Поделитесь, как «освободились» от зонда и перешли на полное энтеральное питание.

Нам было 3 недели, врачи не очень то хотели снимать зонд, но я настояла на своём. Неделю стояла над ней как Цербер и помаленьку через рожок учились есть за неделю с 5 мл перешли на 90мл ели где то минут 35-40. Сейчас едим 120 из любой соски за минут 20, если хочет спать или устала после купания может выпендриваться и сосать минут 40-50. Как мне сказали, можно научить до года сосать, просто кому то неделя нужна кому то месяц. А так удачи вам! P.s. Если плохо ест, приучайте 5-10 мл отдых и столбик. Главное что бы сосательный рефлекс хоть какой то был, что бы было что разрабатывать
14.06.2020
В 6 мес . начали прикорм ,маленькие порции полложка-ложка и т.д. кашу гречневую,брокколи и тыкву.При этом смесь продолжали пить ,на основе козьего молока, пили инфантрини,начали набирать вес.Пили также пангрол и примадофилус.
03.05.2020
Дорогая Света, мы лежали месяц, выписались и уже дома постепенно перешли на обычные бутылки.Весь секрет в том,чтои кормила моя мама терпеливо ,час,с интервалами,держала вертикально и ходила.Здоровья и сил маме и малышу,дай Бог!
03.05.2020
Спасибо))
03.05.2020
Когда я легла вместе с ней в патологию, стоял зонд, и когда пришло время кормление и она высосала от силы 20 мл, я пошла к медсестре, что бы она научила меня Кормить через зонд, она подошла к моей малышке, потрепала ее за ушко, и сказала- давай, давай- не ленись, все ты можешь. На следующее кормление зонд выпал и ей больше его не ставили. Кушала долго по времени совсем мало, увеличивать дозу боялись. Когда выписали домой, написали есть по 90 мл, но она не ела столько. А ещё не могла найти эти советские соски, кошмар просто- другие бутылки не брала, и поэтому и не ела- было трудно ей, а с этой советской текло само. Еле нашли что-то похожее, потом постепенно переводила на обыкновенные бутылки. Желаю вам скорейшего выздоровления!
30.04.2020
Спасибо))...
01.05.2020
Вы ушли с кислорода?)
26.04.2020
Да.
27.04.2020
Очень рада)) инфатрини попробуйте смесь)) мы взяли только бутылочки и соски фирмы МАМ.
27.04.2020
Ксеня, спасибо))..
27.04.2020
Мы тоже кормились очень долго и упорно с соской на шприце (молочная соска называется), сначала бутылку взяли и пили даже очень неплохо, в 3 месяца по 100 мл, потом отказ от бутылки полностью, ничего не оставалось, как только вливать со шприца (на шприц 20-10 мл одевали молочную соску), боролись за каждый миллилитр, часто срыгивали, даже замеряли сколько съела и сколько срыгнула и опять кормили через некоторое время. Врачи говорили, что эта соска молочная без нагрузки, пить из нее легче, чем из бутылок, да и лекарства давали и даем до сих пор (нам 1.7) через эту соску со шприцом, очень удобно и это было тогда наше спасение. Очень долго, примерно до года пили смесь Нутрилон Пре 0 для недоношенных и маловесных детей, как только пытались ее сменить, вес начинал падать, поэтому пили ее долго, также нам месяцев с 6 прописали высококалорийную смесь от Нутриции Инфатрини, там 1 калория на 1 миллилитр. Каши ввели с 6 месяцев, давали и сложки, и в бутылку со смесью, всеми правдами и неправдами пытались впихнуть, хорошо получалось, когда дочка засыпала, она как бы машинально начинала сосать и выпивала по 100 мл, это был рекорд. Дальше начали вводить мясо и овощи, мясо шло гораздо лучше каш, после года перестала срыгивать, но иногда бывает как кашлять начинает и как будто вот-вот все назад пойдет, но мы приспособились со временем и уже четко понимали когда может срыгнуть, а когда можно еще запихнуть. Сейчас до сих пор кушает плохо, с утра едим смесь (120 мл) с кашей, в обед 160 граммов мяса с овощами, супчик может покушать домашний, творог с боем идет, но пытаемся с печеньками или с фруктовым пюре давать, а так ходит перекусничает, у всех тарелки проверяет и выедает что нравится, очень любит огурцы и перец)))ночью пьет до сих пор эту смесь калорийную Инфатрини, выпивает 240 мл за 2 раза. Весит сейчас 8 кг, но очень активная, врачи смотрят именно на этот фактор, говорят, значит ей так комфортно питаться.
26.04.2020
Сергей, спасибо за комментарий! Нам в "начале пути", ваши посты очень помогли. Когда читали их, то уверенность только росла ))...
