Проект участка.

Наверно надо выбрать проект дома и "расположить" его на участке (в программе, на листе бумаги). Прикинуть что где будет, куда будут выходить окна, стороны света. С/у, всякие кладовки, топочные делают с северной стороны и т.п.
16.10.2018
Его можно в любой момент делать. Но конечно лучше совместно с проектом дома. С уже построенным домом заводить строительную технику на участок бывает иногда трудно. Чтобы сделать все максимально грамотно, не имея опыта, лучше обратиться к ландшафтникам.
14.08.2018
Я, как проектировщик, работаю в автокаде, но думаю можно сделать в ручную. Определитесь с планами дома и прочих построек, чтобы знать все размеры, и на топоплан в масштабе начертите от руки. Сначала прочертите инженерные сети, а потом все строения, будет все наглядно и понятно, что где разместить
11.08.2018
Добрый день! Как ландшафтный дизайнер скажу вам по своей практике как обычно это делается. Если к нам приходят заказчики с проектом дома или его примерными размерами, то мы размещаем его на участке, учитывая стороны света, габариты самого участка (узкий, трапецивидный и т.д), возможные постройки (бани, бассейны). Узнаем какие зоны сада нужны ( парадная входная, зона отдыха, детская и спортивные площадки, огород и т.д.) и пытаемся впихнуть невпихуемое. Т.к. детскую площадку лучше установить в зоне видимости, например из кухонных окон, зону барбекю тоже недалеко от кухни, но на расстоянии от детей, огород чтоб в тени от построек не оказался. Потом все это нужно соединить УДОБНЫМИ, а не только красивыми дорожками (кто-то просит прямые и широкие, чтоб дети ездили на машинках и самокатах). А после уже сами посадки, что-то подчеркивающие или скрывающие. Часто приходят уже с построенным домом и строениями без дорожек, то это еще куда ни шло. Есть возможность обыграть и исправить недочеты. Бывает уже все есть кроме озеленения И так все сделано с точки зрения эргономики и логики, что образуются вытоптаные дорожки на газоне и т.д. Поэтому лучше обратиться или к архитектору или к ландшафтнику хотя бы за примерным (эскизным) проектом участка или нарисовать его самим. Так вы сможете понимать, что вам надо и в какой части участка это будет находиться и если что то не Так, то сможете немного отойти от плана. А если вы совсем не спроектируете свой участок, то могут появиться не используемые зоны (как например в квартирах длинные узкие коридоры, что даже шкаф не поставишь, а площадь ого го). Для самостоятельного проектирования я бы посоветовала попробовать разобраться с программой Скейтчап. Мы ее часто используем в работе как раз для таких целей, когда главное объемы, а ассортимент деревьев и кустарников не так важен. Она бесплатная (пробная версия), если вы дружите с компьютером, то труда особого не составит. Удачи с проектированием, это один из самых главных составляющих элементов удобного дома. Сил и терпения и все получится!!!
10.08.2018
Спасибо большое за подробный ответ!!!
11.08.2018
Мы перед получением разрешения на строительство все основное указывали на плане: дом, хоз блок, септик и скважину (баню включать не стали тк пока ее в наших планах нет)
09.08.2018
Я все-таки больше говорю не о разрешении на строительство, а о грамотном планировании построек на участке.
09.08.2018
Тогда сперва определяетесь с проектом дома (в принципе там нужно только метраж дома по несущим стенам и границы застройки. Поэтажный план на этом этапе не нужен), и под него уже делаете участок. Если есть возможность то лучше привлечь специалистов, которые помогут с границами размещения построек на участке и с примерным расположением коммуникаций
09.08.2018
На хоз.постройки и бассейн разрешение на стр-во не требуется. Мы у архитектора заказывали только проект дома, естесственно, с указанием его на плане участка. И уже с этим получали разрешение на стр-во. Также заказывали геодезические исследования, чтобы определить место для скважины.
08.08.2018
У вас только дом проектировался? Летняя кухня (я ее хочу как часть дома сделать), гараж-не входили в проект?
09.08.2018
Делайте летнюю кухню, пожалуйста. У вас если газ будет, то нужен будет газ-проект. Если без газа, то кухня будет просто как помещение дома и все. Мы против гаража как части дома. У нас отдельный гараж, вернее, их два и в проекте дома они нигде не указаны.
09.08.2018
Это тебе нужно кого то по ландшафтному дизайну привлечь наверное, чтоб грамотно и дом поставили и коммуникации планировали. Ну или сами ) это не так сложно
08.08.2018
Мне столько всего хочется впихнуть, что кажется сложно. Вы дом свой строили?
08.08.2018
Так всегда ) мы купили уже готовую постройку, но там нас документы отдавали, был проект участка
08.08.2018
Такпроще)а у нас голыйучасток.
08.08.2018
Ну я и говорю если сама не хочешь заморачиваться, архитектора ландшафтного найди какого нибудь )
08.08.2018
ну, мы планировали относительно сторон света и исходя из примерных габаритов построек, чтобы было место для заезда и парковки, чтобы откачка септика дотянулась до септика и т.п. Проект дома делали уже исходя из его местоположения.
08.08.2018
А можно подробнее о сторонах света?))
08.08.2018
можно=))) тут в принципе вопрос в необходимой инсоляции участка. Если вы построите дом на юге, то с северной стороны от дома будет практически постоянная тень. я распланировала так, что в тени у меня парковка как раз, а все посадки на солнышке.
08.08.2018
Спасибо большое. В нашем климате на южной стороне летом невыносимо жарко. Думаю это стоит учесть.
08.08.2018
ну да, исходя из особенностей климата учитывать надо обязательно. Так же и проект самого дома, кому то кухню лучше на север располагать, чтобы не так жарко было, кому-то спальни на восток, типа с утра солнце, а вечером темно и т.д.=)
08.08.2018
Спасибо большое!
08.08.2018
да не за что=) Так же стоит отметить основные направления движения людей по участку (как правило, люди всегда ходят по прямой), прочертить от построек основные дорожки, а дальше уже распределять всякую мелочь типа скамеек, клумб и грядок=)))
08.08.2018
Мы сдавали план участка со всеми строениями для получения разрешения на строительство. Делали сами,привязываясь к расположению коммуникаций,к подъездной дороге.
08.08.2018
План участка с пока несуществующими строениями?
08.08.2018
Да. У нас на руках была бумага с границами участка. От руки нарисовали,что где размещать будем (сам дом,септик,баня и т.д.). Проект дома никому не нужен был.
08.08.2018
Получается только план, без проекта?
08.08.2018
Розы и К... Помогите с газоном