Пролактин как причина 2 ЗБ

Пролактин может быть повышен еще пару месяцев после замершей. У меня в первую замершую он вошел в норму на 3 цикл. Сейчас после второй замершей, я даже не буду сдавать его на первом цикле, т.к. уверена, что он будет завышен. Сдам через цикл. Да и вообще все гормоны лучше сдавать через цикл. Потому что может быть много погрешности, ведь ваш организм испытал такой стресс и ему нужно время. Кроме гормонов щитовидки, их лучше контролировать.
20.04.2020
Зоя, здравствуйте, скажете пожалуйста у вас через сколько пролактин вошёл в норму? Было прерывание 2 месяца назад, месяц назад сдала было 2100м.ед/л.потом через 2 недели после первых месячных 650 стал и сейчас после 2-го цикла 1100 опять, но мне так плохо взяли анализ синяк на всю руку и я рано утром слала на 5 д.ц. Врач настаивает на достинексе, а я сомневаюсь, может ещё пару циклов наблюдать,
12.12.2022
OlaVladi, ой, я уже не помню. Тут зависит еще от того, на каком сроке прервали. Но если цикл восстановился и овуляция приходит в срок, то пролактин тут не влияет никак на овуляцию, пересдайте еще раз через цикл, а сейчас просто отслеживайте овуляцию. Я бы не стала пить сразу так достинекс
12.12.2022
Зоя, срок не большой был, но я и на стрессе все два месяца, все в руки себя взять не могу. Возможно тоже влияет. А вы как отслеживали по узи или тестами?
12.12.2022
OlaVladi, я по тестам отслеживала, а потом шла примерно на 21 д.ц. посмотреть была овуляция или нет. Стресс очень вляете на пролактин. Вам надо прийти в себя сейчас, а не отслеживать гормоны. По себе знаю, у меня после второй потери был срыв в психологическом плане, здоровье полетело не только от замершей беременности и мед.аборта, а от стресса. Поэтому после второй зб мы отложили планирование аж на 8 месяцев.
12.12.2022
У меня был повышен пролактин 1148. Беременость в последствии замерла. Но после я сдавала мутации фолатного цикла, кариотипирование, волчаночный. В итоге причиной замираний моих беременностей оказалось возможный афс. Мутации были в гетерозиготе но волчаночный показал 1.21 хотя норма 1.2. В итоге я колю клексан с положительного теста. Предварительно три месяца пила фольку и кардиомагнил на планировании. На данный момент у нас 17 недель. Советую вам очень хорошо проверить все что связано с кровью. Мой афс не давал перешагнуть грань 9 недель беременности. У вас все получится. Я пережила 5 замерших и не теряла надежды.
20.04.2020
Здравствуйте, подскажите, через сколько после зб вы сдавали на волчаночный антикоагулянт?Сдавали ли ещё на АТ к кардиолипину и B2 гликопротеины?У меня в феврале была зб, за день до МА, сдала коагулограмму, она была в норме, а волчаночный антикоагулянт 1,3.Спустя 2 месяца после прерывания сдавала на АФС волчаночный антикоагулянт 0,83, АТ к кардиолипину и в 2 гликопротеину в норме.Мутации есть, гомоцистеин спустя 2 месяца после зб 7,9, но эти 2 месяца я не пила метилфолат, а в беременность пила.
21.04.2020
Выкидыш у меня был в феврале 19 а сдавала я в сентябре 19. Вообще начала с апреля где то с кариотипирования потом мутации фолантного. Очень долго искала хорошего гематолога чтобы мыслил именно в беременостях. Кардиолипин и гликопротеины не сдавала.
21.04.2020
Спасибо
21.04.2020
Волчаночный сдают вроде по схеме вне беременности. Если не ошибаюсь пеперыв между сдачей не менее 5 месяцев а потом 5 лет. Мне так гематолог обьяснила. У меня получилось что результат почти эдентичный. 1.21 и 1.24. Гематолог обьяснила что это входит в норму + небольщое количество. Но уколы колоть назначила клексан 0.4 после полож теста.
21.04.2020
У меня 4 зб и анализы все в норме кроме РФМК. Да есть мутации но не такие страшные. Вы для меня как пример надеюсь моя следующая беременность будет удачной
17.05.2020
Спасибо. На самом деле не нужно опускать руки. А я этим грешила. Найдите хорошего врача. Я искала гематолога по рекомендациям в интернете. Ищите хорошего гениколога. В этом вся суть. Хороший врач и настрой это залог того что все получиться. Нам конечно еще нужно родиться. Желаю вам удачи.
17.05.2020
Да я пошла сейчас к гематологу, но пока ступор их лаборатория закрыта на карантин. И гинеколога меняла у меня дневники есть. Записалась сразу к трём веду себя пока в одном но делаю рекомендации ещё нескольких. С врачами тяжело. Желаю вам родов в срок ❤️
18.05.2020
а как я тогда кормила грудью своих погодок будучи Б? без пролактина молочко бы не текло .. а вот моя ЗБ случилась как раз таки ,когда грудью пять лет как не кормила.
