Гистология после гистероскопии...

здравствуйте! А вы не помните, можно ли делать гистерорезектоскопию - удаление полипа матки без мазка на цитологию? Завтра операция, выяснилось, что я не сдавала этот анализ, хирург настаивает, что можно и без него делать. Я действительно сильно затянула это дела, очень сложно собрать все необходимые бумажки и анализы, подгадать по дню цикла, и т.д. а следующий цикл как раз на майские праздники выпадает. Потом командировка на все лето.... Получается, сейчас или никогда( Вот я и хочу узнать, не опасно ли это без анализа на цитологию, вдруг там атипичные клетки
06.04.2017
Я не доктор и не могу вам подсказать! Но если врач хирург вам говорит что можно, значит делайте! Я этот анализ ни перед гистероскопией ни перед лапароскопией не сдавала! Здоровья Вам)))
07.04.2017
полип удалили, хлопьевидное разрастание тоже. что это вообще за зверь такой??? воспаление, что ли... грибок... я думаю, ближайшие циклы у вас хороший шанс, пока матка чистая.
11.02.2013
ой, как много всего. Я бы тоже накрытила себя. Но, честно гоовря, пишу, чтоыб поддержать, потому что ничего не поняла из этого. Это больше на выписку похоже, чем на результаты гистологии. Мне тоже давали выписку, но там так подробно не было ничего написано.  А тебе же вроде как после гистеры врач сказал, что полипа у тебя не было, что было уплотнение и все, мол, хорошо? Просто почему тебе сразу в больнице не сказали, что были очаги эндометриоза, сальпингоофорит, эндометрит.... Странно все.  В общем подробно все теперь только гиня скажет... Мои еще не пришли...
11.02.2013
Врач сказал, что полип был, но очень маленькой и не на ножке, что такой не помешает Заб, меня смутило еще большое хлопьевидное разрастание, что это за фигня такая  про очаги эндометриоза я вообще в шоке, ну вот откуда вся эта бяка берется  сальпингоофорит - это воспалительный, про него он сразу сказал и назначил курс лечения антибиотиками (уже пропила), теперь думаю какой анализ сдать, чтобы узнать помог ли курс лечения? случайно не сталкивалась с таким вопросом? в любом случае сейчас очень много вопросов и адекватно сможет ответить только Г, так что мчу на прием.....
11.02.2013
мда, вопросов действительно много. Не, я с таким не сталкивалась, ниче не могу тебе сказать. Ну хлопья - это, возможно, как раз и показывает, что воспаление у тебя, но я не уверненна. Пиши тогда, как от гини вернешься...
11.02.2013
это не гистология.это просто описание хода гистероскопии,что делали,как,что увидели,что и сколько взяли для гистологического исследования. такое описание дают после любого оперативного вмешательства.грубо говоря оно ни о чём.это то что врач увидел глазом,а что именно у вас-только после результата гист.иследования,обычно через 10 дней.оно то как раз и есть самое главное,по ней и ставят диагноз.  
11.02.2013
странно, я думала это и есть гистология, я эти результаты ждала 2 недели, про другие мне ничего не сказали, получается других каких то результатов не будет!
11.02.2013
прошу прощения!у вас там перед ан.крови есть паталого-гистологическое заключение!!!странно что они вбили это в эпикриз...ничего у вас страшного не нашли,хотя гистология какая-то непонятная в плане описания,ничего подробно не написали...но атипии нет и ладно.остальное гинеколог расскажет.
11.02.2013
на мой взгляд не все так ужасно, как Вы себе накрутили. Все новообразования удалили. Дождитесь результатов цитологии, но думаю, что там все ок.  Вот по поводу очагов эндометриоза - это на консультацию к врачу, этим нужно заниматься.
11.02.2013
хм, что-то про цитологию мне ничего не говорили, наверно на этот анализ образцы не отправляли!   ага записалась уже к Г, надеюсь и она меня успокоит, что ничего страшного!  меня очень смутило вот что: в дне матки большое хлопьевидное разрастание, что это может быть?
11.02.2013
эндометрий почему-то неравномерно растет, а может, грибок какой ( этого добра у нас в организме хватает).Сейчас Вам сняли верхний слой эндометрия и все эти разростания тоже убрали. Задайте вопрос врачу и по этому поводу тоже. Странно, что на цитологию не отправляли - обычно это обязательная процедура для всего, что удаляют. Возможно, все очень очевидно было, что и отправлять не стали: ). Пару месяцев пропустите, и если больше ничего не мешает Б, начинайте попытки. Врач может прописать что-то для профилактики : или дюфастон пропить 3-6 месяцев, или на ОК подсадят месяца на 3.. Но я от этого отказалась, и через 2 месяца продолжили попытки.. и все у нас получилось с первого раза.
11.02.2013
Слава Богу нам разрешили планировать сразу, очень надеюсь что тоже получится с первого раза, как и у вас  спасибо за такие развернутые ответы! 
11.02.2013
если перед гистроскопией Вам пришлось сделать флюорографию или рентген, то лучше пропусить пару циклов. Кроме того, Вам не назначили курс антибиотиков, на всякий случай? и еще эндометрий должен немного нарасти...поэтому пропустите пару циклов - хуже не будет.
11.02.2013
я пропила уже курс антибиотиков, по назначению врача, который выписывал после операции, так что иду к Г на этой неделе, а там уж посмотрю что скажет!!!  а флюру и правда делали...эх...ну что-то ждать совсем не хочется! 
11.02.2013
да ну, нафиг, пропустите.. пусть радиация лишняя выйдет  Мне врач сказала, что лучше пропустить, если мне мутанты не нужны
11.02.2013
Тоже верно, в нашем деле спешить нельзя! 
11.02.2013
Результат гистологии. Помогите расшифровать гистологию