металлочерепица vs гибкой (мягкой) черепицы

Этой металлочерепицей https://www.roofos.ru у меня покрыта крыша дома уже четыре года и никаких претензий пока у меня нет к данному материалу кровли. Дом пришлось строить в сжатые сроки. Так как старый был полностью уничтожен пожаром. Некогда было долго выбирать материал для кровли нового дома. Хорошие знающие люди посоветовали эту, а так как она и по цене мне подошла, то решение было принято в её пользу. По прошествии нескольких лет мы нисколько не пожалели об этом решении.
16.07.2018
У нас металлочерепица.
15.07.2018
Мансардный этаж, металл. Снег сходит очень шумно, дождь тарабанит, птицы топают. Неее, больше не хочу, только при условии, если чердак или нежилая мансарда . Роквула в кровельном пироге 20 см, не нагревается летом.
03.04.2016
Спасибо. Решились на гибкую ))
03.04.2016
Мягкая вообще лучшей считается по всем показателям. Но естественно все зависит от климата, в краснодарском крае ее использовать пожалуй не стоит) мы клали в августе.
23.03.2016
А фирму не помните?
23.03.2016
Не знаю как пишется, катепал.
23.03.2016
Спасибо ))
23.03.2016
Металлочерепица финская. Не жалею. Финансы позволяли любую. Мой принцип выбора: 1. Сочетание с "экстерьером" дома: мне не нравится когда на кирпичном доме мягкая кровля - смотрится негармонично; 2. Легкость укладки: найти хорошего мастера на сложную работу всегда сложнее, цена ошибки выше; 3. Металл более экологичный и предсказуемый материал, чем мягкая кровля, которая у некоторых соседей издает запах на солнце и "цветет" травой; 4. Цена замены ниже. Недостатков за 4 года не заметила никаких вообще. Про шум - если честно, даже не понимаю о чем речь.
17.03.2016
Про шум: дождь и град. Насколько слышно в доме? Вы делали дополнительную шумоизоляцию под крышей или только утеплитель?
17.03.2016
Я как раз и пишу о том, что никакого шума ни от дождя, ни от града, ни от птиц, ни от падения снега я не слышу, хотя спальни на втором этаже, поэтому на мой взгляд, истории про сильнейший шум - какой-то миф. Дополнительной звукоизоляции не делали, делали дополнительное утепление, но это связано с тем, что в хотели уменьшить теплопотери в принципе.
17.03.2016
Спасибо )) а какая у вас общая толщина утеплителя получилась?
17.03.2016
К сожалению, сейчас уже не вспомню-пятый год живем в доме:)
17.03.2016
у меня два дома, один коттедж в городе с мягкой кровлей и второй за городом из кругляка и с металлочерепицей.Так вот..воронье по металлу бегает слышно все , летом реально печалит сей факт,из минусов, снег зимой сходит пипец,сухробы по 2 м,и все это лежит на отмостке, машины заехать на парковку не может , все снегом завалено, с мягкой снег вообще не сходит и не лежит на ней, возможно зависит от уклона крыши или от ветров . ноу нас никогда в городе не бывает снега на крыше...летом в мансарде на даче ОЧЕНЬ жарко, крыша прям раскаляется, с мягкой такого не происходит,у нас в городском доме даже кондеев нет, а вот на даче задумываемся...Если бы делал то только мягкую теперь.
20.03.2016
А на металлочерепице вы не ставили снегозадержатели? Или есть, но не помогают? Фирму мягкой не помните? Мы вот еще прочитали, что мягкую не советуют летом класть, т.к. верхнее покрытие плавится и начинает отлетать. Вы в какое время года делали?
20.03.2016
снегозадержатели стоят, но нифига не помогает,крыша с уколоном 25гр, снег валит и насыпает его очень много , потом начинает сходить большими массивами , потому что на солнце подтаивает , т.к. металл нагревается,и потом как по горке все это добро несется вниз,снегозадержатели его ломают но не останавливают , он просто разрезается на мелкие куски , но все равно валится вниз...Мягкая у нас катепал,но по сути она вся одинаковая и сделана из одного и того же,выбирали больше по цвету и по форме , на нашу гарантия производителя 50 лет.По поводу когда класть , как раз только летом , она и должна сплавится , потому что гонты сделаны таким образом . что покрытие получается как бы в три слоя, и оно обязательно должно наплавится одно на другое , что бы получился монолитный спаяный участок,кстати сами производители говорят , что укладывать мягкую черепицу нельзя при температуре ниже +5, именно потому что она не приклеится там где должна.
21.03.2016
Спасибо ))
21.03.2016
Если бюджет позволяет - берите гибкую черепицу. Металлочерепица выглядит хуже, хоть и кладется легче, но в плане эксплуатации гибкая гораздо лучше)
15.03.2016
А у вас черепица какой фирмы и сколько лет уже лежит?
15.03.2016
Мы только в прошлом году положили, ico, но до этого изучили вопрос и положили по всем правилам, зиму пережила отлично, хорошо снег держит, не сваливается комками
15.03.2016
Спасибо ))
15.03.2016
Металлочерепица уж очень звонкая. По неё дождь лупит - оглохнуть можно!! А если град, то ваще контузит. :))) И не говорите, про шумоизоляцию от утеплителя, всё это не сильно спасает! А птицы...которые своими когтями скребут...!! :(( Снег сходит лавинами..., если нет снегозадержателей. У меня на одной даче металл, но это родители делали от безденежья... А я делала мягкую кровлю и до сих пор не нарадуюсь!! Снег не падает, птиц не слышно, если дождь идёт, то быстрее узнаю от того, как по листве лупит, а не по крыши.
15.03.2016
А если помимо утеплителя будет дополнительная шумоизоляция (которая в рулонах продается), думаете не спасет? А сколько лет вашей крыше? Фирму не помните? А на эту кровлю получается не нужно снегозадержатель устанавливать или как?
15.03.2016
Я брала себе катепал! Лежит пока не долго - лет 8. Но на крыше была летом, не изменилось ничего. Вообще!! Снегозадержатели не нужны для мягкой кровли. Но я заставляла рабочих делать усиленный каркас крыши. Снег на ней быстро стаивает, не падает. Монтаж очень простой, ходить по кровле тоже удобно, не подскользнёшься.... А кроме того - это ещё и очень красиво со стороны - мягкая кровля. :))) На счёт шумоизоляции - ну может снизит немного..., но не думаю, что прям изолирует совсем!
15.03.2016
А усиленный - это значит как? ))
15.03.2016
Усиленный, значит, что бы снеговая нагрузка не являлась проблемой. Что бы крыша не сложилась.
15.03.2016
Спасибо ))
15.03.2016
А у нас шумоизоляция не в рулонах была, а в плитах. Муж че-то решил и минеральную вату под крышу положить, и шумоизоляцию сделать. Но всё в виде плит. Там такой «пирог» получился сантиметров 15 в толщину. Я его только об одном просила, чтобы эта вся конструкция не воняла. Потому что если утеплитель под металлом перегреется, то это в мансарде ад фенолформальдегидный начнётся. В общем, пока довольны, кнауф этот себя оправдал. И тихо, и сухо, и я не психую по поводу экологии, и спится хорошо. Довольна в итоге и черепицей и шумоизоляцией.
31.03.2016
Спасибо ))
02.04.2016
Профилированный брус Утепление дома