20.04.2020
А когда вы делали анализ? Сразу после чистки или у вас начался новый цикл?
20.04.2020
Я уже много лет на Берголаке ( каберголин). Пролактин на нем всегда был в норме, но эндокринолог сказал бросить его резко пить, как только узнаю о беременности, пролактин не контролировать
20.04.2020
Подскажите, пожалуйста, какой у вас был пролактин до приема Берголака и в какой дозе пьете?
20.04.2020
Пролактин был выше 1500. Пила по 1/2 раз в две недели. Потом бросила когда забеременела. У меня эко, не помню на какой дпп.
20.04.2020
На ютубе смотрела видеоролик Там у девушки тоже была зб из за Повышенного Пролактина
20.04.2020
Быть этого не может! пролактин никак не может стать причиной зб.. у кормящих пролактин в тысячи раз выше нормы, но они умудряются и забеременеть и родить без всяких там зб.. тем более как вообще можно определить почему была зб если это не дефект зародыша, а в матери причина, там вариантов миллион..и пролактин это только капля в море..
20.04.2020
У меня повышенный пролактин. Не слышала, чтоб он был причиной замерших беременностей. Он может подавлять овуляцию. Мне врач говорила сидеть на достинексе пока не подтвердится беременность, а потом его сразу же отменить. Обе беременности я свой пролактин и не контролирую даже. Врач не назначает этот анализ и замерших не было.
20.04.2020
Полностью согласна!
20.04.2020
У меня причина 2 зб была в тромбозах (сдайте мутации тромбозные и фолантного цикла, 12 показателей), и ещё на верхней границе нормы были антитела к ХГЧ. Мне гематолог назначила уколы в живот Клексан и я выносила беременность. Хотя мне несколько врачей говорили, что все эти мутации - это спорно и может не из-за них, но мне реально помогло. Видимо, тромбировалась плацента на ранних сроках. Хотя по анализам крови (коагулограмма) всё нормально. В общем, я хочу сказать, что надо полностью проверить всё. Не только из-за гормонов может быть зб.
20.04.2020
Согласна. Пролактин- это капля в море при выявлении причины ЗБ. Я вот тоже сдаю на все теперь: полиморфизмы системы гемостаза, сосудистого тонуса, иммунограмму , полиморфизмы генов цитокинов, антитела различные....
20.04.2020
Ещё девушки, хочу сказать, что всё это отражается на психологическом состоянии. В третью беременность, которую я выносила и родился сынок, я была вся на нервах в страхе, что замрёт. Выход был - фетальный Доплер - слушать сердечко через наушники. Всем вам желаю спокойной хорошей беременности, добрых и внимательных докторов и щекастых лялек!
20.04.2020
Я сдала тромбофилии, результата ещё нет. Завтра - послезавтра будет
20.04.2020
Подскажите, у вас АТ к хгч были М или G?Сдавали их во время беременности или в промежутке между зб?Я сдавала спустя 2 месяца после зб, результат М отрицательный, а G сомнительно.
21.04.2020
Между двумя зб. Антитела g. Делала плазмаферез центрифужный 4 раза
21.04.2020
После плазмафереза антитела ушли?Следующая беременность была благополучной?
21.04.2020
После плазмафереза ещё капельницы иммуноглобулина были. На антитела я уже и не сдавала. В следующий цикл забеременела и прекрасно выносила, но до 16 недели была 1/2 таб. метипреда, который немного понижал иммунитет на ранних сроках. Ну и Клексан до родов. В беременность начала болеть орз и пришлось уволиться с работы, чтоб не кататься в метро, не сидеть в опенспейсе. Родила шикарно. Сыну два года уже, хороший мальчик
21.04.2020
Спасибо за ответ 🙏
22.04.2020
Я вас обманула. Тест на антитела делала после последней зб. Перед удачной беременностью
22.04.2020
Подскажите ещё, на основании чего вам назначили Клексан?
22.04.2020
Назначила гематолог исходя из анамнеза. Никаких прямых показаний к нему не было (гемостазиограмма в порядке всегда была в бер.), но с учётом того, что в предыдущие беременности не помог Курантил, с учётом антител к хг, с учётом генетических поломок в системе гемостаза и фолантного цикла (не критично, но из 12 у меня было 5 не самых тяжёлых, не Лейден). Вот с учётом этого всего назначили сперва вессел Ду Эф, на котором я забеременела, а потом поменяли на Клексан сразу после положительного теста на б. Но мне куча врачей говорили, что антитела и поломки по генетике вот эти - полная фигня и Клексан не нужен. Но как мне показал мой личный опыт - в моем случае он был нужен. Но с ним эпопея была, мне его отменить пытались (показаний к нему прямых не было) на 16 неделе, я отказалась и пришлось искать нового врача, который бы вел беременность на Клексане. Потом в 26 недель мне гематолог говорил отменить, но я упёрлась рогом и мне его оставили, сказав отменить на 38 неделе (в последнем назначении гематолог так и написала "с учётом психологического состояния пациентки продолжить приём Клексана"). А там я начпла искать врача на роды, который бы не отменил Клексан. Я нашла врача, который сказал, что будем колоть вплоть до родов, нечего рисковать беременностью. Через сутки после последнего укола родила. Я просто описываю свой опыт, не говорю, что Клексан панацея.
