Устала

У нас похожая ситуация - не хочу гулять, одеваться, раздеваться, лечиться и так обо всем. Лен, это очень похоже на кризис 3-х лет. Есть книга, в которой он очень хорошо описан, называется "Ступени общения: от 1 до 7 лет". Мне оттуда стало очень понятно какой же бес вселился в ребенка. Ребенок просто хочет самостоятельно принимать решения. Так надо позволить ему во всех тех случаях где это возможно. Хочет гулять, значит пусть сам выбирает одежду в которой пойдет (ну из той, что ты заранее положишь перед ним). Не хочет на занятия, значит не ходите. Иди заниматься своими делами, скажи, пусть развлекает себя сам эти 2 часа и через 5 минут он придет и скажет "пойду". А если не пойдете, так и скажи мужу или бабушке "как на занятиях наверно было хорошо, новые сказочные герои приходили" ну напридумываешь... "А вот Митя решил не идти. Может они в след.раз придут?". Митя должен на это среагировать и запомнить, что он отказался от чего-то хорошего, интересного. Мой тоже командует, возражает мне во всем, кричать бесполезно было. Я ему стала говорить, что он сам принимает решения и несет ответственность. Например, "не хочешь есть, не ешь, но когда мама пообедает, то и твою тарелку помою, а потом только ужинать с папой через 3 часа". "Не хочешь мыть руки - ложку не бери, ходи голодный". Он еще минут 5 бегает или играет, а потом идет сам!! мыть руки и есть полуостывший суп)) Я просто конкретно раскладываю по полочкам все последствия его решений. Нам стало помогать, хотя несколько месяцев я мучилась конкретно
19.12.2012
мы вот НЕТ стали бесконечно говорить с 2,2 .....я с ума схожу.....одеваемся гулять по часу :( Истерики по любому КАК ЕЙ кажется поводу...жуть....
11.12.2012
Меня он сегодня вывел, когда собирались на занятия, опаздываем, муж пытается его одеть, он убегает, выгибается, кричит. В итоге отхватил от папы по попе, эффекта ноль, все продолжается в том же духе, еще пару раз муж его по попе ударил, эффекта ноль. Я попвталась с ним поговорить, все объяснить, причем он сидит спокойно меня слушает, как только я замолкаю, опять начинает беситься. Тут мои нервы сдали. Объявили ему, что ни на какие занятия мы не идем, поставели его в угол, в это время в той же комнате где он в углу стоял я все его игрушки скинула в три больших пакета. Слез было море. Из угла его спасла бабушка (ух уж эти бабушки!) но пакеты с игрушками так и стоят не разобранные, и брать игрушки из пакета запрещается, так и говорю, что он наказан. В итоге весь вечер он играл с одной машинкой (она настолько большая, что в пакет просто не помещается) и вел себя очень даже ни чего. Посмотрим что будет завтра
11.12.2012
вы как-то рано от ребенка хотите послушания. сами пишете что деткам в группе около 4 лет. мы вот ходим в бассейн. там все наши ровесники, но иногда приходят постарше. конечно они слушаются, не бегают упражнения выполняют. Мой ведет себя ужасно, носится, не слушается. Но я стараюсь направить его в нужное русло. Бегать не разрешаю, требую выполнять команды, что я прошу. Не хочет спокойно плавать - фиг с ним. Зато мы единственные в группе ныряем сами и проныриваем весь бассейн с задержкой дыхания. Ходили на занятия с логопедом. Рядом со мной вообще не слушался. Теперь ходит без меня - логопед говорит, что золотой ребенок, оч. хорошо занимается. Поставьте ему резкие условия. Или он будет вас слушатся или никаких конфет, телевизоров, мультиков, игрушек или еще чего-то. Он вас ломает просто. В конце концов кто старший. Я против подавления ребенка, но считаю что родители должны быть авторитетом и другом попеременно. А так вырастет эгоист-террорист. Если не хочет ходить на занятия - может другие поискать?  Я бы очень жестко поговорила. Или будет по вашему или никак. И точка.  Я один раз после таких выкрутасов в бассейне так жестко с ним поговорила, в конце концов я плачу за это деньги, которые зарабатываю нелегким трудом. Или он ценит и будем по хорошему общаться или вообще ничего не получит НИКОГДА. Если добрые методы не помогают, то значит будут плохие.
06.12.2012
Лена, мне кажется тут есть проблема в том, что у сына ошибочное мнение о себе, как о взрослом. Это сложно для его психики. Очень рекомендую  сообщество "Альфа-парентинг" в ЖЖ, или журнал Ольги Писарик, там по ссылке есть. Хотя лучше сразу в сообщество по тегам много постов с похожими проблемами, в комментахесть ооочень дельные советы.
06.12.2012
Спасибо, попробую найти
06.12.2012
Ой, Лен тоже самое! Я уже хотела идти с ним на пару к психологу, выяснять то ли он у меня ненормальный))) то ли я чт то не так делаю. Сейчас отдали в Ценр Развития в группу дневного прибывания. детей там 6 и до обеда. Посмотрим что будет.
