться за коррекцию, тем лучше будет результат. К логопеду бы отвела ещё. Почитала бы про алалию. В любом случае, "плохие матери" здесь не при чём. Чтобы плохим уходом добиться отклонений, надо бросить ребёнка на собаку в будку и вообще не подходить, а самой глушить бухло годами :). Алалия — Википедия
08.02.2013
спасибо. были у врача. прописали нам пантогам 1 мес. а потом витамин В6. Пока врач отклонений не видит. да, немного запоздалое речевое развитие, но это может быть  следствием ещё гипоксии ( у нас всеидет немного с запозданием) или наследственность. ( у меня в семье мужчины поздно начинали говорить - дядя только в 3,5; брат в два и восемь, кузен в три) 
08.02.2013
значит, беспокоиться не о чем.
08.02.2013
Не переживайте так! Все войдет в норму, у меня тоже сын поздно заговорил, в 2.2 первое слово было. Потом понеслось - что вижу, о том и говорю. Сел поздно,тоже после массажа. А щас не оторвать от компа.Сидит и сидит.... Единственое,что книги до сих пор не любит.
16.01.2013
Не переживайте мы тоже очень мало говорили а тут после нового года понеслось в день по 2-3 новых слова правда еще не очень четко но все же понять можно так что и вы заговорите.по чаше лепите рисуйте еще мы занимаемся по книжке альбом по развитию речи но не каждый день а когда ее приспичет сама берет несет и говорит тата(читать) может по часу с ним сидет.
12.01.2013
а что за книжка такая?
14.01.2013
По-моему вы больше паникуете и этим терроризируете ребенка. Мальчики (большинство) начинают поздно говорить, по сравнению с девочками. Нам 2,5 и мы только начали говорить и повторять слова за взрослыми. Может, повлияло то, что мы пошли в детский сад. И не зря ли считается, что с 3-х лет ребенка можно вести к логопеду, а до этого нет смысла.
11.01.2013
Может быть у вас есть возможность походить в развивающий центр? Тем более что сынок любит общаться с детками. Ничто не развивает детей лучше, чем общение со сверстниками и совместная игра. Вы и сами узнаете там много нового, увидите, какие занятия сыну по душе и будете знать, как вам лучше играть с ним дома. А уколы и препараты оставьте на потом, наши неврологи в большинстве своем ужасные перестраховщики, а бывает, что и вовсе некомпетентны. Из вашего рассказа у меня создалось впечатление, что это ВАША навязчивая идея, что у сына задержка в развитии. Судя по тому, что он умеет делать и знает, никакой задержки нет, у вас хороший ребенок. И присоединяюсь к Mosquito - развивайте ребенка сами. Если сынок выучил движения песни, которые вскоре ему надоели, это говорит только о том, что надо выучить что-нибудь еще. Ваш ребенок прям дает вам понять, что он уже это знает, ему неинтересно, поэтому быстро все прихлопы и притопы делает и уходит.  Моей дочке тоже все быстро надоедает, да и у большинства детей так.  Короче, вам прямая дорога на развивашки. Походите месяц-полтора,  потом может и к неврологу будет незачем идти.
11.01.2013
нет возможности водить на развивалки. я работаю на полставки.. и три дня ребенок живет у мамы. Я смотрела развивалки у нас и никак не совпадают с графиком нашим. 
11.01.2013
Пусть мама поводит
11.01.2013
нет, это не вариант... в силу некоторых семнейных обстоятельств. 
11.01.2013
и ещё, у меня нет идеи навязчивой.. это мне окружающие вселяют неуверенность и муж тоже. Все говоят как же так он не разговаривает... ай ай ай..да и пошел поздно у вас явно общее отставание в развитии.... и это говорят все вокруг.. 
11.01.2013
Даа, с мужем надо поговорить, объяснить, что вас надо поддерживать и всем от этого только лучше будет. А на всех остальных сердобольных - да наплевать, пусть говорят что хотят. Хотя это конечно непросто.