22.04.2020
Спасибо за подробный ответ 🙏 А вы при всех зб эмбрион за генетический анализ отправляли?Я вот сейчас жалею,что не отправила, столько бы сомнений развеялось, а теперь не знаю где соломинку подстелить.1,5 года планирования и вот она первая беременность и не вышло.С этого цикла опять планируем, не знаю как долго будем ждать в этот раз, а пока не теряем время, обследуюсь, пытаюсь найти причину, было бы проще если бы знала, здоров или нет был эмбрион.
23.04.2020
Первая зб - мне после чистки врач сказал, что там нечего было отправлять. Типа слишком давно замерла и я с ней долго ходила, анализ не принёс бы информации. А вторая зб случилась в новый год, и пока я искала, где меня почистят, случился выкидыш самопроизвольно. Вот и осталась я без анализа эмбриона. Да одна зб - это не закономерность, а вполне может быть случайность.
23.04.2020
Хочу все сделать по максимуму, чтоб не ждать второй, соломинку сразу подстелить
23.04.2020
Мы ещё с мужем сдавали hla, консультировалисть у генетика, а еще за два месяца до удачной б. пили месячный курс пнтибиотиков. У него нашли повышенный немного стафилакокк в мазке из причинного места :) , хотя до этого за полгода он проверялся и было все ок. Ну я его назначение за компанию пропила. Три недели пили мы, доплер сосудов матки делала. Еще ферритин повышала таблетками.
23.04.2020
Мы что только не делали за 1,5 года планирования.Я пролечила уреаплазму( у мужа ее не было), повысила ферритин, Вит Д, восполнила все дефициты витаминов и микроэлементов, вот Доплер сосудов матки ни разу не делала, никто не назначал, в следующем цикле планирую пайпель биопсию эндометрия.За что только не зацепишься, чтоб причину найти, а может ее и нет, ведь я сомневаюсь,что у всяких алкашей и нарколыг нет мутаций, дефицитов витаминов и т.д., а они вынашивают без проблем.
24.04.2020
Ну во-первых, у мужчин не высевается уреаплазма очень часто. Её очень трудно выявить в мазке из-за того, что правильно взять мазок многие мед работники не могут. Кандида тоже у них плохо высевается, но они продолжают заражать партнёршу, если она пролечилась, а он нет. Поэтому лечить надо вместе, хотя говорят, что не обязательно. Но я поняла одно за годы скитаний: врачам наше здророье не интересно. Никто не будет за нас переживать и выискивать детали, кроме нас самих. У меня были идеальные мазки, но раз у мужа нашли стафилококк (или стрептококк), лечились оба. Про алкашей вот что я Вам хочу сказать. Детские дома забиты детьми с задержками развития, эпилепсиями, уо и далее по списку. Там и влияние алкоголя, и плохая генетика и инфекции - всё влияет. У них тоже случаются зб, внематочные, просто они не сидят на форумах в поисках причин, а дальше пить идут, потом родят с десяток. У них всё точно также, как у всех. Просто отношение другое. И Вы тоже родите обязательно. Одна зб - это не система. Организм часто отвергает генетически неправильных эмбрионов. Такое случается, это просто случайный генетический собой, который больше не повторится. И лучше пусть зб, чем глубокий инвалид. Мне кажется, Вы зациклились на этом очень сильно, хотя я Вас понимаю. Но мне в свое время одна врач сказала (она пыталась Клексан мне отменить и я от неё ушла), что с таким маниакально-зацикленным настроем, как у меня, потом накроет послеродовая депрессия. Она была права. Мне вообще страшно вспомнить, как я в первый год ребенка жила. Точнее жить не хотела, очень мне было плохо. Сейчас психотерапия, лекарства. И работа над собой. И я вообще не думала, что со мной такое может случиться.
24.04.2020
У мужа на уреаплазму брала не только мазок из уретры, но и мочу и сперму))) ничего, да и у меня уже как год ее нет после лечения, сдавала раз 5 после( сама в лаборатории работаю, поэтому не проблема).Сейчас я уже отпустила маниакальные мысли о беременности, сейчас просто обследуюсь и чтоб исключить все возможные причины неудачи, времени у меня не много, что попытки холостые делать.Проблема сейчас есть( недостаток протеин С, 29 числа к гематологу, посмотрим что скажет.
25.04.2020
Повторно пошла кровь после чистки Нет, не получилось :( Низкий хгч.