Соска и гв

Потому что при сосании пустышки и сосании груди задействованы разные мышцы, ребенок путается, пытается сосать грудь как соску и наоборот, из-за этого психует и злится, бывает приводит к отказу от груди, т.к. пустышку или бутылочку сосать легче. Сосать грудь - это работа. Откажется или нет - зависит от ребенка. Да, бывает, не хочет уже молоко, наелся, а хочет как бы сосать пустую грудь. Для этого ребенок либо перестает сосать, либо сосет поверхностно. Есть 2 типа сосания: добывать молоко и поверхностное. Оба типа стимулируют лактацию.
08.10.2018
Я только на третьем ребенке поняла..ему реально мешала соска есть хорошо. Он сосок брал как соску и не мог ничего выцедить..психовал..вес набирал мало. Убрала соску и все наладилось. Но среднюю кормила и соска была..все отлично. Если ваш ест нормально то эта проблема не о вас..
09.10.2018
вот и у меня такая ерундовина. тоже не понимаю. понимаю если есть бутылка со смесью. тогда да, кушать легче, чего напрягаться. а соска... я б например с ума сошла, если бы сын соску не взял. первое время он ее только во сне, и то изредка, выпускал. да и гулять с ней проще. но сейчас у нас походу то ли ложный отказ от груди, то ли у него резко увеличился интервал между кормлениями, а я пока с этим жить не могу)))
08.10.2018
Я наверно получу или еще одно предупреждение в этом сообществе, или бан, но все же выскажусь: большинство нас с вами сосали пустышки, большинство детей и сейчас их сосет (как бы мамы не били себя в грудь "мы за ГВ!"), и при этом все так же успешно берут грудь, а нынче уже многие даже и ни только первый год своей жизни. Считается, что из-за сосок и пустышек дети неправильно начинают грудь брать (формы разные, принципы сосания разные). Мой сын правильно берет грудь, но при этом и из бутылки ест, а вот от пустышек отказывается.
08.10.2018
Это зависит от ребенка. Не все же дети, как ваш сын, правда? :) У меня от однократного кормления из бутылочки малой отказался от груди. И так дважды. Хотя казалось бы, всего разок! Скакать потом с ним по 3-4 дня, возвращая на грудь не очень весело. Со старшей от пустышки снизилась лактация (потому что сосала пустышку, а не стимулировала грудь), кусалась дико в 2 месяца из-за нее. Убрала пустышку - проблем не стало. Разовые кормления из бутылки ей не мешали, не отказывалась. Хотя да, кому-то удается совмещать. Зависит от ребенка, откажется или нет.
08.10.2018
Ненене, я и не имела ввиду, что все это не правда, и раз мой сын сосет и грудь, и бутылку, то так у всех. Просто написала, почему считается, что соска и ГВ не совместимы, но также поделилась личным опытом, который говорит о том, что как раз необязательно ни в коем случае нельзя совмещать эти две вещи
08.10.2018
вообще не считается, что не совсместимы, а считается что могут привести к проблемам. Кто начинает искать искать можно ли соску? У кого проблемы есть. У моей подруги дочь пьет и ее молоко из бутылочки, и соску сосет, а она молоком заливается, не ела и не пила все пыталась лактацию уменьшить. А мой висит сутками на груди, и молока ему тютелька в тютельку) От соски захват портится(( но даю иногда в больнице или на улице. Так-то он ее не особо жалует)
09.10.2018
Окей, не "не совместимы", а могут привести к проблеме с захватом груди. Но, как правильно заметили, не всегда и у всех.
09.10.2018
Захват портится. Не люблю эту фразу, но тут не могу удержаться - как же раньше то без сосок жили? Чтобы удовлетворить потребность в сосании, нужно сосать грудь. Все просто. Сначала ест, потом молоко уже практически не течет, и получается грудь как соска. Нужно только кормить по требованию и не ограничивать в продолжительности кормления. Соска на ИВ нужна, потому что бутылочку со смесью нельзя сосать столько, сколько захочется.