26.04.2020
Боролись за вес очень долго, для меня первый год был день сурка такое чувство что я кормила его целый день, так как был слабый сосал очень плохо, пососет пососет мл 50 засыпает, будила по капли выливала, а что делать. Последний раз когда лежали после операции в Пите рядом лежал мальчик ему 7месяцев у него вес был 4.5кг боже одни глаза я думала что у него много проблем со здоровьем, но поговорив с мамой я была в шоке, у них был порок врождённый не такой тяжёлый как у нас, врачи сделали операцию после рождения и все исправили,выписали их, но мама не следила особо за весом, и ребёнок побыл дома вес не набирал ослаб, началась пневмония и его забрали в больницу выходили откормили прокапали отпустили домой, а потом опять та же песня... Я ночью проснулась кормить сына бужу эту маму, чтоб она ребёнка покормила, а она на меня наехала, что типа он есть не хочет, а она хочет спать, вобщем не парилась она, не хочет он есть значит и не надо. Вы бы видели его глаза...и маленькое тельце с тоненькими ручками и ножками. Я даже помню, что его звали Малик родители то ли кавказцы вот не знаю откуда.
25.04.2020
Мамы бывают разные )))...Нашему с мамой повезло))...
26.04.2020
Матвей плохо сосал и плохо ел с самого начала. По часу - полтора эти 60 мл масимум. Я покупала разные соски и бутылки, пробовала. В итоге, он сосать стал благодаря тому, что настаивала, ну и без этого (сосания) никак. Сняли зонд и все. Захочешь есть - будешь сосать. При том, что он со временем, когда ему настойчиво эту соску предлагали, у него лучше получалось. Но все же, он ел всегда меньше "нормы", которую можно было где-то услышать или вычитать. С 4-5 мес по "показаниям" типа "не набирает, вводите каши" я начала давать каши из коробок, но никакого эффекта не увидела. Даже если можно было накормить лучше или сам ел лучше - не поправлялся он больше обычного. То есть плюс был всегда, но меньше того, что ожидал от Матвея участковый педиатр. Я при этом учитываю то, что я сама по жизни "недовес" 😂 и едок еще тот. Матвей растет, развивается нормально, в своем темпе прибавляет- самое главное. Поэтому я успокоилась. Я все это к чему.... Если не хочет, то насильно кормить может быть и во вред (хоть я это всегда знала, но нервничала каждый раз, когда сильно не доедал). Тем более, вводить прикорм, когда еще молоко (смесь) толком не ест сам и после операций может быть рано. Вес вряд ли полезет вверх от каш, если не готов их усвоить. Не стоит спешить. Мы, кстати бросали все это дело, аллергия "вылезла", начинали позже потом прикорм, прошла аллергия, едим все. Все нормально. Просто есть дети, которые сами по себе не много кушают. Кто-то кушает 50 мл и усваевает все. Кто-то 100 и при этом усваевает 40. Все очень индивидуально. Будьте здоровы!
25.04.2020
Спасибо! Как знакомо, то что вы описали ))..
26.04.2020
Мы долго ели из шприца с соской на конце. Большой, на 20 и соска как из ссср. Вот так, помогая, будила постоянно. Но в 5 мес, даже учитывая, что мы на зонде были очень мало и из больницы ушли в 1 мес, он ел только 90- 120.
25.04.2020
А кашами с какого возраста стали прикармливать?
25.04.2020
Очень рано. Наш абсолютно не усваивал гв. Просто фонтаном сразу назад. Да и молока были крохи. Мы были полностью на антиреылюксной, но и ее фонтаном срыгивал. Срредств на антирефлюксную не было - очень дорого для нас.(( обычную смесь не мог. Поэтому с врачами решили перейти на жидкие каши, чтобы они не срыгивались. С 3 мес мы уже их ели из бутылки. Вливала. И шприцом и в соске гигантской дыркой. Но вам мне кажется каши незачем пока, рано. Их тоже сложно есть и усваивать. Они нужны либо когда борьба за вес, либо когда срыгивания сильные.
25.04.2020
У нас и срыгивание и борьба за вес...после первых двух операций мы кушали фрисовом комфорт. После третьей операции, в больнице врачи меняли питание (наверное искали подходящее). С понедельника будут пробовать дать гречневую кашу Хайнц (без молока, сахара и соли).
25.04.2020
У нас свое козье молоко было, на нем каши варила. Тогда были хлопья хайнц как присадка для смеси. Это была овсяная мука, которую можно было добавить в любую смесь и она густела. Но даже тогда уже это сняли с производства, мне раздобыли последние пачки из другого региона. Потом я решила что это не сложно и овсяную муку я могу сделать сама. Так и стали варить. Наш не просто срыгивал, у него просто вообще как в сосуде все было налито. Я по 40 минут носила его вертикально после каждой еды, иначе все выливалось совсем без усилий. Врачам наверно виднее, но и здоровому в 5 месяцев рановато прикорм, а после операций на кишечнике тем более... по сердцу все с малым весом и диафрагмашки тоже. Главное чтобы плюс был, хоть и небольшой. Вот домой приедет и начнёт набирать активнее.
25.04.2020
Спасибо, мы тоже так думаем ))..
25.04.2020
Про вес В столичных больницах продолжают проводить уникальные операции