Как ухаживать за орхидеей Phalaenopsis...

Моим орхидеям 7-9 лет ,никаких хитростей нет . Цветут исправно каждый год по три пять мес. Цветонос после цветения можно отрезать только если он сам засох!!!!!! Иначе будете очень долго ждать цветения)))) главные условия: пластиковый горшок, немецкая земля для орхидей и солнц е. У меня окна на юг никогда не прикрывала. Поливаю как обычно по мере подсыхания земл кома, удобряю поконом для орхидей. Фаленопсис неприхотлив как сорняк, чем меньше с ним носитесь тем лучше. Удачи!
02.01.2012
Моей орхидее 10 месяцев). После того, как отцветет, нужно отрезать цветоносы, оставляя ту часть, где остались "спящие почки" - такие чешуйки, откуда могут пойти побеги. Пересаживать ее не надо, купите прозрачное кашпо, поливайте 1-2 раза в неделю, наливая в кашпо воды, чтобы покрывала корни и оставляя минут на 30. Потом воду сливаем. Важно найти орхидее комфортное место. Сначала она у меня стояла в глубине комнаты, я заметила, что 1 лист пожелтел. Переставила на подоконник, но, поскольку сторона солнечная, утром, когда лучи падали прямо на этот подоконник, притеняла ее, чтобы не было ожогов на листьях. Зимой-осенью и так темно, так что птенять не надо. В общем, если заметите, что она растет хорошо, появляются новые листья, значит, место ей нравится. И старайтесь лишний раз ее не тревожить. Потом начинаем ждать. Для них нормальным считается перерыв в цветении до года. Моя не подавала никаких признаков, только листья росли дуром)))) а потом ( месяца полтора назад) вылезли побеги. А на прошлой неделе она зацвела!!! Моему счастью нет предела))) Вообще, есть очень хороший сайт про орхидеи, я руководствовалась им, рекомендую. http://www.orchidee.ws/ Удачи Вам!
28.11.2011
спасибо большое!!! ))))))))) 
28.11.2011
Не за что, лишь бы польза была)))
28.11.2011
я вообще не цветовод и цветы совсем надолго не задерживаются, но захотелось рассказать:). Подарили мне такую орхидею. Она отцвела. Я ей отрезала цветонос, ждала-ждала, надоело.  Отдала знакомой - у нее цветы всегда здоровые и радостные. Она столько манипуляций провела и орхидея очень много листов дала и зацвела очень красиво!
28.11.2011
интересно какие она манипуляций провела)))
28.11.2011
если интересно, я могу уточнить)
28.11.2011
уточни пожалуйста!
28.11.2011
Моим орхидеям года три. Манипуляция у меня одна - обильно (ежедневно летом) опрыскивать то в чем они растут (кора дерева). Наливать в поддон и поливать струей сверху не рекомендую, т.к. вода на корнях не задерживается и вверх не поднимается (или очень мало). Пересадить можно после цветения в горшок немного больший. Купите в магазине специальную кору для орхидей, порежте по-мельче.
06.12.2011
денежное дерево Лимонное дерево