Йогурт домашний

Пробовала вива, очень дорого выходит.. И с магазинного молока смысла нет йогурт делать, лучше тогда купить йогурт, без добавок. Я делаю из домашнего молоко и сметаны жирной, как масло, настоящая сметана которая просепарированная. На 1.5л молока 1-2сл сметаны и в мультю/йогуртницу на 12ч при t- 40'с, при следующей закваске добавить 1 стаканчик готового йогурта, и заквашивать не 12ч а 4ч. Густой ложка стоит..
25.12.2016
Дело вкуса)С магазинного молока спокойно можно делать,мы же его обогащаем закваской..Готовый йогурт можно перезаквашивать как минимум 3-4 раза,поэтому не соглашусь, что очень дорого выходит с закваской,в пачке 4 баночки.С домашним молоком тоже палка о двух концах,если молочница проверенна,коровка привита,то никаких проблем) За ваш рецепт спасибо)Думаю многим пригодится)
25.12.2016
Перезаквашивала, густота уже не такая да и вкус тоже.. А я молоко с весны беру у знакомой, с банкой хожу, парное покупаю) йогуртницу купила, с июня постоянно перезаквашиваю, своим же йогуртом.. супер быстро кваситься, и очень густой. Йогурт такой почти дарам, а из виво дорого, и странно почему живые бактерии не указано что хранить надо коробочку в холодильнике.. например в аптеке пенициллин хранят в холодильнике, все знают что это живой антибиотик, а тут сомнительно. На край случай нарине в баночка лучше купить в магазине для детей, там точно живая закваска, и хранят в стекле. ..и молоко не кипячу, нагревают до 60'с и остужаю под крышкой для йогурта, а так пьём сырое лет 20 уже) магазиное тоже покупаем зимой, до 5дней срок годности, но там написано из сухого молока, конечно оно вкуснее чем домашнее, но мы любим любое молоко)
25.12.2016
На упаковке указан температурный режим хранения)покупаю в аптеке,там она в холодильнике)Я перезаквашивала много раз,довольна)Вобще много заквасок перепробовала,пока нашла ту которая нравится.Знакомые вообще заказали какую-то производственную закваску,там совсем грамулька нужна,хочу взять попробовать) К сожалению к домашнему молоку далеко не всегда есть доступ.У нас несколько молочниц рядом,но молоко мне у них не нравится,у одной с привкусом полыни бывает (плохое место выбрали для пастбища ),второй просто не доверяю,вид у самой хозяйки не очень опрятный. Домашнее молоко рекомендуют нагревать минимум до 90 градусов,тогда большинство плохих бактерий гибнут,а вся польза остается.В случае с йогуртом можно смело кипятить,так как мы же будем добавлять все нужные бактерии.
25.12.2016
А какая там температура хранения +20'с Мне привезли прям к дому, не знаю где она и как там хранилось.. Белки нельзя так нагревать, при температуре выше 60'с аминокислоты разрушаються..
25.12.2016
как я уже говорила, "палка о двух концах",как с домашним так и с молоком из магазина ) Тут уже каждый сам для себя решает,что и как кушать) Если вообще разобраться со всем,что мы едим и чем дышим страшно становится. У мужа начальник бывший,насколько заморачивается,что у него отдельный туалет в доме от семьи и он гладит даже носки)Дошло до того что ему теперь 2 раза в год пролечивать нервишки нужно.
25.12.2016
Не которые не едят рыбу, бояться зарязиться паразитами, по мне кушать надо всё, а если что, то можно пролечиться.
25.12.2016
Насчет температуры хранения,вот пошла почитала на упаковке от +2 до +8
25.12.2016
Спасибо, а я вот у себя не помню такой надписи..
25.12.2016
Ленивые вареники с тыквой Мороженое в дома