11.01.2013
у меня свекровь такую неуверенность вселяет, ей видите ли похвалиться нечем перед своими родственниками, в частности перед сестрой, у которой внуки - 7 пядей во лбу. а муж на ее стороне - чтоб я на маму не наговаривала. а мне стукнуть ей хочется
28.01.2013
это все следствие гипоксии.все выравнится и он не будет отличаться от ровесников.а с речью по собств.опыту-не тяните.я все ждала,чначала 2,потом 2,6,потом думала ну к 3 точно заговорит.нам сейчас 3,2 говорит плохо.сегодня начали пить курс лекарств.
11.01.2013
а каие лекарства пеье? а в остальном вовремя развивались? 
11.01.2013
позднее других стал переворачиваться и сел в 8 месяцев сам.но сидел с 6 если я сажала. сейчас пьем глиатилин.потом пантогам выписали.невролог хорошая.я ей доверяю.она нас с рождения вела.  п.с. у нас тоже гипоксия и кефалогематома была 
12.01.2013
нам не ставили ни какой задержки,сын заговорил в 3,4г.сейчас нам 3,9 тараторит без передышки, сразу большими предложениями,до этого он даже повторял слова.
11.01.2013
а до этого он слова отдельные говорил? 
11.01.2013
ну штук 10,типа мама,папа,баба,деда
11.01.2013
У меня старший был прям как ваш,тяжелая беременность,тяжелые роды. Физически правда он не отставал,а вот речь. В вашем возрасте один-в один,в три года было много слов,но понимала его только я.мы наблюдались у невролога,периодически пили препараты. Не бойтесь этого,ничего страшного в-них нет. Потом еще занимались с логопедом. С 6 лет все супер,в школе учился очень хорошо,сейчас конечно подростковый возраст,но это уже другое. Ищите хорошего невролога,раньше начнете раньше закончите.хотя меня невролог успокаивала и говорила что мальчики позже говорят,но курсы лечения назначала.
11.01.2013
да,я нашла хороше говрача, вотпойдем в понедельник. 
11.01.2013
мне приз, я все прочитала, НО я так и не дождалась пункта с перечнем того, как ВЫ сына развиваете...
11.01.2013
всмысле как? что вы имеете ввиду? 
11.01.2013
какие развивающие игры играете - мелкая моторика, дыхание, стишки, сказки, прогулки, "экскурсии" - я это имею ввиду.
11.01.2013
ну, мелкую моторику раньше развивали. Дыхание - не знаю, не слышала о таком. Стишки читаю ему а толку... некоторые ему нравятся, слушает. некотоые нет. и то в день может максимум два раза послушать, потом не интересно. Песенки пою и ставлю иногда на магнитафоне, ему нраивтся он танцует. Ещё "выучили" английскую песенку та надо поочереди хлопать. топать и головой кивать. сначала ему нравилось онвсе делал аа потом надоело, и когда я начинаю ему ее петь он сразу подряд похлопает, потопает, головой кивнет и уходит. Прогулки - гулять ходим. любит детские плащадки, любит лазить по лестницам и кататься с горок. Любит детей дугих сам подходит к ним.  
11.01.2013
почитайте про артикуляционную гимнастику, очень хорошо развивает, поучите чистоговорки. то, что малыш быстро переключается и не делает то, что ему не интересно, совершенно нормальное явление в его возрасте. в этом то и заключается работа мам, надо заинтересовать, через игру, через повторения, незаметно.
11.01.2013
спасибо, посмотрю гимнастику
11.01.2013
согласна,если еще и в придачу молчать постоянно и озвучивать только просьбы....может проблемы вы просто придумываете от материнской любви и волнения за свое чадо)
11.01.2013
почему молчать? я с ним разговариваю.инетолько просбы. я посояннос ним общаюсь, начиная отпросб и слов любвизаканчивая простоописание чтовокруг происходит, кто что делает, что я делаю и почему так происходит , почему выпадаетснег, дождь, облака. и т.д. 
11.01.2013
а мне кажется,что все будет...просто он у вас наверное несколько своеобразен и кто знает,что будет через месяц-может как начнет выдавать все,что сейчас накапливает))ведь все мы разные...как к примеру,одним людям нужно 2 минуты для принятия решения,а другим недели..так и тут... вот многие к году уже ходить начинают,а мой еще нет...я сначала нервничала,вроде как ..а потом понаблюдала-он осторожничает,так что не переживаю,а жду)))понятно речь и ходьба дело разное,но все-таки,может действительно дело времени?))
11.01.2013
Играю Новогодние подарки