Иммунитет и гв

Ну мне рано писать, моему только год и мы на ГВ, ребенок тащит все в рот. Мы на даче, уже давно не мою игрушки да и в рот попадают не только игрушки , так вот ни одного поноса никаких проблем.
09.07.2020
На мой взгляд важно не только кормить гв, но и не портить здоровье прививками и лекарствами на ровном месте( колики, например и забрасывают кучу всего в ребенка). А вообще я сравниваю гв и ив, ну как мебель одинаковая. Только одна из дерева( гв), а другая из ДСП. Вроде и тем и другим можно пользоваться, только качество разное.. а с виду сразу и не скажешь..
08.07.2020
Выкормила 9 детей. Всех кормила больше года. Самое раннее завершение в 1,2 года. Самое позднее в 3,2. Все болели как обычно. И до года, и после. А как в сад пошли вообще треш. Никак не связываю иммунитет и кормление грудью.
08.07.2020
Если иммунитет и на не связываете, то зачем, если не секрет, долго кормили?
23.07.2020
А кормят разве только из за иммунитета? Кормление грудью это связь матери и ребенка. Ну и насыщение)), утоление жажды, получение микроэлементов и различных полезных веществ. Иммунитет нельзя поднять или укрепить. Он или есть или его нет.
24.07.2020
Ну да, ну да. Вы правы.
24.07.2020
Ну и профилактика онко для меня. Почему то запомнились мне слова моего препода из меда, что чем дольше кормишь, тем меньше вероятность заболеть раком молочной железы.
24.07.2020
У меня самый неболеющий ребёнок -старшая. Последнии 4 года, она не болела НИ РАЗУ. Так же вообще не болела до 3-х лет. Болела в саду, но не критично, за 11 лет она не знает, что такое антибиотики, отиты, бронхиты, ротавирус и тд. Так вот. На ГВ она была 11 месяцев (остальные по 1,5 года), она оооочень плохо ест и мало спит. Откуда такой иммунитет🤷‍♀️
08.07.2020
Иммунитет настолько многогранная штука, что ГВ всего лишь один из многочисленных факторов. Нет строгой четкой зависимости иммунитета от вида вскармливания.
08.07.2020
Единств чем мы до 2х лет переболели-это коксаки в турции И перенесла дочь легче раз в100 лучше, нежели ее сверстники без гв.
08.07.2020
Кормила до 2,3-2,4. Ребёнок болел. НО в ясельной группе полы с подогревом, жара под 25. Не соблюдаются нормы проветривания, поэтому мой пример не показатель. Ниже коммент про закаливание, вот правда. А так, и даст Бог, ещё дети будут, тоже длительное гв. Это не сложно, а ребёнку пользы много.
08.07.2020
Книга Рюховой "ваш грудничок старше года" - там собрано множество исследований пользы ГВ после года как для ребенка, так и для матери. По тому, что Вы написали: суть в том, что чем реже прикладывается ребенок, тем больше молоко начинает походить на молозиво. Т.е. организм матери пытается в меньшее количество молока втиснуть максимум пользы. Молоко не защищает от болезней, но помогает их переносить легче за счет антител матери, иммуноглобулинов
08.07.2020
Спасибо, поняла. Как раз отпуск на носу, книгу почитаю.
08.07.2020
Сына я кормила до 1.7 года, а дочку до 3-х с лишним. И вижу разницу в их выносливости, перенесении болезней, здоровье, зубов и т.д. Причем изначально, дочка была слабенькой, у меня была тяжелая беременность, с бронхопневманией, сильными антибиотиками, поврежденная плацента и непростые роды. А с сыном было все идеально! По вашему вопросу есть статьи и исследования, подтверждающие пользу долгокормления. Например здесь (там много статей) http://akev.info/vse-stati-odnim-spiskom/10076-dolgokormlenie-i-otluchenie/11125-est-li-polza-v-moloke-poslegoda Цитата: "Долгокормление способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса. По исследованию Johns Hopkins, у детей, которые кормились грудью меньше года, нарушения прикуса встречались на 40% чаще, чем у малышей, которые продолжали свое кормление. Исследования российских врачей тоже говорят однозначно: "Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.). долгокормящиеся малыши показывают гораздо лучшие результаты и в два года, при тестах речевого развития, и в три года, при тестах правильного выполнения навыков (Джумагазиев А.А., Козина Т.Ф. и Рожкова О.Н. "Значение грудного вскармливания и психологического единства матери и ребенка для его нервно-психического развития").
08.07.2020
Ой я наслушалась про формирование прикуса от стоматолога 🤦🤦🤦 Спасибо за статьи!
08.07.2020
К сожалению, среди врачей обычного профиля очень мало тех, кто имеет релевантные знания в области ГВ. Можно спросить даже того самого стоматолога, читал ли он исследования ВОЗ, Минздрава, ЮНЕСКО относительно связи долгокормления и прикуса? А они есть эти исследования и подтверждают только положительное влияние. О, вспомнила еще! Очень грамотный педиатр, которая в теме по ГВ очень толково! У нее только в инсте, правда, блог https://instagram.com/jullietta_doc?igshid=v5robuixo3ss
08.07.2020
Если держать в тепличных условиях и постоянно бояться болезни, то можно кормить хоть до 10 лет, при любом удобном случае будет болеть. И в целом от организма ребёнка зависит, от психологичного комфорта внутри семьи, мамы в частности. Старшую кормила до 1.9, очень редко болеет, даже когда в сад пошла, раза два в год. Младшего кормила до 2.3, до года два раза в больнице лежали, в садик пошёл, не нравилось ему сначала и болел первое время часто. Сейчас как и сестра редко болеет.
08.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите разобрать волнующие моменты Защищает ли гв от кишечки? Ребенку 2.4