Совет по ГВ после КС (маловесный ребёнок)

Не паникуйте раньше времени. У меня дочь родилась 2300. Была просто в детском отделении под лампой некоторое время (грели без кювеза). Приносили кормить. И сосала она очень хорошо, гораздо лучше, чем ее брат, который был на 1 кг больше. Очень сильная девочка оказалась, ела как не в себя, рассасывала хорошо. Молоко пришло на 2-й день после КС. Хоть докармливали из бутылки, грудь сосала хорошо через накладки (отличная вещь). У коллеги тоже малышка 2300 родилась, все у них нормально. Узи может и ошибиться сильно. В моем случае на 1 кг. Правда, в меньшую сторону.
17.02.2018
Спасибо большое. Врач тоже обнадёживает, что девочки обычно крепче мальчиков и вообще "бойцы".
19.02.2018
Именно так👍 Молокоотсос тоже Вам поможет, подготовились Вы хорошо.
19.02.2018
Кстати с весом могут еще ошибиться. У меня КС было на 38 неделе, по УЗИ 2800 вес за несколько дней до, а родилась 3100. Молоко пришло на 4 сутки. Ее докармливали смесью в роддоме первые дни, но никаких проблем это не вызвало, соски и бутылки не признает.
16.02.2018
Маловесных деток, могут и не держать в реанимации, если сочтут здоровыми. У вас будет в роддоме совместное пребывание? Если да, то лучше держать малыша всё время на руках (будет согреваться от тепла тела мамы) или класть рядом с собой, прикладывать к груди. Если не особенно хорошо получится прикладывать (вдруг), тогда сцеживать молозиво, лучше всего руками и докармливать из шприца без иглы. Можно рассмотреть вариант покупки слинга, (мне с кольцами нравится), еще почитать про "метод кенгуру". С похожими случаями мне кажется, любой консультант работал. Дам общий телефон, там все хорошие - Горячая линия по ГВ, Мама-сити: 8 495 228-03-29
16.02.2018
Спасибо, записала. Пребывание разрешают любое, если не заберут дитёнка в кювез или еще куда. Слинг дома припасен и постиран, не знаю правда, после КС получится ли его носить (шов смущает).
19.02.2018
Скорее всего можно, ребенок лежит в слинге на уровне груди. Хотя есть нюансы - строение и какой шов опять же.
19.02.2018
Дочь родилась 2370 в 39 недель в результате КС. Нигде не грели, в реанимации не лежала. Правда мне ее отдали на следующие сутки. Была в отделении новорождённых. Сразу не приложили к груди. Кормили с баночки. Сейчас в роддомах не должны кормить с бутылочки. Молоко пришло почти на четвёртые сутки. Но было много молозива. Как принесли дочку- она сразу присосалась и висела часами. Докорми только в роддоме. Дома одна грудь. Выписали как и всех на четвёртые сутки.
16.02.2018
Спасибо огромное! Возможно у нас так же будет, вес похож по УЗИ. Когда нас выпишут, уже конечно будет только грудь. Вы в Москве рожали?
16.02.2018
Нет. Я вообще с провинции. Рожала в областном центре
16.02.2018
И вообще у вас кроме веса - все в норме. У меня и с кровотоками, и с водами, и с плацентой были проблемы. Узи часто ошибаются с размерами. Я думаю ваш ребёнок может родится с приемлемыми размерами- от 2500
16.02.2018
У вас очень хорошая тактика, предупрежден, значит вооружен! Желаю вам успешных родов, здорового малыша, быстрого востановления и молочка побольше! А вес по узи очень приблизительный, знаю случаи когда эксперты узисты на полкг ошибались!
15.02.2018
Поменьше накручивайте себя, всё будет хорошо. У меня было ЭКС, ребёнок был в реанимации, потом в больнице отдельно. Выписали на 11-й или 12-й день, кормимся до сих пор. Сцеживайтесь регулярно, если ребёнок будет отдельно, грудь не запускайте, чтобы застоев не было, молокоотсос с собой возьмите. Ничего сверхъестественного, главное, не впадать в панику, если что-то вдруг пойдёт не по плану.
15.02.2018
У меня что после ер, что после кс молоко пришло на 3 день, ничего спецом не делала. Более того, после ер мы вскоре перешли на ив по моей тупости, а после кс отлично кормимся грудью) так что привязки к способу рождения нет. А на счет маловесности я бы наверное решала проблему по мере поступления. Ну а так спокойствие, цедиться, кормить из ложечки/шприца, пробовать прикладывать как только разрешат.
15.02.2018
Спасибо. Буду спрашивать персонал активно, когда можно будет приложить.
