Частые срыгивания

Лучший ответ

Никакого воздуха Ваш малыш не заглатывает, не удивляйтесь, но это так! Ваши регулярные срыгивания связаны с анатомо- физиологическими особенностями деток грудничкового возраста. А именно: ребенок рождается с неразвитыми жомами желудка, которые в норме у взрослого человека перекрывают доступ воздуха в желудок, когда он не наполнен пищей. Поэтому у деток раннего возраста в пустой желудок свободно заходит воздух и это норма. Далее Вы начинаете кормить ребенка в положении " ребенок лежит на боку" и воздуху из желудка некуда выходить. В какой- то момент ребенок может начать чувствовать, что он еще не наелся и не насосался, а желудок у него уже распирает. И поэтому может начать беспокоиться или закончить кормление. Как только вместе с воздухом он отрыгнет некоторое кол- во молока, он может опять начать просить грудь. Что делать? Регулярно, прямо во время кормления ставить ребенка периодически столбиком или кормить его в позе расслабленного кормления: Вы в положении полулежа- полусидя, ребенок лежит " животиком к Вашему животу" на Вас сверху. В таком положении воздух из желудка имеет возможность выходить прямо во время кормления. И нет необходимости ставить ребенка столбиком. Теперь два слова о том, почему Вы не столкнулись с этим обстоятельством с первым ребенком. У меня два предположения и оба они , вполне вероятно, имеют место быть: у первородящих, как правило, меньший поток молока и поэтому ребенок за один прилив высасывает его меньше ( тогда воздуху проще выйти из желудка). И второе: есть целый ряд вполне физиологических причин, когда срыгивания могут усиливаться.
28.09.2019
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ🙏🏻
29.09.2019
Дочка срыгивала до 9 месяцев. Особенно плохо было в плохую погоду, метель или дождь. Прикладывание было правильным, у врачей вопросов не было никаких, говорили, вариант нормы, тем более вес набирали быстро. Остеопат немного помогала, но ненадолго. Потом само прошло.
28.09.2019
Мой срыгивал от того,что ел много и захватывал воздух периодически. До 3х мес прошло точно. На вес тоже никак не влияло.
28.09.2019
Спрыгивание после кормления Можно ли кормить ребенка при кишечной инфекции у нас обоих?