Кто еще не кушает сам?

Пусть ест не жидкое. Творог например. макароны и тд. Моя тоже ее-еле, но привыкает! Вся кухня ежедневно перемывается) Но др пути нет! Когда играет--отбираю ложку и говорю- не хочешь кушать? Иди играй. Потом опять сажаю... А как еще? Никак!
27.03.2012
Да суп нереально вообще есть, все на нем...щас старается творог сам кушать, и макароны тоже, но все равно в ход идут руки)руками помогает себе. Нужно набратся терпения!
28.03.2012
А у нас что-то вообще запущенный случай. Мой сынок не хочет есть сам. Ему нравится, что я его кормлю. Он в это время просто сидит сложа ручки (если его любимая вкусняшка) или играет чем-то (если не очень любимая вкусняшка). Даю ему ложку, он поковыряет в тарелке и кладет ложку на стол или на пол бросает, а есть даже не пытается. Я пыталась ему показать, как надо - он нервничает. Не знаю, может не правильно, но я решила подождать, пока это само придет. Ну или попозже еще раз вернуться к процессу обучения
03.03.2012
Аленчик где то читала,что наоборот надо давать ложку чтобы он сам учился,но еду ему класть в отдельную миску и погуще;)))а ты с другой тарелкой для него ему в рот кладешь)))у меня так же делает)только все это на пол улетает)))
28.02.2012
Да уже стала давать ложку, одной сам кушает другой я даю....ну естно половину мимо рта, но учится же надо когда-то) тем более, что в скором времени планирую в ясли отдать, а так его уже никто докармливать не будет.
28.02.2012
Не дергаться: дать дитю ложку и заняться своими делами. Когда перестанет сам ковыряться и ложку положит - предложите помочь докушать - иначе говоря, докормить его. Откажется - умойте и отправьте гулять. Захочет есть (съест мало) - придет, попросит, дадите перекусить. Со временем будет есть больше и больше ложкой, но какое-то время перепробует все варианты еды, включая носом в тарелку и хлюпать, вытаскивать ручками кусочки из тарелки, кушать ручками, потом ложкой или вилкой. Эту ложку не хочу, другую хочу и пр. Главное - дать время поесть самому, не настаивать на съедении всей порции. Сколько съел - столько съел. Наш Женька сейчас ест сам, потом ложку откладывает. Встает (мол, я поел). Иногда предложишь помочь - соглашается. Но чаще берет тарелку, кладет в нее ложку и отдает мне - мол, сказал же, наелся:) Правда, из моей тарелки, сидя у меня на коленях, может съесть следом или чуть позже в 2 раза больше:)))
26.02.2012
Спасибо за совет, да действительно нужно ребенку дать самостоятельно управляться с ложкой, вилкой, а то я переживаю, что мало поест. Вот вчера посадила его в стульчик дала тарелку с винегретом так половину кушал руками, и пытался ложкой кушать и ручками помогал положит еду на ложку) в итоге вся голова в масле, вся одежда грязная , зато все поел)) Так, что на все нужно терпения))!! Особенно мне)
26.02.2012
никому из нас поначалу терпения не хватает, особенно если перед кормлением детеныша полы помыть и наблюдать, как туда сыпется еда:((( Женька суп ест так: сначала ложкой, потом крупные кусочки овощей любимых вытаскивает ручками, потом вытаскивает кусочки мяса руками, потом опускает нос в тарелку и втягивает/высасывает с хлюпом жидкость, поднимает голову и радостно хохочет - сложно не посмеяться в ответ с этой засупленной физии:))) А когда докармливаю, если он хочет, конечно, то он еще на ложку кусочки хлеба кладет или, наоборот, вытаскивает из ложки фасолинку или кукурузинку:))) В общем, давать ложку и заниматься своими делами - оно для сохранения нервов значительно полезнее:) А на счет останется голодным - неужели вы думаете, что есть живое существо, которое будучи голодным и в состоянии раздобыть пищу или стрясти ее с ближнего своего - будет просто молча голодать? Вспомните, как дите выпрашивает что-то очень вкусное? Небось, за ручку приводит к нужному месту, "дай-дай" кричит, сам пытается дотянуться - да? Вот также и с едой будет, когда проголодается:)))
27.02.2012
Хочу сказать, что у нас такая же проблема - очень плохо кушает сам. Вернее, вилкой ещё кое-как орудует, а вот с первыми блюдами вообще беда. По этой же причине мы и садик отложили на один год. Хватило двух недель - ребёнок был постоянно голодный. Забираю из садика ( они только покушали ) "Мамочка, я кушать хочу". То есть, получается, что всё, что сам успел съесть - тем и наелся. Так что, только терпение и всё наладится само собой, как того требует природа.
26.02.2012
у нас так: я в руках держу тарелку с едой и ложку, а ему на столик ставлю маленькую тарелочку, туда наливаю 2-3 ложки еды и вручаю ему его собственную ложку.. но он не ест сам, только вываливает все на стол.
25.02.2012
Оставить ребенка в покое и дать ему ложку! Поковыряется, потом вы подойдете и докормите. Я своей даю ложку и выхожу из комнаты. Она все сама ест и очень аккуратно. Потому что практикуется, а вы ему практиковаться не даете. Конечно поначалу будет мусорить, а как без этого, потом научится.
25.02.2012
только опыт)
25.02.2012
Я одним из вариантов делила порцию на двое - половину ела сама, второй порцией я параллельно кормила
25.02.2012
Мы едим сами когда ей приспичет а так в основном 2 ложками мы с 11 месяцев едим 2 ложками а когда просит еще и третью приходится давать ото не ест
25.02.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
..десерты..или Я медленно теряю крышу...