Отпление в доме

У меня муж сантехник, он этим занимается. он говорит, что электричеством дорого выходит, лучше или газголлер как вам советовали ниже т.е. привозной газ, а лучше солярка. Это самое лучшее если нет газа природного.Тем более вы пишите, что для круглогодичного проживания.  Будут вопросы пишите)
07.04.2015
да, решили газгольдер. Сегодня ездили в фирму, которая полностью делает инженерку и остановились на газе
07.04.2015
Сейчас с мужем говорила, он говорит, дешёвле солярка, система примерно такая же, тоже ёмкость закапывается. У них клиенты загорелись этим газгольдером сначала , поехали на фирму им очень круто цену заломили, один газгольдер только тысяч около 90 выходил, решили остановится на солярке. Намного дешевле выходит, раза в два а то и в три.Тут продумать нужно конечно, взвесить за и против.Так, что если всё же решите солярку, пишите договоримся. Если нужно будет просто консультация, пишите в личку телефон мужа скину.Удачи!!!
07.04.2015
Почитала форум хаус, на солярке шумный котел пишут((
08.04.2015
Леночка, муж сказал, что работает не намного шумнее чем газовый, темболее он стоять будет в отдельном помещении, и никак вы его слышать не будете. Я вас не к чему не склоняю, просто советую как лучше, а на форумах пишут кто во что гаразд, и фирмы советую каждый своё, ведь это их деньги. А я вам просто советую, у мужа просто поинтересовалась, он сказал как лучше. Поэтому я и говорю если есть вопросы звоните, проконсультирует, бесплатно!!! Он уже более 10 лет в этой системе работает!
08.04.2015
Подскажите,пожалуйста,а какая система отопления используется на солярке и какой примерно расход на 40 кв.м.?
20.04.2015
Система отопления бывает открытая и закрытая, смотря что вас интересует конкретно в этом вопросе? Вешается котёл, вкапывается ёмкость для солярки 40кв.м. что то мало для дома. Ну для 100-140 кв.м. расход 10л. в сутки, это при морозах естественно.Будут вопросы пишите. 
21.04.2015
))))да,такой у нас дом малютка временный,но будем тут жить пока не отстроимся,нам троим достаточно,пока сынуля маленький,но отопление обязательно летом надо делать,обогреватели очень много качают электричество!Спасибо большое за ответ!
21.04.2015
Не за что))) Обращайтесь сделаем:)
21.04.2015
У нас в доме печь-камин, плюс твердотопливный котел, стоящий в котельной, от него разводка радиаторов по всему дому. Этот котел еще и от электричества работает, но с очень низким КПД, жрет электричества много, тепла дает мало (я бы его никому не рееомендовала). Так вот, про печь. Если это 2в1, то они имеют общий дымоход, и при топке печи камин жечь нельзя. Поэтому зимой, когда топится печь, камин простаивает. Летом он нафиг не нужен и по факту используется раза 2-3 в год В межсезонье. Если хочется живого огня, то лучше сделать отдельный камин. Печь нагревается долго, но и долго отдает тепло. Обогреть дом печью возможно, зависит от планировки - тепло поднимается наверх и тут вопрос в том, как расположены комнаты и двери наверху (Если есть коридор, то дальние комнаты будут прохладными). Но печь нужна однозначно на случай перебоев с электричеством (мы в первую зиму печь прям расцеловывали, когда сгорела подстанция и остались без света). И лучше иметь радиаторы во всех помещениях на обоих этажах, особенно, если днем никого нет дома (неприятно приходить вечером зимой в дом с температурой 15 градусов и кочегарить печку до ночи). Да и при температуре на улице около 0 лучше греться электричеством. У наших соседей щитовой дом, в каждой комнате электрические радиаторы с датчиками (отключаются при определенной температуре в помещении), они очень довольны, выходит дешевле, чем у нас с нашими дровами, углем и электрическим котлом. Но в наших пеннатах решены все проблемы с электричеством.
05.04.2015
если у вас нормальный каркасник  то лучше топиться электричеством+ печь камин на первом этаже.Сделайте  себе  электричество 15 Квт и не парьтесь.
01.04.2015
У меня вопрос, а как можно норму электричества увеличить, если дают 6 а сделать 15, ка вы говорите, это реально? А то нас тоже пугают, что по электричеству нормы вводить будут. Там наверное свыше нормы ценауже другая?
07.04.2015
в Мосэнерго надо узнавать возможность. У нас коттеджный поселок, нам проблематично сделать, а так возможно думаю...
07.04.2015
нормы это количество квт  в месяц потребленных , но к частным домовладениям  это не относится . у вас и тариф будет не такой как в кв, и  нормы  не будет , тем более  если у вас нет газа.А выделить 15 квт  вам должны по вашему заявлению , по умолчанию всем дают 6,  получить 15  это формальность.
08.04.2015
Нам к сожалению не дают, у нас КП и трансформатор уже стоит на поселок, что бы доп подключать квт надо менять весь трансформатор((
08.04.2015
пеллеты самое лучшее что сейчас есть из альтернативного отопления
01.04.2015
Ольга может знаете какую марку лучше брать?
01.04.2015
Китурами самые хорошие.Подсыпать раз в месяц, запасы хранятся в вакуумных мешках на улице и не отсыревают. Пеллеты гораздо дешевле всего остального. На год около 6-10 тыс. на 200 кв.м дом. Доставляют как заказ воды по телефону.
01.04.2015
благодарю, а то не знаю на что смотреть. Была на выставке в крокусе в вых, столько всего....
