Как уйти от кормлений на сон?

Сыну 1,4. Смогли разделить гв и сон вечером. Кормлю в кровати ( у нас совместный сон), идём чистить зубы и папа его укладывает, я в это время могу песни петь, разговаривать. Первый вечер долго засыпал, около получаса, сейчас за 10 минут отрубается. На груди засыпание занимало больше времени.
20.02.2018
О, 10 минут, мечта :) на груди дольше засыпает. Да, надо папу привлекать, но это явно сыночку не понравится.
21.02.2018
И я мечтала о 10 минутах, папа наш вообще не верил в свои силы, а потом попробовал и все получилось
21.02.2018
Я сейчас тоже изучаю этот вопрос ( подруг расспрашиваю и знакомых). Кто-то пел песенку и гладил по голове/спине, кто-то книжку читал, кто качает. От ребёнка зависит на самом деле. Но я бы начала с ночного сна, наверное. Днём дочка не такая уставшая (у нас так по крайней мере), мне кажется ночью душе уснёт. А когда на ночь уберёте, можно первое время на дневной сон на улице спать в коляске.
20.02.2018
В теории ребёнок на ночной сон укладывается дольше, соответственно и убрать грудь тут будет сложнее. Днём засыпает у маня очень быстро, вечером долго. Я понимаю, что мне с ним только договариваться, но не могу придумать легенду :).
21.02.2018
Может вам попробовать дать грудь ненадолго, а потом сказать, что молочко закончилось, будет только вечером, а сейчас мы будем, например, читать сказку и спать. А когда он привыкнет так засыпать, можно вообще грудь не дать. У меня с дочкой так не получилось, но знаю, что многие делают это успешно.
21.02.2018
Хорошая мысль, спасибо. По сути молока реально две капли уже, я даже не слышу, как он глотает.
21.02.2018
Да, все детки разные. У нас наоборот - днём может и полчаса сосать, а на ночь 10 мин и спит.
21.02.2018
Вот уж точно все разные! Днём он засыпает за пару минут мне кажется, максимум 10, а вот вечером это целая эпопея.
21.02.2018
Нам 1,4 неделю засыпает на дневной сон без груди. До этого недели две начала разделять сон и еду. Кормила обедом, клала в кровать и сама быстренько обедала , потом заходила в комнату,если не спал ребенок давала грудь, но чаще уже спала. Ночью сейчас кормлю, если за 10-15 минут не уснула на груди, просто перекладываю ее в кровать и жду, по разному бывает 10 минут и спит, а бывает и полчаса не может заснуть
20.02.2018
Мы вместе спим, засыпает всегда рядом со мной на большой кровати.
21.02.2018
Дочке 2,3 года, я гв ещё не сворачиваю, но хочу научить засыпать без груди. Заменять грудь укачиваниями или едой не хочу. Оставляла с папой - дочка не уснула, ограничить время сосания груди тоже не прокатило - дочка плакала. Нам подошёл вариант кормить сидя. Уже несколько дней подряд не лежу с дочкой в постеле, а сижу, грудь не ограничиваю, но кормлю сидя, лечь с грудью не даю. В итоге дочке надоедает вставать и она засыпает. Ночью и на дневной сон пока лёжа кормлю. Ну и ритуал перед сном у нас - читаем сказку.
20.02.2018
Интересная мысль, спасибо :)
21.02.2018
Добрый день, а можно чисто технический вопрос. То есть Вы укладываясь в ночь садитесь и кормите ее, а она потом ложится? У нас просто тот же возраст, так же ограничения во времени вызвали слезы, вот тоже ищу варианты) Ваш заинтересовал..но у нас сс, пытаюсь понять, как лучше сделать)
21.02.2018
У нас тоже совместный сон. Да, я сижу в постеле, кормлю сидя, а потом дочка ложится и засыпает, а я продолжаю сидеть. Я ей объяснила, что теперь перед сном будем так кушать и она приняла эти правила. Первый день 1,5 часа засыпала, много раз вставала приложиться к груди, а когда лежала, я ей песни пела, стихи и сказки рассказывала, спинку гладила, ножки массировала. На второй день она уже раза три к груди приложилась и уснула за полчаса без песен и стихов. В целом, сейчас быстрее даже засыпает, чем до этого на груди. А вот с дневным сном не знаю, что делать. Она на груди не всегда засыпает, а без груди, мне кажется, вообще спать перестанет.
