Как сварить вкусный суп?

Вообще, для детского питания не рекомендуются бульоны, особенно если мясо на кости. Они и для взрослых не полезны. Но если уж варить бульон, лучше из хорошей не старой говядины или телятины, тогда бульон получается вкусный и насыщенный. Очень улучшают вкус спассерованные коренья: петрушка, пастернак, сельдерей, морковь. Очень полезно добавлять перловку или гречку (крупу или цельнозерновую), совсем немножко, она тоже дает насыщенный вкус. Я готовлю без бульона, отвариваю говядину или другое мясо, мелко режу в суп и добавляю ложку оливкового масла (можно любое масло, которое любит ребенок).
13.10.2015
Когда варю бульон добавляю морковку целую и палочки сельдерея
20.08.2015
Полностью поддерживаю Раду,именно долгая варка мяса при малом кипении дает насыщенный вкус.И лучше, если кусок мяса будет на кости и с сухожилиями.
10.08.2015
На вкус и цвет))) Мне очень нравится бульен, которые многие называют "пустым". У нас в семье он зовется "легким и диетическим", потому что никто не переносит зажарку! Даже после если только чуть припускать заправку на сковородке мы потом все мучаемся животами... к сожалению, вот такие мы чувствительные все.Поэтому мы с мамой варим бульены так.Я обрезаю всегда всю кожу и жировые фрагменты с мяса или птицы.Хорошо если есть косточка какая-нибудь, а не просто филейное мясо.Кладу в воду это мясо + луковица целая, небольшого размера, ставлю до закипания, снимаю пенку, чтобы бульен был прозрачным.Потом добавляю картофель и морковку. Солю, чуть-чуть перчу.За 5 минут до готовности добавляю желтый болгарский перец и зелень (петрушка и укроп). Часто использую замороженные овощи и зелень на вкус это не влияет.Выключаю и вынимаю сварившуюся луковицу. Бульет получается просто бальзам! Прозрачный, золотистый!
09.08.2015
Специи и травы добавляйте за 5 минут до выключения. Если не мясо/рыба, то и солите тоже в конце.
07.08.2015
я последнее время по причине нахождения с дочей на даче, а там газ с которым вообще никак не дружу, у меня паника наверно можно сказать что фобия.... в общем в мультиварке готовлю все (славлю мужа, он зная мой заскок купил мне 2 в 1 мультиварку+сковороду редмонд мастерфрай, 91 модель) ей собственно и спасаюсь и чаша глубокая 5литровка и сковорода есть. так вот супы тоже в ней готовлю, без них никуда, летом в основном без поджарок, а если поджарка то на сковороде от мультиварки она с каплей масла больше не требует покрытие, не жирно получается. в куриный или мясной бульон, как собственно в грибной или овощной — головка репчатого лука в шелухе (грязь и лишние слои убрать ест-но) от него цвет шикарный, пару зубчиков чеснока целых, перец горошком. лук и чеснок перед заправкой достаю. и перед готовностью минут за 20 целые веточки укропа и петрушки опускаю и потом когда суп готов достаю.
07.08.2015
Я варю бульон с луком, морковь, стеблями сельдерея и корнем петрушки. Из специй — лавровый лист, пару горошин черного и душистого перца, пару зернышек кориандра. Когда есть — душистые травы кладу, тимьян, орегано, базилик. Получается безумно вкусный бульон. А потом уже на его основе и супы вкусные тоже. Никаких сухих приправ. Кладу зелень в конце — но это уже смотря какой суп. 
07.08.2015
кусочек сливочного масла и свежая зелень,черный перец,лаврушка и все.
07.08.2015
Бульон в мультиварке хороший получается. Мясо только с солью варим, в курицу еще целые лук, морковь, картошку кладем, после варки выкидываем. Если в кастрюле варим, главное, на малом огне и долго. В Суп на мясном бульоне в конце варки добавляем лаврушку, перец горошек, зелень и любые приправы без химии, но по настроению. В суп на курином бульоне только зелень, тк лаврушка и перец вкус курицы забьют. В любой суп, борщ картошку не режем, а кидаем целиком, а потом давим, картофельная "взвесь" делает водичку в супе вкуснее. Можно часть целиком и подавить, а часть уже порезать. Если борщ варим, надо больше картошки и лука, а свеклы, капусты меньше, стекольный отвар не вкусный. В борщ ещё хорошо болгарский перец порезать, кладем вместе с капустой. А в пассировку лук-морковь пару ложек подсолнечного масла с запахом влить, свёклу пассируем на отдельной сковородке и чайную ложку сахара туда.
07.08.2015
И я недавно задавалась таким вопросом. Случайно нашла в коробочке со специями мускатный орех молотый, почитала инструкцию, добавила. Спасет любой суп!!! :)) теперь везде кладу!! Очень хороший вкус дают сушеные овощи: лук, помидор, сельдерей. Всегда есть на полке приправа типа "овощная смесь" или "овощи и травы". Смотрю, чтоб не было там соли и добавок, только овощи!!!
07.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Есть тут такие, кто не варит супы? Запечённый суп из тыквы с сыром и овощами