Очень длиннопост о моей борьбе за ГВ. Нужен взгляд со стороны

"По совету консультанта начала приём домперидона + стараюсь сцеживаться по системе 5-5/3-3/2-2/1-1(мин). ". Анна, вы принимали данный препарат для дактации? В какой дозировке? Эффект заметили?Подскажите, что это за система сцеживания? Я сейчас пытаюсь увеличить кол-во молочка после отмены докорма, но пока тщетно. Кажется, что его даже меньше стало чем было:(
23.03.2018
Да, сейчас принимаю, буквально несколько дней. Три таблетки (по 10мг) три раза в день. Не знаю, от него ли эффект, но тьфу-тьфу, полегче последние дни стало. Может в комплексе сработало, потому что я успокоилась и попроще к ситуации стала относится. Схему написала, это минуты. 5 мин одну грудь, 5 мин, потом 3 мин одну, три другую, и т.д. После кормления. Удачи Вам! Всё получится!
26.03.2018
В комментариях прочитала, что у Вас уже улучшается ситуация.) Что хотела сказать, поведение, которое Вы описываете, встречается и у детей на полном ГВ без докорма, очень похоже на становление зрелой лактации, когда ребенку нужно перестроиться, что молоко не сразу в рот начинает литься, а надо некоторое время пососать и пойдет прилив. Вы так и описали - беспокойство на медленный поток молока. За пару дней ребенок перестраивается и успокаивается. Надеюсь, у Вас это и происходит.) Прибавка за этот месяц у вас просто отличная, не надо ее с весом при рождении считать, Ваша точка отсчета 3330. За месяц отличный результат! И это учитывая то, что объем докорма сейчас у Вас очень небольшой. Т.е. малыш прибавляет в основном на Вашем молоке, это сложно назвать "маловато молока". Сцеживания не показатель кол-ва молока в груди. Рекомендации консультанта очень разумные, он помогает Вам двигаться маленькими шагами, и делать их когда готовы и Вы, и малыш. Я полностью поддерживаю Ваши действия за последний месяц, Вы своевременно обратились за помощью к компетентному специалисту и предпринимаете необходимые шаги для налаживания ГВ, даже нечего добавить)) Еще немного терпения!))
23.03.2018
Да, получше за эти дни стало. Надеюсь, что это действительно оно, и всё в дальнейшем будет только лучше, сейчас стараюсь держаться за этот позитивный настрой, иначе буду опять морально обессилевшая. Спасибо огромное за взгляд со стороны, тяжело перебороть паранойю, после того, как малыш, почти месяц недоедал регулярно :( И благодарю за тёплые слова!
26.03.2018
В первую очередь необходимо успокоиться маме. Именно ваше состояние влияет на отношение к гв, вам , к жизни у ребенка. Он чувствует ваше состояние, ваш страх, беспокойство. Может был какой то стресс у вас/папы, а через время ребь выдал вам вот такое поведение. Может ругались по телефону, может сломалось что то и ремонт был и тд... То есть взрослые понервничали и уже забыли, а ребенок может выдать негатив с опозданием. ПРиняв все на себя. ПОпробуйте начать получать удовольствие от материнства. Откажитесь от прогулок длинных, ванны перед сном малышу, чаще валяйтесь вместе. Метод гнездования. думаю конс вам о нем тоже говорил. Обложитесь вкусняшками для себя, питьем , любимыми книжками, фильмами и расслабляйтесь. Муж пусть временно о себе и вас позаботится. Готовить те же пресловутые покупные пельмени, вареники, блинчики временно. А когда наладится то станет полегче.
23.03.2018
как у вас с поддержкой близких? Они в вас верят? поддерживают?
23.03.2018
Муж очень поддерживает, остальным как-то все равно, ну мы и живём отдельно.
26.03.2018
Я, видимо, совсем комков нервов была. просила мужа взять выходные дополнительные, с четверга по сегодня были вместе, я расслабилась, муж помогал, полегче стало. Не знаю как дальше будет, но вроде отказы прошли. Беспокойство у груди осталось, но хотя бы не такое критическое как было. Вот про чаще валяться вместе - это моя мечта, но ребенок неконтактный какой-то( Кожа-к-коже вообще не любит, весь червячится, да и в целом, если не ест и не спит, то не полежишь с ним, требует, чтобы носили на ручках( очень выматывает эта история. И, у отца на руках быстрее чем у меня успокаивается.