21.02.2018
Спасибо. У нас с дневным абсолютно такая же история.
21.02.2018
Пожалуйста. Удачи вам!
21.02.2018
Здравствуйте. Очень пригодился ваш пост. А что вы сделали с засыпанием на дневной сон?
31.05.2018
Здравствуйте! Да ничего так и не сделала, на груди засыпает. Днём сложно уложить, поэтому или на груди или никак. Очень надеюсь, что в детском саду будет спать.
31.05.2018
Вы знаете, а мы завершили ГВ. Сынуля научился засыпать так, без груди. Причём он оказался даже инициатором, однажды вечером сказал: «сегодня мы совсем капельку пить не будем». Я его поддержала, с тех пор и не пьёт. Мне поначалу очень сложно было уложить его спать днём. Не мог расслабиться и уснуть. Иногда вывозила его на улицу в коляске после часа укладываний, там он засыпал. Потом он стал активно этому сопротивляться, говорил, что спать надо в кровати. По совету подруги ушла от коляски, гулять стали ходить или ножками (площадка под окном), или на беговеле. Соответственно устаёт сильнее, заказала на Iherb рыбий жир (Carlson Labs), и тьфу-тьфу все наладилось. Засыпает в кровати, если не может успокоиться, беру его на ручки, он меня крепко обнимает, кладёт голову на плечо и обычно очень быстро засыпает. Надеюсь, вам пригодится наш опыт!
13.06.2018
У нас пока все в процессе, но планирую сначала разделить гв и сон. На ночь получилось вроде, потом буду так же действовать с дневным сном, потом потихоньку совсем закругляться.
20.02.2018
А как именно вы разлепили грудь и сон на ночь?
20.02.2018
договорились перейти на укачивания сначала в коляске, потом в кроватке, Теперь уже не качаю кроватку, засыпает сама. Все постепенно, 3 месяца ушло на это.
20.02.2018
Я никогда не качала. Но спасибо за ваш опыт!
20.02.2018
Я тоже до этого никогда не качала.
20.02.2018
Главное, чтоб и вы и ребенок были к этому готовы. Со старшим у меня все прошло гладко, постепенно. Но там я его на фитболе могла укачивать первое время. А так ложились вместе, пела песню, рассказывала сказку, гладила по спине. Так и привык А во с младшим сложнее. Он никак не хотел заканчивать(я б может и до 3 лет кормила, но хочу свернуть именно из за ночи, висении на груди, я очень недосыпаю, больше нет сил). Но один раз он остался с папой, меня в обед не было. Они наигрались, он лег и уснул. Второй день поспал в машине. На третий я решила больше днем не кормить окончательно. Легли, он просил грудь, злился, даже меня бил. Набесился. Успокоился, лег рядом и уснул. С того дня в течении недели вот в принципе не просит днем грудь. Но засыпает тяжело. Приходится выходить на улицу. Катать в коляске. Скоро придет время убирать и ночью, и тут снова тупик. Но пока не думаю об этом. Придет время - будем думать)
20.02.2018
Вот и у меня тупик :) так-то он и в машине засыпает, и в коляске уснёт в принципе, но хочется дома и в кровати. Прочитала в книжке совет самой уйти по делам, а спать попробовать уложить другому. Просто если я дома, этот не прокатит точно! Уговариваю мужа завтра попробовать так сделать. Хотя в успехе не уверена честно говоря. Возраст, конечно, уже такой, что только договариваться, но как именно, пока не придумала.
20.02.2018
вы хотите вообще убрать или именно грудь? мой выпивает бутылочку перед дневным и ночным сном, отдает ее мне и засыпает сам
20.02.2018
Хочу вообще свернуть ГВ.
20.02.2018
попробуйте тогда перевести на бутылку сначала (со своим молочком) и вами рядом. А потом уже на обычное молоко. Перед сном (ночным) многие дети все равно пьют теплое молоко
20.02.2018
Не, переходить на бутылку точно не вариант.
20.02.2018
Сыну 2.5. ГВ. Записалась на флебэктомию через 5 мес. Завершение ГВ