Закаливание после 2х лет, ваш опыт? Рыбий жир, рацион для часто болеющего ребёнка.

1. Рыбий жир не относится к закаливанию и никак не влияет на работу иммунитета, что бы ни писали его многочисленные адепты. Ребенку для сбалансированного питания нужны омега-3 и омега-6 жирные кислоты, но он их с равным успехом получает с молочкой, рыбой, зеленью и растительными маслами. Если у ребенка нормальный разнообразный рацион, то рыбий жир ему не нужен. 2. До маразма и запретов доходить не нужно и сладкого лишать нет никакой необходимости. Главное, чтобы рациона был разнообразным и включал мясо/рыбу, молочку, крупы, фрукты/ягоды/овощи/зелень. 3. Мы не занимаемся целенаправленно закаливанием, просто не кутаем детей. Для кого-то это является закаливанием, для нас - обычный образ жизни. Например, в квартире обычно сквозняк, потому что все окна приоткрыты, дети спят с открытым окном круглый год, дома ходят босиком, купаются с открытой дверью, могут выйти из ванной мокрые и пошлепать в другую комнату, лопают мороженое на морозе, снимают шапки и варежки, когда хотят (в разумных пределах, но если старшая говорит в +5, что ей тепло и шапка не нужна - значит, ей тепло и шапка не нужна). Непосредственно из т.н. закаливающих процедур у нас только обливание контрастным душем, но это необязательно: хотят - обливаются, не хотят - греются в теплой воде.
15.03.2019
А у них ноги не холодные дома?у моего как у лягушки всегда холодные
15.03.2019
Холодные, если босиком бегают. Они и должны быть холодными.
15.03.2019
1. Насчет рыбьего жира - выбирайте тот, где написано рыбный, а не рыбий. 2. Моя просто резко переросла в 2 года многие аллергии. ХЗ почему, но сильная реакция отступила, только немножко есть. При этом мы не исключали полностью эти продукты - давали например булочки и подобное (а там запретные молоко, масло, сахар...). 3. Иммунитет тесно связан с микрофлорой кишечника. Я для своей дочки такую тактику выбрала - курсами пару раз в год пре/пробиотики, витамины, противоглистные, в сезон овощефрукты и солнышко. Горячую воду и полную ванную не любит, получается своеобразное закаливание. Ну и еще проветривание и всяко-разно создавать влажность в доме. И еще босиком по дому, не признает носков всяких (у нас не сыро, полы норм). Мы вот щас в садик пошли, сразу принесла сопли и поделилиась. Думаю домой рециркулятор повесить. Говорят, что год-два посопливить в садике это норм, адаптация. Посмотрим как пойдет. На вашем месте я бы подумала, почему осложнения случаются. Может дело не столько в иммунитете, сколько в неподходящем лечении, но об этом не мне судить.
15.03.2019
Век живи-век учись) Прочитала информацию, пишут рыбий -для детей, рыбный - для взрослых. Разногласия))
15.03.2019
А как вы часто болеете? Мы с года в бассейне, каждый вечер перед сном обливаем ноги холодной водой, по настроению может и полностью облиться. Проветривание, одежда по погоде. Кстати, бассейн я не считаю закаливанием, там очень тёплая вода
15.03.2019
Каждые 2 недели Для нас вода ниже 32 уже не тёплая Спасибо за ответ,
15.03.2019
Там выше 32. По крайней мере в нашем так. Но бассейн все равно полезно
15.03.2019
У нас 25)
15.03.2019
В чисто детских реально тепло. Там мама стоит в воде, её обольют и ей не холодно ни капли 15 минут мокрой стоять. И вода теплынь и воздух теплынь! Попробуйте у невролога спросить, они обычно знают где такие "совместные" с родителями бассейны. Они как правило в жилом доме маленький уголок занимают. И являются 100%но бюджетными.
15.03.2019
Не всегда. У нас бассейн для грущничковогл плавания в очень крутом фитнес центре, и занятие стоит 1000, а их надо 2 в неделю
15.03.2019
Согласна. Многие фитнес клубы открывают "отделения" детские. Это ж золотая жила. Для детей нам ничего не жалко. Но это частные лавочки. В каждом городе же есть (обязаны быть) маленькие бюджетненькие бассейнчики. Где с месяца (в отдельных ваннах), с 3х месяцев в отдельных огромных ваннах с родителями (мама плавает вместе с ребенком), а с году в бассейне по 6 человек (мама уже не плавает, а ходит за своим малышом). И цена там за занятие 155 руб. государством установлена (в нашем городе). Но я о таком случайно в очереди к неврологу узнала в год Т.к. часто при неврологических болячками в бассейн рекомендуют ходить... А месячного в фитнес клуб я бы не понесла, в общий бассейн. А в таких вот маленьких каждый раз воду меняют.