16.02.2018
Молоко после кс приходит так же как и при ер. Необходимо начать сцеживаться желательно не позднее чем через 6ч после родов. Сцеживаться каждые 3ч, в т.ч. и ночью (это очень важно!) в течение 30мин, по 5 мин каждую грудь поочереди. Сцеживать даже если ничего не сцеживается, это стимуляция лактации. Когда придет молоко и за 30мин Вы сможете сцедить больше 50-60мл молока из одной груди, можно уже не по времени сцеживаться, а по объему, т.е остановиться как сцедили 50-60мл из каждой груди. Дальше действовать в зависимости от того, вместе Вы с ребенком будете или раздельно, и в каком объеме Вам разрешат молоко передавать, если отдельно. Это можно будет обсудить уже конкретно по Вашей ситуации. На первое время достаточно той схемы, которую я написала.)) Если за 30мин не получается сцедить необходимую порцию, то нужно начать сцеживаться чаще, например каждые 2-2,5ч, а не удлиннять время сцеживания. Так будет эффективнее. Для стимуляции сосательного рефлекса у малыша, при любой возможности держать его на себе кожа-к-коже, много телесного контакта - гладить, трогать. И хороший эффект имеет поглаживание ладошек - стимуляция ладонно-ротового рефлекса, стимуляция сосания. Это можно делать даже когда малыш еще в кювезе. При переводе с бутылки на грудь, первый шаг - убрать все сосательные предметы, кроме груди. Т.е. докорм осуществляется из несосательных (шприц, ложка, система докорма у груди). Этот этап тоже уже по факту с консультантном нужно проработать. Хороших Вам родов, пусть все будет намного лучше, чем прогнозируется!!
15.02.2018
Поняла, план действий ясен! У меня еще куплены такие гелевые подушечки, которые можно греть и к груди прикладывать, чтобы молоко легче выходило. Стоит их с собой брать и вообще использовать на первое время? Это может быть проще, чем душ, в первые дни после операции.
16.02.2018
При приходе молока Вам скорее понадобится их охладить и холод прикладывать. Т.к. во время прихода молока у многих сильный отек груди, тут холод помогает. Отек уходит и молоко легче выделяется. А нагревание отек увеличивает. Статья что делать если при приходе молока "каменная" грудь: http://breastfed.info/breast-help/
16.02.2018
Дочка родилась весом 2330 на 37й неделе посредством КС. Операция была в полночь под общим наркозом, поэтому приложить ребенка к груди сразу возможности не было. Скажу сразу, меня тоже пугали, что ребенок может быть проблемным, не задышать сразу, но кроме малого веса никаких других проблем-то у нее по факту и не было. Ночь она провела в отделении новорожденных. Принесли ее ко мне в реанимацию только к девяти утра. Со слов детской м/с, ночью ей давали из чашечки смесь, которую она благополучно срыгнула. Первая попытка дать грудь ничем не увенчалась, поскольку малышка крепко спала. Меня перевели в общую палату, предупредив, что как только ребенок возьмет грудь, сразу отдадут на день. Через пару часов после нашей первой встречи я уже спустилась в детское отделение сама. Предварительно ребенка специально не кормили, чтобы к моему приходу она была голодной. Я таки впихнула ей сосок в ротик, она вяло его помяла и выплюнула. Договорились, что приду еще через час. И вот тогда уже моя лапонька придприняла наконец попытку пососать грудь. Все. Малышку я унесла с собой. Мне сказали почаще ее прикладывать и поначалу немного самой надавливать на сосок, когда она сосет, как бы сцеживая. Так я и делала. Смесь нам предлагали, но в основном дежурные м/с. Неонатолог наоборот сказала не докармливать, раз ребенок сосет. Молоко пришло к концу вторых суток. К выписке на 5й день мы немного восполнили физиологические потери в весе. Выаисались 2230. Дома откорректировали захват. За первый месяц прибавили без малого 2 кг. Ребенок совершенно здоров. Настройтесь на хорошее, и у Вас тоже все будет ок!
15.02.2018
Спасибо большое! Мне нравится ваш вариант развития событий. То, что врачи говорят всякое, думаю просто перестраховываются. По возможности буду просить давать прикладывать, конечно всё зависит от состояния малыша после родов.
15.02.2018
Старший родился на сроке 35 нед 2100. Кормили через зонд дней 5. Легко перешли на грудь. Сцеживала сначала сооокоотсосом. Просто очень может быть что во первых вес будет больше, во 2-х сосательный рефлекс будет нормальный и проблем вообще с кормлением не будет. Такмм крохам много молока т не радо
15.02.2018
Спасибо за ответ. У вас ЕР были? Молоко как обычно пришло само, день на 3-й? Я очень-очень надеюсь на вес от 2500 и полную доношенность, в тч в плане сосательного рефлекса, но сами понимаете - никто ничего не знает заранее. И я хочу в пессимистичном варианте знать, что мне делать - пошагово прям. Типа 1. Массировать грудь (как?) 2. Консультант - ну к примеру. Потому что после операции и в стрессе искать теорию возможности не будет...
15.02.2018
У меня все КС и каждый раз молоко приходило на 3е сутки. Главное уверенность в желании кормить. Я маниакально хотела что бы старший набрал вес и после месяца ввела докорм, к 4 полностью на ИВ. Консультанта не вызывала. Массаж помогает при сцеживание (для хорошего отдаления) и при застоях.
15.02.2018
Нет молока после КС Прикладывание ребёнка к груди после кс