дюфастон!! за и против!

Лучший ответ

Если есть недостаток прогестерона и это подвержено анализами,тогда выписывается врачом поддержка прогестерона таблетками или свечами. Я с подобным не сталкивалась,поэтому ничего подобного,никогда не принимала и не собираюсь принимать. А есть такие особы,которые почитают ББ и бегут в аптеку за таблетками и начинают их кушать как конфетки,на всякий случай, авось пригодиться.Без рекомендаций врача и сдачи анализов.А потом плачут,что у них ЗБ. Я считаю,прежде чем что-либо принимать, необходимо проконсультироваться с хорошим врачом! Потому что в случае ошибки страдают наши дети!
28.10.2015
Мне помог первым забеременеть и на ранних сроках были боли, пока не стала его пить. Сейчас тоже пью его, т.к опять тянет низ.
28.10.2015
Это гормональный препарат..как к нему можно относиться? Как к лекарству. Если назначено врачом после анализов, значит надо. Если бы без анализа был мне назначен, посчитала бы глупостью, уж больно популярный препарат, смотрю многие принимают. Смахивает на рекламу больше.. Мне не назначали ни разу.
28.10.2015
За. В один период времени он помог поддержать беременность, в другой период сдерживал гиперплазию эндометрия. Нужно понимать, что дюфастон - лекарство. В ряде случаев без него не обойтись. И вопрос в данном контексте сродни вопросу "болит зуб, вредно ли обезболивающее". Про бесконтрольный прием препарата я не говорю.
28.10.2015
перед его приемом стоит проверить уровень прогика во 2 фазе, если нормальный, то он вам не нужен. так же его назначают при длинном цикле более 40 дней, чтобы выравнить гормональный фон. мне дюф не подошел, жкт на него плохо среагировал в последние дни приема от него уже рвало и мутило. утрик был для меня лучше. пила чтоб вызвать м при ановуляции.
28.10.2015
На этапе планирования выявлен очень низкий прогестерон. Так что лично мне прогик просто необходим был как воздух. Только я сперва Инжесту колола, потом после подтверждения Б по УЗИ доктор меня на Утрожестан перевела вагинально. Дюфастон не пробовала так как доктор сказала, что чем меньше синтетики в организме, тем лучше. Утрожестан - натуральный прогестерон, а Дюфастон - синтетический.
28.10.2015
у меня на этапе планирования тоже был низкий. три месяца дюф пила, на четвертый цикл (после отмены) забеременела)) в начале этого же 4 цикла сдавала прогик и он оказался низким(( поэтому начала опять дюф пить!!! а то что переключилась на другое лекарство-ничего?
28.10.2015
Прогестерон у меня был низкий давно. 3 года планирования. Я почти пол года с 15 дня МЦ по рекомендации предыдущего своего гинеколога его тулила и без толку. После смены доктора в первом же цикле сдала гормоны, там капец. По УЗИ на 11 ДМЦ эндометрий был 4 мм. Потому после подтверждения О по тестам позвонила доктору и спросила, может, начать употреблять прогик? Она сказала, что неплохо было бы. Говорю, Утрожестан, Дюфастон или Инжесту? Говорит, Инжеста лучше всего всасывается. Кроме того, у меня было отдельное лечение. Где-то на 20 ДПО пришла я на УЗИ и к ней с подтверждением Б и изрешеченной опой. И она сама сказала, что лучше будет ставить Утрожестан. Сама себе я ничего не меняла. Но все эти препараты - это тот же прогестерон, так что ничего страшного от замены и случиться не могло. Разве что при понижении дозировки. Но опять-таки, Дюф - синтетический. Не пробовала, ничего о нем не знаю. Единственный плюс, о котором знаю, что при нем можно анализ на прогестерон сдавать, будет виден только свой, он не отображается.
28.10.2015
Тата, я вам уже отвечала....но дополню немного свой ответ. Вот вы пишете, что на этапе планирования у вас выявили низкий прогестерон. А как его у вас выявили? Какие цифры? На какой день цикла сдавали? Переправеряли потом? Какая длина второй фазы у вас в итоге?... При низком прогестероне 2ая фаза короткая! И МЦ как правило тоже короткий получается! Вот тут девушка писала, что у кого цикл 40 дней, мол Дюфастон назначают...так это в корне не верно, вот в чем дело-то!!! Почти все гинекологи отправляют на сдачу прогестерона на 21 д.ц.! Т.е. через 7 дн после предполагаемой овуляции, при условии, что цикл 28 дней ( 14 +7=21). Естественно, у всех поголовно будет низкий прогестерон, потому что у единиц цикл, как часы, каждые 28 дней! У большинства же он совершенно другой!!! Вот у меня, к примеру, 33 дня в среднем. Овуляция на 19ый д.ц. и анализ на прогик мне нужно по умному сдавать на 26ой д.ц.!!! А представьте, что будет если я пойду стандартно на 21 день? Правильно, мне назначат Дюфастон и внушат, что у меня недостаточность второй фазы...бред сумасшедшего. Это я к тому, что доверять врачу с закрытыми глазами нельзя. Нужно самой читать и разбираться во всем, чтобы не попасть на удочку...
28.10.2015
Я поняла вашу позицию!! Повторюсь, что цыфры лично не смотрела, только при первой сдаче, тогда у меня задержка была большая и прогик был 0,990. Сначала вообще спкя ставили, и лечили меня не сразу дюфом. Первоначально фемостон, затем я самостоятельно 2месяца метформин пила. Потом мультифоллик. яичники были. И вот только потом решили дюфом отрегулировать цикл. И уже после первого цикла на дюфе появилась своя овуляция. А сейчас я прогик вообще на 7 дц сдавала. И после этого всего ( прочитала статью по вашей ссылке и пару других) думаю бросать его или нет, хотя три таблетки уже выпиты.
28.10.2015
И да, у меня первая фаза длинная,т.к. фолликул долго созревает.
28.10.2015
Короче, лечили вас от всего на свете... Сходите сдайте прогестерон в любой лаборатории. Придет результат - посмотрите по референтным значения для беременных, сравните результат. И уже потом принимайте решение. Я бы так поступила. В любом случае, если беременности быть - ничто ей не помеха. В противном случае, прогестерон вам не поможет. Тут ниже девочки писали про прямую взаимосвязь ХГЧ и прогестерона... если плодное яйцо начнет отторгаться, ХГЧ будет падать и никаким прогестероном его не поднять. Отторжение все равно произойдет. Но это не про вас, потому что все у вас будет хорошо!!!
28.10.2015
спасибо! все, что вы написали верно и я с этим согласна.
28.10.2015
Комментарий удален
28.10.2015
Я а утрик
28.10.2015
многим помог,и забеременеть и выносить. Я принимаю первый цикл, чтобы эндометрий рос хороший) Не знаю, у них на западе , в европе вобще детей не сохраняют до 12 нед, естественный отбор у них типа. Не знаю, я отношусь хорошо к этим препаратам.
28.10.2015
Я была категорически против до 8 недели беременности, пока не попала с кровотечением в больницу, тут меня сразу же на дюф и подсадили... теперь мне его пить и пить...
28.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про гормоны я к вам поныть)