Мамы деток, страдающих запорами, напишите Ваши советы.

Добрый день, Юлия ! У меня детки тоже мучились запорами. Я даже собирала всю информацию и написала статью. Если интересно, то можете вот здесь с ней познакомиться. На самом деле, запоры бывают у почти каждого ребенка. А как вы узнавали, что были трещинки ? 
07.01.2014
Появилась кровь в кале. На боль она пока не жалуется, но кровь периодически появляется. Ходили к хирургу два раза. Они рассмотрели трещинку. назначали лечение, но толку не было. Сейчас опять пьем дюфалак и ставлю свечи с облепиховым маслом. Только так они у нас проходят. После праздников пойдем опять к врачу. Так как кровь появляется сразу, как только твердым сходит в туалет. А это значит что трещина плохо заживает и, скорее всего, она глубокая. А это опасно, так как такие трещины могут превращаться в язвы и их хирургически иссекают. У нас с едой беда. гастроэнтеролог выписывает диету, а тут какая диета если вообще ничего есть не хочет. За ссылку огромное спасибо. Буду читать. Хоть уже много перелопачено инфы, но все равно что-то новое всегда узнаешь.
07.01.2014
Да уж, ничего веселого. Но вы все равно не отпускайте это. Пройдет со временем. У меня у старшего сына были сильные проблемы со стулом. Но мне кажется, что это было возрастное. Крови, к счастью, не было. Все у вас будет хорошо ! 
08.01.2014
Спасибо, только на это и на это надеюсь. 
08.01.2014
добрый день))у нас похожая ситуация))) скажите, а трещины надо как-то лечить? у нас иногда бывает, что кровь появляется в какашках -наш педиатр сказала, что лечить не надо...
11.10.2013
Мягко говоря странная Ваша педиатр. Мне наоборот все в один голос говорят что трещины лечить надо обязательно. Главное это, конечно, убрать запоры. Если стул опять будет твердый, то трещины будут появляться вновь и вновь. Во-первых, сначала маленькие трещины безболезненные, а потом появляется боль. У ребенка возникнет психологический страх перед дефекацией. А во-вторых, они же начнуть углубляться, превращаться в язвочки и т.д. Трещина это рана, ну как е можно не лечить. хирург говорила что запущенные долго незаживающие трещины даже иссекают, но это крайние случаи. Так что обязательно идите к хирургу и боритесь с запорами.
11.10.2013
я согласна с вами по поводу трещин - вот и удивилась, что педиатр сказала не лечить, а только бороться с запорами...а с запорами мы боремся, только как-то не очень пока получается((((( а по поводу трещин - это к хирургу надо? я вот подумала, что к проктологу..) вам лечение назначали?
11.10.2013
Везде, к сожалению, есть безграмотный люди. Наверное детских проктологов не бывает, по крайней мере в поликлинике. Если найдете, то хорошо. Но думаю что просто хирурга будет вполне достаточно. Я второй раз хотела не ходить, а сама полечить, но гастроэнтеролог настивала на консультации хирурга. Сказала что врач должен посмотреть на размер и глубину трещин. У нас эта беда была два раза. Первый раз назначили левомиколь, а второй раз безорниловую мазь и электрофарез (но это конкретно для наших проблем, чтобы мышцы живота и кишечника стимулировать). Но от обеих этих мазей  было мало толку. Как я уже написала в посте лучше всего помогали свечи с облепиховым маслом. 
11.10.2013
спасибо большое))))сходим к хирургу, посмотрим, чего он скажет)))
12.10.2013
У нас помимо обычного запора на фоне болевых ощущений-появился еще и психологический запор. Все соблюдали как и вы,потом поехали в деревню там все наладилось, приехали в город-опять по новой ( вода что ли...или климат....от трещит есть прекрасные свечи-называются проктоседин. Нам их порекомендовал хирург. Нам помогают.
23.09.2013
Спасибо за совет. Буду иметь ввиду эти свечи. Я вот тоже боюсь психологического запора. Поэтому иногда приходится делать клизму. У нас видимо перистальтика плохая. Хирург назначал электрофарез и парафин на животик, на какое то время помогло, а потом, как и у многих, все возвращается (( 
23.09.2013
говорят это перерости надо(
23.09.2013
На это только и надеюсь. 
23.09.2013
Нам очень хорошо помогает тыква, абрикос, киви, свекла, курага. Ну и конечно побольше пить, причем заметила что с утра если дочка попьет перед завтраком, то тоже хорошо помогает.. получается на голодный желудок утром попробуйте давать побольше воды выпить) 
18.09.2013
Спасибо, попробуем. Мы скоро утром от смеси откажемся и обязательно попробую утром воду давать.
18.09.2013
напишите пожалуйста как готовите тыкву,ни разу сыну не давала,боюсь не понравится,мы и сами ее не едим ))как вкусно ее готовите? и про свеклу еще,пробывала давать борщ не ест не в какую !!!
09.11.2013
Подписалась на коментарии,тоже страдаем,а что нам помогает долговременно я пока не выяснила.Были у гастроэнтеролога,сдали анализы,пока прописали нам Форлакс(не помогает даже взрослая доза)и натощак масло подсолнечное(впихнуть не могу).А там по результатам анализов видно будет.
16.09.2013
Ну масло натощак это просто жесть. Взрослого такое пить не заставишь. Если что-то Вам врач новенькое посоветует, то напишите пожалуйста.  
16.09.2013
Конечно,обязательно напишу.....а про масло у многих тут видела,что пьют......я все 300 страниц про запоры-поносы прочла))))Надо вот спросить,как заставляют.
16.09.2013
Хоть читай, хоть не читай. Когда в поисковой строке ввожу букву "З" мой яндекс сразу слово запоры выдает ))), а толку нет. 
