Запоры у ребенка 2,5 лет

Здравствуйте! Сыну 2.5, тоже страдал запорами, какать отказывался, сдерживался до последнего, плакал, кричал, что не хочет. Месяца 3 мучались, посадили его на диету, убрали все сладости, добавили фрукты-овощи, пропили линекс, потом бак-сет, ничего. Педиатр прописал дюфалак, не помог вообще никак, начиталась форумов и попробовала давать Форлакс, он помогал нам пару недель, но видимо от него дискомфорт в животе, но хотя бы ходил в туалет через день. Затем и он перестал помогать, бросили.. Пробовала и масло давать, тыквенное пару недель, потом льняное, по чайной ложке натощак. Толку ноль. Бросили. В туалет вообще перестал сам ходить, последний месяц только с клизмами микролакс. Очень переживала. Пару дней на завтрак наводила ему биолакт фрутоняня + пюре чернослив из баночки, ел с удовольствием. Какашки это разжижает хорошо, но какать сам всё равно не ходил. Потом случайно в магазине увидела, что есть сок фрутоняня тыквенный и морковный, с сахаром правда, но решила попробовать. В итоге какое у нас получилось питание. Натощак сок тыква или морковь, через час каша , не всегда её ел. В обед желательно пюре тыква + кабачок или цветная капуста. Если отказывался, просто суп. Курочка с гарниром. Сок фруктовый. Ужин как обычно. Ел даже бутерброды с маслом, сыром и курочкой. Вернули все печеньки, кусочки и пюрешки сладкие. Даже любимые яблочные пирожки изредка уплетает) Кефир предлагала постоянно, иногда пил, раз в день) Воду стала давать не просто кипяченую, а детскую из бутылок, не знаю, имеет ли это значение, но на всякий случай пишу все изменения)) И о чудо, через пару-тройку дней такого меню, сын сходил сам, счастью моему не было предела)))) И стал какать каждый день, придерживаемся пока такого питания) Ещё такой психологический момент, тоже где-то вычитала, пока по сайтам искала инфу: берете лист бумаги, рисуете 5 звёзд, за каждый покак закрашиваете одну, за 5 закрашенных подарочек небольшой)) Лист вешаете так, чтобы ребёнок имел к нему доступ. Мой сам с удовольствием бегает отмечать, и следит, сколько ещё осталось до подарочка))) Надеюсь кому-то поможет наш опыт!
03.12.2023
Педиатр посоветовала Экспортал, когда дочка стала мучиться с запорами. Я прислушалась. Главным образом, мне понравилось то, что препарат не вызывает привыкания. И что после приёма стул нормализуется, и кишечник продолжает нормально работать. Принимаем по необходимости. Надеюсь, что с возрастом, как обещала доктор, проблема решиться.
07.11.2018
Нам хорошо помог при запоре у ребенка детский Экспортал. Хорошее слабительное, с мягким действием. За время приема не вызвал никаких побочных эффектов, привыкания. Действие настолько мягкое, что у ребенка не было ни вздутия, ни резей. И принимать удобно. Просто развела порошок в любом питье, которое любит ребенок, и дала выпить.
06.11.2018
Я сама в детстве мучилась с запорами. Мама говорит, что с рождения у меня. Но уже в сознательном возрасте тоже такое помню, лет 5 мне было. Потом до средней школы точно. Поэтому не была удивлена, что и дочка, и сын "пошли по моим стопам". Хоть и стараюсь кормить детей правильно (обязательно первые блюда в рационе, без этого вообще никак, ещё воду даю в достаточном количестве), зная об их склонности, но все равно периодически приходится прибегать к слабительному, которое по этой причине всегда в аптечке есть. При такой проблеме следить, конечно, постоянно надо. Никак по-другому.
07.07.2018
А часто даёте? Детям разве можно препараты всякие давать постоянно или с периодичностью? Какой у вас возраст? Нам просто полтора года всего, я вообще таких препаратов боюсь, вдруг что?
07.07.2018
Моим 2 года и 4 года. Я Экспортал даю. Он безопасный и даже полезный. Деткам с года его можно. И при необходимости допускается длительный приём. Нам врач посоветовала. У нас, если два дня нет стула, я даю сразу, обычно в тот же день эффект есть. И он мягкий очень, касаемо детей, конечно, важный момент. Да и для взрослых актуально.
07.07.2018
Поставлю от себя плюс за Экспортал. Полностью поддерживаю мнение. Отличный препарат. У дочки очень частые запоры, иногда даже ранки как надрывы появлялись от натуживания. Сейчас начала давать время от времени Экспортал. Проблем не знаю. И для малышки всё проходит безболезненно.
07.07.2018
А как дети реагируют на прием? Мы не любим категорически никаких капель или таблеток не дай бог. Казалось бы дюфалак , это сахарный сироп, а вот ребенку не нравится, хоть и сладкое.
21.08.2018
Экспортал в виде порошка выпускается, его можно добавлять в питье, чтобы ребенок даже и не видел. Запаха у него нет, вкуса практически тоже, чуть-чуть сладковатый привкус. Если разведете в компоте или напитке, ребенок даже и не поймет, что там лекарство. Но помимо лечения, нужно все-таки пересмотреть питание и обязательно соблюдать питьевой режим. Чтобы через пару месяцев снова не столкнуться с запором.
21.08.2018
Ой, у нас тоже время от времени запоры случаются. Врачи только руками разводят и говорят, что перерастет. Но пока не перерасла, чтобы ребенок не мучился, я ей при запорах экспортал даю. Запор благодаря этому средству проходит безболезненно для ребенка, и самое главное средство не вызывает диареи, а наоборот оказывает помощь кишечнику.
21.03.2018
Мне многие говорили,что с такой проблемой я должна когда то столкнуться. Не хотелось ребёнка пичкать какими то препаратами и поэтому начала искать решение. Нашла отличную статью https://detstrana.ru/article/rebenok-1-3/zdorove/zapor-u-rebenka-2-let/. Делюсь с вами, так как понимаю, что очень многие сталкиваются с подобной проблемой. Моему ребёночку 2 годика.
06.07.2017
дюфалак или нормазе, линекс. плюс узи брюшной полости, если не нормализуется
23.11.2011
лечения запоров.на 1 литр воды 200 гр чернослива варить 20 минут,затем добавляем кору крушины 1 столовую ложку(завязываем в марлечку)варим еще 20 минут,остудить добавить половина флакона холосаса.пить вечером после еды 1 неделю ,третью часть стакана.
17.11.2011
спасибо!
18.11.2011
Смотрю уже много советов дали. Я добавлю, масло раст. или сливочное добавлять побольше в еду, ну и тыква(правда не знаю есть у вас) или сок тыквенный( лучше свежовыжатый).
15.11.2011
спасибо! сейчас буду им все зачитывать:)
15.11.2011
Если любит, то можно кисломолочки побольше. Моя от нее хорошо покакивается, но люто ненавидит кисломолочку. Проблемы тоже есть поэтому. Вот уже 3-й день пошел, как она не какала и жалуется, что болит животик. В среду пойдем записываться к гастроэнтерологу   
15.11.2011
спасибо
15.11.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сырая курица РОТОВИРУС может повториться?