Желтушка.

Ммм у моей мамы первая группа, у меня вторая, кормила до года, никакого конфликта не было. Может всетаки резус?
21.12.2018
Нет,резус одинаковый.Я уже писала,что в случае если у мамы 1 группа,а у ребенка другая риск возникновения конфликта 50/50.Кому то везет,попадает в ту половину,где все хорошо,а у меня вот так.
21.12.2018
Есть документы по ГБН. Например: - протокол ведения новорожденных с гипербилирубинемией http://www.technomedica.ru/site_files/docs/books/protocol-diag-hyperbilirub.pdf п.3.1: Важным условием для профилактики и лечения гипербилирубинемии у новорожденных является создание оптимальных условий для ранней неонатальной адаптации ребенка. При этом все здоровые и условно здоровые новорожденные дети нуждаются в проведении раннего (начиная с первого часа жизни) и регулярного грудного вскармливания.; - "Клинические рекомендации по гемолитической болезни плода и новорожденного утвержденные Минздравом РФ в 2017" стр.13, 20: "3.1 Консервативное лечение ...Фотерапия (ФТ) является наиболее эффективным методом консервативной терапии ГБН." а далее следуют рекомендации по фототерапии, в том числе:"Грудное вскармливание на фоне фототерапии должно быть продолжено" "4. Реабилитация Рекомендуется: физиологический и развивающий уход с учетом гестационного и постконцептуального возраста и индивидуальных особенностей ребенка (GPPs) ; грудное вскармливание [27]." Т.е в документах прописано ГВ и в достаточном количестве. Эти документы в свободном доступе, вы можете их почитать сами, чтобы понимать суть и знать чем оперировать, разговаривая с врачами. Но поскольку этот вопрос - компетенция врачей, то вам кроме мнения проф.ГВ сообщества, нужна консультация толкового врача, дружественного к ГВ
20.12.2018
все трое были с желтушкой, ни разу ни неонатологи в роддоме ни педиатр участковый не запрещал ГВ
20.12.2018
Озадачивалась этим вопросом в процессе беременности. В итоге кормлю - https://youtu.be/cc2gPGYM-UU
20.12.2018
У нас сыном разные и группа, и резус (-1 и +2). Лежали на втором этапе выхаживания, врачи всеми руками за ГВ. У моего желтушки не было, а у соседок по палате детки несколько дней под лампами лежали. Каждые 3 часа мамы их доставали и кормили грудью.
20.12.2018
Кормить нужно!
20.12.2018
А вы молоко на антитела не сдавали? У нас с сыном был конфликт, антитела у меня зашкаливали, билирубин высокий был, 11 дней под лампой, 5 дней из которых от груди отлучали, урсофальк давали. Молоко я сцеживала, с гв все хорошо. Много читала про то что отлучать не надо, но когда ребёнка чуть в реанимацию не забирают после очередного анализа, согласишься на все. Не знаю что именно нам помогло, но за время пока отлучали билирубин прям хорошо снизился.
20.12.2018
Нет,не сдавала.Взяли напрокат вот лампу, дни лежания под ней все таки кормить не буду,буду сцеживать,потом может что получится,а пока не буду.
20.12.2018
Кормить можно и нужно. Группового конфликта не бывает, может быть только резус-конфликт, если у матери отрицательный резус, а у ребенка -положительный.
20.12.2018
Групповой бывает,если именно у мамы 1 группа.50/50.С сыном ,например,у меня не было конфликта,т.к.У него моя группа,а вот с дочками вот так.
20.12.2018
Какой резус у Вас и у ребенка? Группа крови значения не имеет. И желтуха новорожденных не имеет отношения к резус-конфликту.
20.12.2018
Вы врач так утверждать?
20.12.2018
Не врач - медсестра.
20.12.2018
В роддоме?
21.12.2018
В зависимости от вида иммунологического конфликта выделяют следующие формы: гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН) вследствие конфликта по резус-фактору; гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН) вследствие конфликта по группе крови (АВО-несовместимость); редкостные факторы (конфликт по другим антигенным системам).
21.12.2018
Насколько я поняла, изначально речь шла о физиологической желтухе, диагноз гбн не был назван. За гбн спорить не буду, не изучала этот вопрос. В российских протоколах действительно одной из причин гбн стоит несовместимость по системе аво, если у матери первая группа, а у ребенка вторая или третья. Англоязычные протоколы гуглить у меня нет ни времени, ни желания сейчас. Но основной вопрос стоит в том, можно ли кормить грудью. Так вот, даже в российском протоколе по лечению гбн одним из пунктов прописано "раннее и регулярное грудное вскармливание не менее 8-12 раз в сутки". Так что причина желтухи здесь не имеет значения, кормить можно и нужно.
22.12.2018
Согласна, но тут люди не понимают
20.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лактостаз? Расскажите, как у кого?