26.03.2018
Ну вот видите, от вашего состояния и состояние ребенка меняется. На счет лежать, когда есть возможность давать ребенка мужу, сразу давайте. Пусть он хоть час поносит на руках, а вы поспите. Не готовить, убирать, стирать, а именно спать. Иначе через месяц-два так по нервам бабахнуть может, что муж сам не рад будет да и все окружающие... Всегда когда ребенок спит днем и вы ложитесь подремать. Тогда у вас силы будут и на уборку/готовку и на мужа и на ребенка. и к году вы не будете загнанной лошадкой мечтающей сбежать на работу, а довольная мама с довольной семьей)))
26.03.2018
Отказ это всегда сложно. В таких ситуациях надо пробовать свой метод. Белый шум, кормить в темной ванной с включенной водой, кормить в полусне, кормить в движении ( ходить качать, предлагать грудь). Он ещё малышик совсем вам удастся его уговорить брать грудь. У меня сын был в отказе месяц с 6 до 7 месяцев, не ел, грудь кусал, перерывы бывали по 7 часов ( но он уже взрослый был по сравнению с вашим...). Кормила только во сне. Стресовала жуть. И прошло в один день. Вам скажу что терпение и труд все перетрут. Запасайтесь терпением конечно. У вас 150 за весь день докорма? При такой прибавке стоит посмотреть возможно вам вообще не нужен такой докорм. Из чего даёте смесь? Бутылка? Дело может быть в ней. И пока такие непонятки с гв, соску точно стоит убрать даже на пару минут в день. Пройдет отказ- вернёте.
23.03.2018
Татьяна, спасибо, что делитесь личным опытом и заттакой развернуты комментарий! Докорм из снс системы, не из бутылки. 150 в сутки, да. С 18 по 22 прибавки веса не было, пока не рискну убрать докорм, консультант тоже считает, что пока неделю оставляем как есть, а там посмотрим. Соску пока совсем убрала, да. Хотя она умнас и так не каждый день далеко была. Срасибо!
23.03.2018
Вы чудесная мама, так стараетесь, чтобы все наладилось! На самом деле у вас не такой большой объем докорма. Основная часть-ваше молоко и это замечательно! Как пошли дела на домперидоне? У вас все предпосылки для того, чтобы разогнать лактацию и вес ребенок набирает хорошо. На самом деле беспокойное поведение у ребенка может иметь кучу причин: созревание нервной системы, пищеварительной системы (колики и пр), переутомление и разные другие причины. Можно показать ребенка остеопату,Бывают зажимы, которые вызывают дискомфорт при сосании и приводят к беспокойному поведению.
23.03.2018
Анна, спасибо за теплые слова поддержки! Да я вот все переживаю, что 150 смеси недостаточно. Последний раз за 4 дня ни грамульки не набрал. Но пока ещё на этом объёме решили остановиться, посмотрим, что через неделю будет. Не знаю, домперидон ли, или то что я решила отпустить ситуацию и "будь как будет", но сегодня получше. Меньше отказов от груди и сосет активнее. Остеопат у нас был, есть небольшой зажим, но не криминальный. Ещё раз спасибо!
23.03.2018
В точку! А ещё причины отказа -в истории родов.
10.04.2018
До 2,5 мес. докармливали, потом наотрез отказался от бутылки и повис плотно на тите. Молока мало, сосал сутками, дотянули до прикорма, стало полегче. Сейчас нам 1,1 титю не бросаем, весим 13 кг. То что у груди беспокоится это может из-за живота, при сосании начин.спазмы и малышам больно. У нас так было, ни грудь сосать не мог, а бутылку вообще не брал. Нужно терпение и время. Держитесь
23.03.2018
Мы без бутылочки, из снс смесь кушаем. Спасибо, Ольга, надеюсь, это временно!
23.03.2018
Очень Вам сочувствую. По себе знаю, как это тяжело. Меня еще чувство вины периодически накрывало со страшной силой... Мы в итоге дотянули на св до ввода прикорма и жизнь заиграла новыми красками. :) ГВ завершили в 2.4. Держитесь, терпения вам и спокойствия. И помните, что это не навсегда. :)
23.03.2018
Вооот, это чувтво вины!😭 Мне иногда удавиться хочется, когда начинает казаться, что он с голода плачет ((
23.03.2018
в данный момент по совету консультанта пытаюсь разогнать лактацию по схеме: кормить 3 подхода по 15 минут из каждой груди, потом сцеживать. 45 минут перерыв и так по кругу. но моя набирает плохо, у вас же набор веса сейчас с докормом нормальный, беспокойство может вообще быть связано с чем угодно... вообще ложный отказ может быть... я бы мнение еще одного консультанта узнала по поводу прикладыаания и захвата
23.03.2018
Пошла изучать про "ложный отказ". Спасибо, Ольга!
