ГСГ или уж сразу лапара?

Конечно ГСГ, обьясню даже почему. Когда они рентген (тока не просто по узи, а именно рентгеном) делают, то там всё видно, если что есть плохого. Сама через это проходила ,и тоже на лапару собиралась.
08.12.2011
врач говорит не все видно, даже по рентгену.......типа от спазмов болевых может не так показать.
08.12.2011
Ну видимо у всех врачей разная точка зрения. У нас институт Отто в Питере мне там советовали.
09.12.2011
А у меня месяц назад были спайки, делали МСГ! Ничего это не больно! Менсяц на физио походила, а сегодня пошла на повтор и трубы полностью проходимы! Ни сколько не жалею, что послушалась врача! Хотя тоже рвалась на лапару!
06.12.2011
хорошо , что все обошлось у тебя. а я уже записалась на лапару. потом отчитаюсь в феврале.
07.12.2011
Я сделала ГСГ, трубы непроходимы. Но это не стало поводом для лапароскопии. Пока что. Так и сказали: раз ГСГ неинформативна, это не повод для лапары. Ну не бред? И это в ЦПСиРе. Бьюсь с этими врачами уже третий год, сил нет никаких.
01.12.2011
Действительно бред! все же указывает на то, чтобы делать лапару и разорвать эти спайки. я уже поняла, что во всем полагаться на врачей не стоит. вот не прописывали они мне несколько лет смотреть трубы, давно бы уже наверно с дитем ходила. а теперь сама решила. вернее натолкнул на это не гинеколог, а АНДРОЛОГ!
02.12.2011
а мне спайки жуткие  были, мне их рассасали электрофорезом с химотрепсином за 2 недели. через 3 мес я Заб . спросите у врача что она думает по этому поводу. если более мягкие средства как лидаза и лонгидаза.
01.12.2011
никто мне как обычно ничего не прописывал. сама узнала о лидазе и проделала курс, но результата никакого. или у меня спайки огого или дело не во мне только........
02.12.2011
у меня такая же ситуация была, я из таких же соображений  просто упрашивала своего врача направить меня сразу на лапору, так как я была абсолютно уврена, что у меня там всё в спайках (у меня уже более 10 лет воспаление придатков, обоих яичников и т.д.) и тоже очень боялась боли на ГСГ. Но она меня уговорила на ГСГ, мотивируя это тем, что лапора это всё-таки хирургическое вмешательство и тем более, если спаек не обнаружится, то после лапоры они наоборот, могут появиться... Каково же было моё удивление, что обе трубы проходимы!!! Врач подкалывала меня долго, что я сама себе диагнозов понаставила про спайки, мол говорит, раз такая умная, то иди ко мне ассистенткой :))) Так что, если есть воспаление, то абсолютно не факт ,что есть спайки.
01.12.2011
вот я тоже конечно переживаю, что вдруг все нормально, а я только все испорчу. с другой стороны у меня был хламидиоз, от которого 100% бывают спайки, а еще хронический аднексит. так что скорее всего сделаю.
02.12.2011
Девченки. А я уже прошла и то и др. ГСГ делала, бы не ольно..но чуть неприятно. Трубы оказались проходимы, но левая менее проходима. И посоветовали Лапароскопию. Я тоже была уверена что у меня спайки. А представляете...оказалось их нет. трубы 100% проходимы. Выявили эндометриоз.....знаете в каком я шоке пребывала. Хотя на лапару шла с диагнозм Бесплодие трубно-перетониальное и спаячнвй процесс малого таза. Вот сейчас прохожу курс леченгия от эндометриоза...Но ни очем не жалею...и что гсг делала и лапару. Зато теперь я знаю причину...и буду с ней бороться!!! Желаю вам удачи и крепкого здоровья всем всем!!!
30.11.2011
молодец! я теперь точно решила, что на лапару пойду, там все виднее чем на гсг. меня уже мама записала на начало февраля. я так рада! мне кажется теперь дело сдвинется! тебе удачи! теперь все будет у тебя отлично как пролечишься!
30.11.2011
Татьяна спасибо!!! Взаимно =)))
01.12.2011
мне сделали ГСГ-трубы проходимы.Начали планировать, но Б не наступала.Потом Гиня говорит, мол, давай лапару сделаем и точно хорошенько проверим, что с трубами.Так что я считаю ГСГ бесполезная процедура.Сразу на лапару надо было идти.
30.11.2011
Лапару и гистероскопию, если есть возможность-). На ларпе посмотрят яичники, проверят проходимость труб, наличие спаек, уберут если есть, те проблемы которые возможно убрать с помощью ларпы. На гистероскопии осмотрят полость матки, и возьмут кусочек эндометрия на гистологию.
30.11.2011
Меня врачи от ГСГ отговорили (несмотря на ВБ и оставшуюся после нее одну трубу).Говорят малоэффективно, устарело, травматично
30.11.2011
вот-вот! и меня отговорили! и даже врач не стала скрывать, что это больно.
30.11.2011
сразу лапару и ГСГ, чтобы один наркоз, на лапаре тоже не все смотрят
30.11.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я решилась на ГСГ! Проходимость маточных труб