07.10.2018
Мама говорит раньше в марлю клали хлеб и давали сосать как соску
08.10.2018
Да, я знаю. Но это другое. Тогда же и оставляли лежать на полу с этой соской, потому что не было возможности дать ребенку висеть на груди столько, сколько ему нужно, надо было в поле выходить да на речке белье полоскать. А сейчас такая возможность есть. Вы же видите, что тогда это делали не чтобы удовлетворить потребность в сосании, а чтобы оставить ребенка одного и он хоть сколько-то не орал.
08.10.2018
И это убило тысячи младенцев.
08.10.2018
мой вот сосет грудь столько, сколько хочется. Но в поликлинике или по холоду на улице я не могу дать грудь, даю соску. Стал брать только в 5 месяцев щас, и то под настроение) я сильно не настаиваю, боюсь порчи пресловутого захвата, у него уздечки короткие! Но вот недавно в поликлинике соска нас сильно выручила во время осмотра врача)
09.10.2018
Каждому свое) Мне проще дать грудь в поликлинике. Тогда на улице орать не будет. Если всё-таки орет, то посидеть на ручках либо в рюкзак. Прошлой зимой мне вообще не хотелось экспериментов с проснувшимся на улице новорожденным, требующим грудь, поэтому он спал в слинге под курткой)
09.10.2018
Я даю в поликлинике, но не у врача же на пеленальнике или не во время забора крови!
09.10.2018
хехе, я даже и во время забора крови давала грудь )))
26.11.2018
У меня дети без сосок, но они оба маловесные и с обоими были проблемы с гв на старте. Поэтомупо любому писку грудь, чтобы ели как можно больше и набирали вес. В три месяца у старшего был ложный отказ, тут тоже соску опасно давать. Короче когда все стало хорошо, соски уже были просто не нужны.
07.10.2018
Сужу по себе. С 3 недель была проблема, что ребенок хочет сосать, но не хочет есть и на груди плачет. Стала давать соску - прошло. Но! Стал портиться захват - чмоканье, заглатывание воздуха, отсюда - болит животик, больше срыгивает. Может это и не связано, но мне так показалось. Соску не отменила, но применяю редко. Еще многие говорят, что на соску ребенок расходует энергию и потом может устать и хуже сосать. Отсюда - меньше молока. Ну такие косвенные выводы, но моя версия.
07.10.2018
Хз. Мой и из бутылочки мес 3 пил и соску с 3,5 мес сосёт. От груди не отказывался,наоборот легче стало. Орал у груди,как потерпевший, сосать хотел,а есть нет. Появилась соска и проблема решилась.
07.10.2018
100% хочет сосать, а не кушать.
07.10.2018
А как быть то ? Чтобы не испортить гв, очень хочется кормить хотябы до 6 мес . Стала цокать иногда во время кормления , видимо соска повлияла , боюсь как бы хуже не стало .
07.10.2018
у нас очень плотная пустышку от авент, она не портит захват
07.10.2018
У нас тоже авент. Мой цокал недели две,еще до пустышки. Потом все прошло. С пустышкой ни разу цоконье не слышала и захват всегда правильный. Нам почти 10 мес. Кормлю еще, все хорошо.
08.10.2018
Комментарий удален
08.10.2018
мой без всяких сосок цокал с 2 месяцев до 4! Щас иногда бывает, но реже. Соску вот стал брать, в 5.
09.10.2018
Ваша проблема и без соски бы решилась со временем. Дети могут сосать, добывая молоко, а могут поверхностно, для успокоения, как пустышку, при этом стимулируя лактацию. Ребенок привыкает к груди и учится с ней обходится.
08.10.2018
Меня соска не напрягает. Вес у нас отличный, на лактации не сказывается, так что пусть сосёт ее,если хочется.
09.10.2018
Меня тоже не напрягает , пусть сосет , но как бы знать точно что на кормление не повлияет 🤔
09.10.2018
У некоторых бывает потом отказ от груди, захват портится. У нас бутылка и сися. Пока - норм.
07.10.2018
Отказ то из за чего , то что захват неправильный ? Высосать молоко не может ?
07.10.2018
Именно. Но это, наверное, больше к бутылкам относится
07.10.2018
Просто ребенок после соски может неправильно и неэффективно сосать грудь. Захват разный.
07.10.2018
Сосет кулак. Соска и гв