01.04.2015
Оля дайте ссыль..в поиске тоже сейчас..Тоже была у многих компаний на консульации, Елена выше что написала про солярку- права...( вернее ее муж)..Газгольдеры- сами компании которые заинтересованы в заработке отговаривают..1 должен быть огромный участок2 Емкость для газа закапывается на определенных условиях( к-во метров от дома, от воды и тд)3 на поверхности где емкость нельзя ничего ставить и строить  ну и тд...При этом само оборудование в разы дороже ......Вот теперь перед выбором- соляра или паллеты?
03.08.2015
Пилеты хранить надо где-то и сам отопительный котел громосткий и если не исправность, то в россии проблемы с ремонтом. Солярка у наших знакомых стоит. Для этого котла желательна котельная, иначе шум ночью будет слышен. Для себя решили делать печь с дымоходами что бы 2-3 дня тепло держала. + конвекторы пока нас дома не будетно
04.08.2015
Чем лучше то? В чем кайф? Бегать, подсыпать, следить, чтобы запасы не отсырели. Газ один раз заправил и как минимум полгода голова ни о чем не болит. И не важно, сколько это стоит сейчас, хотя уже не дешево, важно сколько они будут стоить через 5 лет. А они будут только дорожать. Дрова вообще будут дорого стоить. Как когда-то было с соляркой. Лет 10 назад она стоила в 5 раз дешевле бензина, все на нее кинулись, а сейчас уже переделывать оборудование дороже.
01.04.2015
Пробовали дровяной котел, но он слишком проблемный, т.к. постоянно нужно дрова ему носить, следить, чтобы не затухал и автоматику не поставить. Для пеллет нужно сухое хранилище, иначе если они отсыреют, то уже не пригодны для использования. А хранилище нужно большое иметь рядом с котельной, т.к. выгодно покупать большими объемами, мешками по 100 кг и от 500 кг, а лучше сразу тонну, тогда там уже скидки существенные. На мой взгляд самая лучшая альтернатива магистральному газу это сжиженный газ (газгольдер). Ничего лучше газа пока еще не придумали. Мы прошлой осенью поставили. По сути эта единственный вариант, когда котельную делать не нужно. Такой котел может висеть в гараже или на кухне. Но всегда нужно ставить резервное отопление, т.к. газ может закончиться, дрова сгореть, пеллеты тоже, какая-то иная поломка, а в доме будет небольшая печка или камин, в общем то, что сможет нагреть дом на время пока не будет решена проблема с основным отоплением.
31.03.2015
что за дровяной котел? Это типа бурельяна?
31.03.2015
в вых была на выставке, мозг взорвался от обилия котлов и печек
31.03.2015
Они разные, вообще называются пиролизные котлы. Типа "всеядные", их можно топить всем, что горит. Уголь, антроцит, дрова, евродрова и т.д. хоть мусором, но опять же все это бегать и кидать туда нужно. Угол...это такая грязь, которая даже не снилась, вонь, пыль угольная, евродрова — дорого, дрова, но это их не мало нужно и постоянно таскать туда. Есть еще комбинированные котлы, которые и пеллетные и дровяные и чуть ли не газовые, но я не верю в то, что все это будет исправно работать. Никого нет, чтобы рассказал, как они в пользовании. Булерьян это совсем другое. У нас тоже на всякий случай стоит такой.
31.03.2015
на форум хаусе о разном пишут, не пойму что все-таки себе применить((. Бурельян стоит у моих родственников, они им довольны, но он страшный((
31.03.2015
Котел и булерьян это разные вещи. Булерьян, камин, печка,  стоят в помещении и топите вы его непосредственно изнутри. А котельная, котел это уже совершенно другая система. Вы какие имели в виду радиаторы, когда писали про них? Те, что в розетку включаются или те, через которые будет протекать теплоноситель?
31.03.2015
В розетку
31.03.2015
Тогда я бы делала печку-голландку, можно и с прозрачной дверцей, чтобы видеть огонь + можно сделать рядом камин открытый, если захотите. От кирпичной печки тепло мягкое и держит она его гораздо дольше. Булерьян хорош, когда нужно быстро нагреть помещение. Он быстро разогревается и быстро остывает. Можно сделать так, чтобы там тлели дрова долго, но дров все равно для него уходит больше, чем для кирпичной печки. И страшный он)))
31.03.2015
Приподрбных обстоятельств может лучше всего поставить печь-камин в дом? И чтрбы туда входили большие дрова. Поэкспиремеетировать с вытяжкой и может получится топить раз в сутки. Пелеты мне лично не близки. В сезон может наблюдаться их дефицит. Если делать автоматич.загрузку, то посмотрите в интернете как это выглядит. Бункер или как его называют занимает многовато места, не в каждом доме топочная таких размеров.
31.03.2015
я читала про пеллеты, это конечно хороший вариант, но я хочу печь камин, но не знаю насколько она потянет дом. И наверное на втором этаже доп обогреватели надо ставить. Хотела узнать просто как другие топятся. Может марку топки кто подскажет
31.03.2015
У нас газ. Но по отзывам друзей кирпичную печь протопил 1 раз в день и она держит тепло. У котла нужно "жить" подбрасывая топливо постоянно.
31.03.2015
я вот печь камин хочу что бы в гостинной была. Но хочу понять минусы.
31.03.2015
Есть автоматическая загрузка пелетов. Надо засыпать их раз в два-три дня.
31.03.2015
Газ Имеется баня 4 на 5