16.03.2019
Вот и я очень сомневаюсь насчёт открытых, пусть даже детских. Одна знакомая рассказывала, как ее внук зеленую соплю в воду пустил, при нырянии(ему год), вроде сопля как сопля, но противно))
16.03.2019
И сопли пускают... И писают... И даже какают иногда... Как-то не охота мелкого тащить. У нас невролог тоже о таком бассейне "не знала". В очереди девчонки рассказали. В нашем бассейне "проходимость" 40 человек в день. И больше не попадут, даже если сильно хотеть. Поэтому не афишируют они о своем существовании. 😟
16.03.2019
В Москве таких цен нет)
16.03.2019
Да вот не знаю... Насколько я понимаю фиксировано это государством. Вы же за гос.садик тоже 2500 платите?
16.03.2019
У нас таких нет) Ещё при гипотонии мне объяснили это)
16.03.2019
Рыбий жир норвежский. Жидкий. Внимательно читайте состав. Марку не скажу. Я не беру в наших аптеках. Отечественный тем более. Питание методом проб, рацион тоже не скажу. Сладкое и вредное убирается сразу, дискомфорта не будет , так как и пользы не было)))) Просто следите , что б правильный питьевой режим, только чистая вода. И правильное сбалансированное питание, много клетчатки . Никогда специально не закаляла . Просто не кутайте. Одевать как себя, снять носки, воду с каждым днём прохладнее, пить и есть прямо из холодильника постепенно. Из лакомства мороженое чаще. Приучайте к сквознякам, открывайте окна по немногу, и постоянно. Это образ жизни. И лечите с минимумом лекарств, лучше вообще без них, если ресурсы позволяют и врач с головой. Здоровья !
15.03.2019
А чем наш плох? Спасибо за комментарий)
15.03.2019
Всем)) составом , формой, очисткой от тяжелых металлов (чаше всего просто нулевой информацией об этом), сырьём для изготовления.
15.03.2019
Забыла дописать - жир может быть с витаминами или без. Вит Д обязательно надо давать, при его дефиците болезни могут быть продолжительнее. Отдельно, если в жире нет.
15.03.2019
Ходим в бассейн с года. Детский. Теперь 3 раза в неделю. Перед садом. В бассейн на 30 минут (15 зарядка голышом, 15 вода), на автобус и к обеду как раз в сад попадаем. В сад берут без проблем. Начинали с 1 раза. Нравится. И уверена в эффекте. Ходим в сад, болеем не чаще других, и реже многих. Уверена если бы не ходили - вообще с больничных не вылазили. Иммунитет был капитально подорван внутриутробной инфекцией. На спорт года в 3,5 отдам. Что-нить типа дзюдо. Тоже уверена в пользе. Закаливаемся... Как сама... Душ тёплый, ванна теплая - это ж такой кайф в теплой водичке покупаться. Утром и после еды умываемся только холодной. Начали в 1,5 года - ему самому нравиться освежиться. Дома в трусиках и маечке бегает, если я в халате. Правда, всегда босиком - носки, таки не признает. Если я одеваю штаны/кофту то и его утепляю. Рацион без сдобного, сладкого, вредного. Мне кажется тут любому малышу так надо. Болеет, не болеет... Обязательно мясо и рыба. Им нужнее, чем нам. В садик отдала, проще стало с меню. Чего им там только не дают... Про рыбий жир послушаю.
15.03.2019
В саду он ест все)) Спасибо за отзыв, просто я слышала, что нельзя частоболеюшим детям бассейн , вот и задумалась.
15.03.2019
Ну, конечно нельзя... Часто болеющим в садик нельзя... Но ничего. Заставляют, вот и водим. А в бассейн просто трудно ходить, если болеете часто. То болеете, то потом "карантин" после болезни. Но я теперь не говорю когда мы болеем, что болеем. Пропущу пару занятий "зубы растут", ой, на ДР уезжаем, медкомиссию проходим. И как попарвим я сразу в бассик. Без всяких карантинов! ☺️
15.03.2019
Комментарий удален
15.03.2019
Частоболеющим детям и взрослым ничего нельзя))) Но если не пытаться переломить эту ситуацию ( спортом, закаливанием), то можно так и остаться частоболеющими
15.03.2019
Посоветуйте рециркулятор Нужен ваш совет