Теплый пол в качестве основной системы отопления.

На мой взгляд, при правильном монтаже теплый пол - это не только комфортно, но и выгоднее, чем радиаторы. У нас полы по грунту, утепление техноплексом, полы водяные. Ведь теплый воздух полнимаетя вверх, поэтому при радиаторном отоплении, пол всегда остается холодный, нужна большая мощность, чтобы и его прогреть. При теплых полах, особенно, если финишная отделка выполнена теплоемкими материалами (плиткой), нагревает пол и излучает тепло дальше. Получается, что даже при температуре +22 градуса будет комфортное ощущение.
05.02.2020
У нас такая система. Тёплого пола хватает, котёл в 0 на улице стоит почти на минималке. Дом пеноблочный. Есть панарамные окна, сначала хотели под ними батареи в полу сделать, но передумали. И правильно сделали. Очень комфортно. В ванной без тёплого пола будет очень холодный кафель (если будете кафель класть) в частном дома. Так что тёплый пол для него идеален. Батарею в большой комнате даже не включаю. Везде кроме санузлов, тамбура и бойлерной ламинат (специальный для тёплых полов). В тамбуре удобно на нем обувь сушить. Мы ни разу не пожалели. Только плюсы. Ребёнок у нас вечно носочки и тапочки снимает, но я не переживаю, пол-то тёплый))
20.01.2020
Спасибо! Подскажите, температура теплых полов какая у вас?
20.01.2020
Котёл сейчас стоит на 45 градусах. И ламинат прогревается, и даже проветривать постоянно можно. Я как ребёнка спать укладываю как раз окно открываю постоянно. Заморозиться дом не успевает и очень быстро снова прогревается.
20.01.2020
Температура поверхности ламината, очень интересует?
20.01.2020
Честно говоря, не замеряли. Не знаю даже как это делается. Ну босой ногой встаёшь на тёплый ламинат. Может чуть холоднее чем плитка. Так что тёплый пол его прогревает почти как плитку. Думаю градусов 35 примерно. Муж боялся, что от ламинат теплопотеря будет. Но все обошлось. Причём мы пеноблоки не утепляли дополнительно. У нас снаружи только шпатлёвка, изнутри гипсокартон. Гипсокартон без каркаса крепили.
21.01.2020
Вот у нас окна в пол и никаких конвекторов нет. Сантиметров 10 к окну прохладный пол, но это не мешает. На помещение 30 квадратов сделано 2 контура, этого хватает.
21.01.2020
Спасибо большое за информацию. Мы решили тоже, без конвекторов, но несколько плиток теплого пола положить к окнам в пол. На кухне, сделать теплый подоконник. У нас будут батареи и местами теплый пол, пока задумали так.
21.01.2020
Только регулировку на батареи поставьте, чтоб можно было их отключать. Удачного строительства!)
21.01.2020
Регулировку обязательно. Спасибо!
21.01.2020
Я незнаю поможет ли вам такой ответ, но у нас трёх этажный дом, первый этаж цокольный с углублением на метр под землю, кирпичный : второй этаж тоже кирпичный, третий этаж сэндвичный. первый и второй этаж керамогранит и тёплый пол, но он достаточно такой условный) ) просто трубы отопления которые идут к батареям разпределены так скажем в свободном формате, который затрагивает практически всю комнату, на первом этаже всего 4 батареи , по факту можно было сделать всего 3, на втором этаже таже система, третий этаж который сендвичный, там трубы отопления проходят в стенах, сделаны такими п-образными загибами и опоясывают весь этаж, по факту мы живём в сибири и мороз в 35 40 градусов никто не отменял и именно на третьем этаже мы редко пользуемся батареями. В своей спальне в 30 кв я её практически не включаю, одно окно без батареи, ничего не плачет, у детей на комнату в 40 квадрат работает иногда одна батарея. Котел работает у нас сейчас на минимум, но в омске максимум минус 15 ещё не было Если окна в пол, то я бы всё -таки озаботилась батареями внутренними, с возможностью их отключать
13.01.2020
Спасибо за информацию! А какой толщины и из какого вида кирпича стены первого этажа и какова площадь 1 этажа?