05.12.2012
Вы же сами пишите, что все дети без мам, а он с мамой! Зачем вы его так муштруете. Пусть тоже занимается без вас. И если без вас педагог и дети не будут с ним такими, как при вас, поверьте, это его только быстрее в чувства приведет. не сидите с ним на его занятия. И правильно вам пишут, что надо отдать в сад. У вас возникнут проблемы, так как будет искать друзей, общий язык с педагогом. Но сделайте это сейчас, а не когда в школу пойдет, потому что тогда надо будет учиться в первую очередь. Ну и 3 вам совет - родите еще ребенка, если есть возможность
05.12.2012
В том то проблема, что он без меня не занимается, а точнее вообще в зал не заходит. Пару раз получилось уходить  в середине занятия, но это скорее случайности, а в начале он меня прям "посет", что бы ни шагу из его поля зрения. И я не вижу, что бы он боялся, он чувствует себя там комфортно, бегает, балуется, но я должна сидеть не в коридоре, а в зале (ну по его мнению). Педагогам было сказано, что я не против любых воспитательных и строгих мер, хоть при мне, хоть без меня ))). С садиком пока беда, нам обещали его только к сентябрю, поэтому и начали водить его на кружки, что бы к обществу привыкал. Для меня загадка почему он так себя ведет там, т.к. уже пол года наблюдаю, что он тянется к детям, прям таки бежит. Он согласен там играть, но заниматься ни ни.  Он не терпит команд, если командным тоном что-то сказать ни за что не сделает, ни какие наказания и угрозы не действуют. Сам растет командиром, иногда так скажет, таким тоном и такими словами, что меня аж дрожь пробирает, не по возрасту они... такое ощущение, что передо мной ребенок не 3 лет, а взрослый.
05.12.2012
Лен, вам срочно надо менять свой стиль воспитания сына, иначе потом вы с ним так хлебнете. А на занятии он требует вашего присутствия, потому что ему же надо перед кем-то выделываться, КТО ЭТО ЗАМЕТИТ И ОЦЕНИТ. Преподавателю будет все равно, а вам-то нет, вот он и просит вас не уходить.  Лен, пусть он будет как все БЕЗ МАМЫ. Вы будьте с ним СТРОГИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ. Вы его вообще как-нибудь наказываете? Для него есть авторитеты, которых он слушается? Вы, как я поняла, авторитетом не пользуетесь у сына, вас "дрожь пробирает", а папа? дедушка? дядя? (Лен, вы меня простите, но я смотрю на вашего сына, как на своего будущего ученика, я учитель сама, правда в старших классах, поэтому таких видала)
05.12.2012
Нет, авторитетов нет. Ребенок для всех был долгожданный, бабушки до сих пор его в ж..у целуют, хоть и сами понимают, что надо что-то менять. Наказывать, наказываем, но только я и муж, остальные на него обижаются )))  Вчера на занятиях был без меня, но в итоге учитель попросила, что бы я зашла, т.к. я его хоть как-то ограничиваю, а без меня он ей просто урок срывает. посоветовала, что бы мы его поводили на индивидуальные занятия, но к сожалению у меня просто не хватит на это денег. С другой стороны всем деткам в этой группе уже ближе к 4 годам, нам же еще 3 нет. Может быть эти детки вели бы себя так же если б были в его возрасте
06.12.2012
ох, Лен... как все непросто. У нас похожая с вами ситуация -  у нас тоже долгожданный и единственный сын и внук для всех, поэтому я прекрасно понимаю, что если не будет строгости, последовательности и твердости в моей методике, то сына я потеряю просто с безграничным обожанием бабушек и мягкостью нашего папы. Мне кажется, что у вас проблема не возраста, как пишут, а избалованности поэтому не надо сидеть и ждать, когда сын вырастит и все пройдет. НИЧЕГО НЕ ПРОХОДИТ САМО СОБОЙ. Лен, вам надо для самой себя стать авторитетом, полюбить себя, потом хорошенько и правильно разозлиться, какого-то ЗДОРОВОГО ЭГОИЗМА  вам не хватает. И чтобы это было не вспышкой, а СИСТЕМОЙ.
06.12.2012
Это возраст у него такой. отдайте его в сад, там его немножко приземлят и он успокоится. там будут детки, с которыми он сможет играть. ))) у нас тоже такое было, но только когда он дома сидел. за время посещения сада (ходим уже второй год) такого не разу не было. ))) 
05.12.2012
Садик только с сентября, именно поэтому пошли на танцы (((
05.12.2012
это игра на публику. у нас примерно так же. как только ухожу из зоны видимости-золото, а не ребенок
05.12.2012
Не без меня он то же сваинравный, продолжает отстаивать свою точку зрения, разговаривыает со взрослыми командным тоном, прямо таки приказывает.
05.12.2012
Не хотят носить трусики навыков самообслуживания нет