Уход за плитой стеклокерамика

я 10 лет живу со стеклокерамикой, сначала была электроплита, теперь индукционка. и ни разу мне не потребовался скребок (идет в комплекте с плитой). первое время покупала средство для стеклокерамики, теперь мою просто жидкостью для посуды. протираю губкой со средством и насухо кухонным полотенцем. все! если что-то серьезно выплеснулось на плиту, то нужно убрать губкой или бумажной салфеткой, чтобы не пригорело к дну посуды.
20.12.2018
Спасибо большое! Буду привыкать)
20.12.2018
Если что убегало, сразу убирала. Снимала кастрюлю. Вытирала поверхность. Саму кастрюлю и ставила обратно. Ну это если глобально сбегало. Если немного, то просто тряпкой рядом вытирала. Но тогда может быть запах пригорнлого. И если жиром капало на соседние комфорт, я их вытирала, перед тем как включать.
20.12.2018
Спасибо!! Сегодня готовила впервые- потом терла полчаса ))) пока не привычно)
20.12.2018
о, Таня, я два года назад этим же вопросом задавалась и все думала, как я с этим справлюсь. Все очень просто: должен быть скребок и средство для чистки стеклокерамики. Если убежало или убегает, то уменьшаю огонь, доготавливаю, а убежавшее собираю губкой. Если жиром накапало на соседние конфорки, то прежде, чем их включать, убираю излишки жира влажной губкой (у меня отдельная губка для нее выделена), а глобальное мытье - как-нибудь потом. Первое время натирала каждый вечер, потом был период лени и т.д. и губирала только ткровенную грязь скребком перед готовкой, а мыла когда придется. В результате ничегошеньки с ней не стало, как новая. Все отмывается легко химией. Был период, когда муж жил один ... и мыл ее только перед моим возвращением, я даже не заметила, что до моего приезда ее не убирали, все ок. ну и не нарадуюсь на нее - таймер на отключение на каждую конфорку. Закипели яица, макароны, убавляю на минимум и включаю таймер, оно само готовится и не вытекает. Бульоны аналогично: закипели, убавила на минимум, крышкой накрыла и все, забыла про них, ушла делами заниматься или гулять. С переездом тебя!!!
20.12.2018
Спасибоооо!!! Вот сегодня будем первый раз ночевать... А губкой обычной или специальной чистишь? Я пока так же как ты два года назад... хотела и глянец на кухне и стеклокерамика а сейчас что то мондраж🤣🤣🤣
20.12.2018
губка обычная, но только для плиты, чтоб на ней не было остатков пищи. А вообще, ты быстро приспособишься наливать воды меньше и готовить под крышкой, тогда ничего не убегает. В отличие от газа, тут вода не испаряется. Мама приехала (у нее газ) и удивилась, как это у меня суп и макароны варятся и не булькают, только одиночные пузырьки идут ;)) а все сварилось к ее удивлению. единственно, кастрюли и сковородки после газа не рекомендуют использовать, т.к у них может дно быть деформированным. У меня только одна такая сковородка, но не заметила,чтоб дно было деформированным, спокойно все греет и не прыгает. Нуи привыкнуть надо, что горячуюкастрюлю на холодную соседнюю конфорку не снимать, я кладу подложку на конфорку и ставлю уже аподложку горячую кастрюлю ;)
20.12.2018
Маша, а какой ты химией пользуешься для нее?
20.12.2018
была какая-то белая бюджетная для стеклокерамич. плит , сейчас от Electrolux для керамики, запаха почти нет, по характеристикам одинаковы, поэтому думаю ориентируйся по запаху , чтоб не сильный был
21.12.2018
а почему не снимать? я на индукционке даже не парюсь выключать - сдвигаю, она сама выключается.
21.12.2018
про индукционку не знаю, а стеклокерамика может треснуть и для датчиков плохо, в инструкции тоже написано: горячую кастрюлю на холодную плиту не ставить
21.12.2018
Купите обязательно специальные губки для стеклокерамики, например у vileda есть для стеклокерамики очень неплохие, не царапают поверхность,но при этом хорошо нагар отчищают. Все другие у меня жуткие царапины оставляли. Также средство для стеклокерамики необходимо, избегайте все средства которые могут поцарапать поверхность, т.е. там где есть частицы порошка. Ну и вообще любую плиту желательно мыть после каждого приготовления пищи.
19.12.2018
Спасибо! А если что то "убежало" выкипело- что делать? Доготовить и убирать или сразу?
19.12.2018
Лучше перестать готовить. Но если быстро успели протереть и не очень сильно пригрело, то можно доготовить. Вы когда привыкните к ней, у вас не будет ничего убегать. Если у вас до этого была газовая плита, то сначала будет не привычно.
20.12.2018
Я мою обычной губкой ,если что то Ее оттирается ей то меламиновой! Я рукожоп и расцарапала свою красавицу всю скребком ! Так что с ним поаккуратнее ,им надо работать под определённым углом
21.12.2018
А до этого какая плита была?
19.12.2018
Газовая
19.12.2018
застарелый жир Тестораскатка и пельменица-автомат