13.01.2020
стены из обычного кирпича толщина стены 65 см. и обложены декоративным сланцем
14.01.2020
Виктория , если окна до пола , нужны утопленные напольные конвекторы . Нужно чтобы поток теплого воздуха шел вдоль стекол , иначе при морозах окна будут промерзать и плакать . Это что касается России. В Испании , Греции , Италии обходятся только теплыми полами или вообще - каминами и теплыми кондиционерами. Но у них нет сильных морозов . В России теплый пол как обогрев реально в Сочи- Краснодарском крае , для дома конечно же однозначно водяной , он намного экономичнее. Теплый пол тянет и обогревает нормально до -5ти мороза , если на улице -10, -15 ть и больше , его не хватит. Поэтому в + к теплому полу всегда добавляют радиаторы или напольные конвекторы . Сколько чего добавить выясняют на фирме при закупке отопительного оборудования - инженеры делают ТЕПЛОРАСЧЕТ. А вот так выглядят конвекторы , которые Вам желательно поставить 👇 Советую СДЕЛАТЬ ТЕПЛОРАСЧЕТ на фирме , где будите покупать котельное оборудование и радиаторы. а вот вариант для окон "почти " до пола , если есть небольшой участок стены , можно такого плана поставить - они скромнее по цене , но достаточно эффективные 👇
08.01.2020
Стены керамзитобетонный блок плюс 15 см утепления пенопластом. Полы по грунту: песчаная подушка, 10 см пенопласт, теплый пол, 10 см стяжка. На полу керамогоанит. В кухне 3 окна в пол, в гостиной 3 окна, одно очень большое. Радиаторов на первом этаже нет. Конвекторов под большими окнами тоже нет. Топим электрокотлом ночным тарифом, днем отопление не работает, есть теплоаккумулятор на 1 тонну. Сейчас в такую погоду вообще проблем нет. В морозы теплоаккумулятора не хватает, топим камин. Был бы газ, вообще замечательно было бы. На втором этаже теплый пол только в санузлах. В спальнях радиаторы, так как на полу паркетная доска. Там днем прохладнее, чем на первом этаже. Первый этаж засчет теплого пола более стабилен в температуре.
05.01.2020
У нас фундамент плита. Ещё и на каменной подушке. Утепление стен достаточное. На первом этаже ни одного радиатора. Вернее, один в прихожей. Наливные полы. Под ними водяной пол на газовом котле. Жарина. При этом пол не горячий. Тоже окна громадные. Но под ними рад аторов нет. И не видим пока смысла в них: окна не потеют и не замерзают. В каждой комнате еще и по два окна. Но на втором этаже прохладно. Там нет теплого пола (только в санузле) Поставили недавно на втором радиаторы: стало очень тепло с ними. У нас также оставлена техническая возможность подключить радиаторы и на первом этаже. Но пока мы не видим в этом необходимости.
29.12.2019
У нас дом одноэтажный, на полу плитка, ламинат только в спальнях. Радиаторы висят в спальнях. В кухне, столовой, гостиной окна в пол, под ними радиаторы в полу. Котел у нас работает от датчика температуры в помещении, Включается, когда темп опускается на 0,5 градуса от установленной, пол прогреться не успевает. Ну то есть он не холодный и не теплый. Мое мнение - батареи под окнами в пол нужны обязательно.
28.12.2019
у нас теплый пол по первому этажу и плюс радиаторы. Пока хватает теплого пола, при этом мощность на котле стоит невысокая Но если топить только теплым полом, то на плитке он будет очень нагрет. Ламинат похуже тепло пропускает
27.12.2019
В вашем случае, насколько не были бы утепленные стены и крыша, только радиаторы + теплый пол. Одного пола не хватит. Либо он будет раскален, что некомфортно. У нас теплый пол по всему дому + радиаторы. Дом мега утеплен.
27.12.2019
У нас у друзей только на кухне, на полу плитка, летом отопление выключают, пол ледяной, зимой горяченный, мне не комфортно так, по мне эти теплые полы нужны только в ванне и в прихожей.
27.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Частный дом без газа, как отапливать Рекуператор - деньги на ветер?