23.03.2018
На мой взгляд, есть смысл ориентироваться только на прибавку веса. Потому что у меня первое время тоже была паника, что мало молока - из меня молокоотсосом можно выжать разве что столовую ложку за 20 минут. Тем не менее ребенок исключительно на ГВ. И она набирает. Но тоже сначала по нижней границе. А выписывать нас вообще не хотели, т.к. теряла вес. Одно время начала у груди извиваться и пищать - оказалось, это воздух в животике и ее надо было подольше держать столбиком. Так и ели - 3 минуты в груди, потом 5 минут столбиком) И да, без груди детки почти всегда плачут, мне кажется. Постоянно на ручках. Я со своей даже в туалет ходила, потому что на 3 секунды нельзя было оставить, сразу ор. И она висела на груди 24/7. Жила с соском во рту буквально)) а сейчас уже и не верится, что такое было. Не нервничайте, все наладится, обнимайтесь, целуйтесь, валяйтесь вместе, наслаждайтесь друг другом. Через месяц это уже будет практически другой ребенок с другими "проблемами", но вы друг для друга все равно самые-самые.
23.03.2018
И да, постараться отпустить ситуацию - это важно.
23.03.2018
Если бы он просто плакал( а то это в чекунды переходит в ор с пузырями/соплями(( Спасибо за личный опыт, мне сейчас очень важна информация. Вчера примирилась, что как будет, так будет и как-то сегодня уже полегче. Надеюсь, "отпустить ситуацию" работает :)
23.03.2018
Да не за что) представляю, что Вы чувствуете. Постарайтесь поверить в себя и довериться малышу. На самом деле никто не знает, как лучше, кроме вас двоих. У вас все получится!
23.03.2018
Спасибо ❤️❤️❤️
23.03.2018
Пузыри-сопли - это наше всё! )
23.03.2018
Ничего не подскажу ( просто обниму Вас. Держитесь. Может, просто стоит отпустить ситуацию, дать смесь, при этом продолжать сцеживаться. Напряжение и нервотрёпка ведь тоже очень влияют. Тёплый душ, немножко отдохнуть, если возможно, конечно
22.03.2018
Анна, спасибо за теплые слова! Постаралась смирится с тем, что пусть будет, что будет. Сегодня стало легче, не знаю, связано ли.
23.03.2018
Вы знаете, я сыночка кормила 2.5 года. У меня был просто сдвиг какой-то по поводу ГВ. Не дай Боже сосочку дать - вдруг бросит грудь, не дай Бог, из бутылочки водичку попить - вдруг грудь разучится брать... конечно, 2 года мы с сыном оба кайфовали от ГВ. Но потом я села и подумала, что не только в ГВ счастье. Что счастье просто быть вместе, счастье, когда есть минутки поваляться вместе, посмеяться с малышом, подурачиться, насладиться каждым моментом, которым возможно. Иногда может не получится ГВ. Но это не конец света, главное быть со своим малышом, главное получить счастливые эмоции, а они далеко не только от ГВ рождаются. Желаю Вам пережить этот непростой период, успокоиться. И даже, если с ГВ у Вас произойдёт некая пауза или перерыв, который Вы всегда имеете право себе позволить, то держите в уме такое волшебное слово, как релактация. Всё возможно! Удачи Вам!
23.03.2018
Очень верные слова! Я как-то постаралась в эти дни перегрузиться, потому что поняла, что у нас это переходит уже в форму насилия меня и его. Я комок оголенных нервов была. Не знаю как будет дальше, потому что эти дни был дома муж и поддерживал, помогал, с ним проще, конечно. Но верю, что всё потихоньку наладится, не важно в какой форме.
26.03.2018
Держитесь! У всех нас бывают периоды отчаяния и психозов по тому или иному поводу, главное, вовремя взять себя в руки. У Вас это получилось! Удачи Вам! Всё хорошо будет!
27.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как едят ваши дети и где взять полные сиськи молока? Переходим на св( увы