17.09.2013
У нас наоборот сейчас разжижается стул( на зубы дальние)А раньше запоры постоянно ...с рождения. Спасаемся черносливовым пюре, борщом, грушами, яблоками
16.09.2013
Ох, когда же у нас начнутся дальние зубы и долгожданное разжижение стула (((. Оль, а я всегда считала что груши крепят и мы вообще их не едим.
16.09.2013
Груши содержат волокна , которые каки проталкивают- это я Малышеву смотрела.)
16.09.2013
Спасибо, просветила необразованную ))
16.09.2013
16.09.2013
Кстати, у нас тоже от груш прям хорошо, извиняюсь, что влажу!
16.09.2013
Спасибо, Кристина. Я пост для того и писала что бы все "влезали" ))
16.09.2013
Да я тоже в свое время писала такой пост!! И советы были похожие, самое главное не увлекаться клизмами!!! Действительно многообразие фруктов спасает и питье! У нас сейчас такой прикол, едят их гораздо лучше, ежу им маленькими кусочками и красиво укладываю, так они кто быстрее съест!! 
16.09.2013
тоже периодически страдаем запорами. дюфалак и остальная ерунда не помогают вообще. следим за питанием. никаких макарон, риса. хлеб в ограниченном количестве. печенье если только в гостях угощают. в день как минимум два разных фрукта даю в принципе любые, но стараюсь хотя бы один со слабительным эффектом (сливы, киви, абрикосы, персики). в обед овощной суп, вечером гарнир из овощей плюс салат из свежих овощей (либо огурцы/помидоры/зел горошек/растительное масло либо огурцы/белокочанная капуста/зел горошек/растительное масло). по совету гастроэнтеролога два раза в день даю сок (утром сливовый, в полдник тыквенный). обильный питьевой режим. кисломолочные продукты.обязательно словами стимулирую, напоминаю, что нужно на горшочек сходить. сейчас взрослее стала, можно уговорить, что б посидела и потужилась даже если не хочет какать. не всегда, конечно, получается, но по крайней мере в голове уже отложилось что делать это надо каждый деньот трещин вставляли курсом облепиховые свечки в течении двух неделек. больше трещинок не было.если стула в течении двух дней нет, то вставляю глицериновую свечку. к клизмам обычно не прибегаю, т.к. свечка дает дополнительный дискомфорт в прямой кишке и дочка моментально садится на горшок и какает сама. т.е. как такого слабительного эффекта она дать не успевает и выходит целиком. последнее время стала хорошо ходить сама, бывают сбои, но не так часто. надеюсь с возрастом перерастем))
16.09.2013
Спасибо большое за подробный ответ. Про киви я что-то даже и не подумала, будем пробовать. А вот с овощами у нас беда - салаты вообще не ест, капусту ни в каком виде и из кисломолочки только йогурты пьет. Сок сливовй пить не хочет, так как он с мякотью. Надо опять попробовать, а вдруг начнет пить. А тыквенный я детский даже и не видела в магазине.
16.09.2013
тоже салаты не ели долго, периодически предлагала. сейчас лопает за милую душу) из кисломолочки тоже только йогурты пьем. хотя бы так. а тыквенный сок покупаю в аптеке фрутоняня. в обычных магазинах тоже не разу не видела, только в больших детских супермаркетах
16.09.2013
А в каком виде салаты есть начала? Я вот все же  думаю что нам клетчатки в рационе не хватает.
16.09.2013
просто мелко нарезанные и заправленные маслом. она сметану любит, так что могу в добавок к маслу немного сметанки добавить. и зеленый горошек любит, без него наверное даже и не будет есть)) 
16.09.2013
А я что-то побиаваюсь ей пока взрослые консервы давать, а может и пора уже.
16.09.2013
если боитесь, то лучше не давайте. у нас она его давненько лопает, так что решили на этом сыграть)) 
16.09.2013
Нам всегда хорошо помогал кефир - обычный взрослый, но обязательно свежий, то есть именно сегодня который сделан. Покупаю в  "избенке" такой магазинчик вроде как экотоваров. Ну и чернослив- практически как лекарство- съел 3 штуки и жди результат. 
16.09.2013
Не пьет моя козявка кефир, как только не предлагала (((
16.09.2013
Можно йогурт делать домашний. Помогает прокакаться не хуже кефира:).
16.09.2013
А для этого нужна йогуртница? Вы сами делаете? Если да, то на какой модели.
16.09.2013
Да, делаю в йогуртнице. Модель самая простая, Redmond RYM-5401.
16.09.2013
Спасибо.
16.09.2013
нам очень хорошо помогает йогурт с лактулозой (а вот от дюфалака эффекта нет) 200мл в день. еще очень хорошо каша помогайка нестле с черносливом (безмолочная). и наверное все, от остальных продуктов - запор.
16.09.2013
Спасибо. А какой фирмы этот  йогурт? Я не видела его в магазине, хотя может просто внимание не обращала.
16.09.2013
ой, он нашего местного производителя, обычный взрослый питьевой йогурт с пометкой "обогащен лактулозой".
16.09.2013
Поищу и я такой.
16.09.2013
Периодически мы 4-5 дней пьем дюфалак, на какое-то время все нормализуется......... хотя понимаю, что, наверное, дело в питании малышки: кефир или йогурт не пьет ни в какую((((      когда ехали с Крыма, купили 2 кг инжира, когда она сьедала хоть по штучке в день, дела наши обстояли отлично, ттт (хотя, может просто совпадение)))))
16.09.2013
У нас тоже с кефиром беда, а вот питьевые йогурты могу впихнуть иногда. А на счет инжира это, скорее всего не совпадение. Надо и нам попробовать. Спасибо.
16.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что же это? Рвота у годовалого ребенка..