График кормления

График кормлений... вогнали меня в ступор:)) У меня ребёнок может захотеть поесть и через 30 минут и через 3 часа. Я даже примерно не представляю, сколько раз в день она ест. Перед сном, после сна, во время сна, чтобы сон продлить. Вообще зачем Вам эта информация? У меня гинеколог любит спросить как часто кормлю, только там и задумываюсь:)
27.09.2017
Вообще не считаю сколько раз ест, за первый месяц прибавил 1.2 кг, за второй 1.4 кг, за третий 900гр. Щас уже наверно поменьше будет набирать. Не заморачивайтесь, и не считайте, главное что прибавки хорошие)
25.09.2017
какие графики? вы о чем, зачем это считать, количество кормлений?
24.09.2017
Кормлю как хочет моя доча...какая разница сколько раз...я если честно даже и не считаю....зачем?!😕 За первый мес мы набрали 1120гр...за второй 1300гр..счас уже тоже больше кг...и что такого?!Пусть кушает на здоровье...И ГРУДНЫМ МОЛОКОМ НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕКОРМИТЬ
24.09.2017
Кормлю по требованию, хоть через 20 мин, может через 2 часа. Старшую кормила по часам и потом восстанавливала ГВ
24.09.2017
Алина, добрый вечер. Прибавка «кило с хвостиком» за первый месяц - это прекрасно. У всех по-разному, но нижняя граница 500 гр, у вас больше)) По поводу режима: ВОЗ рекомендует кормить по требованию, то есть не смотреть на часы и не считать. Ведь это не только питание, но ещё и контакт с мамой, что тоже немаловажно для полноценного физического и психического развития вашего крохи. Малыши в этом возрасте часто просят грудь, а по мере взросления реже и реже. На прогулку вы можете подобрать одежду для кормления, сейчас большой выбор. Или кормить прямо перед выходом на улицу, чтобы малыш спал. В домашнем быту помогает слинг и эргорюкзаки, в них тоже можно кормить на ходу, делая свои дела. А ещё - кормление ребёнка, это для вас лишняя минута отдыха. Удобная поза, питье рядом и наслаждайтесь жизнью))) подрастёт, и скоро свободных минут у вас станет меньше))
24.09.2017
На ГВ ребёнка не возможно перекормить! Мы в первый месяц вообще 1,8 кг набрали))) так что у вас всё хорошо по сравнению с нами))) не переживайте, всё само собой устаканиться. А в поликлиниках есть комнаты для кормлений. Ну а с прогулками надо перед самим походом покормить, быстренько одеть и на улицу. Я так делала)
24.09.2017
Редко кормите такого кроху. Кило с хвостиком - это вы много считаете?)) Детей на ГВ кормят по требованию. И сам ребенок потом уже установит режим. У всех это по разному.
24.09.2017
потом это когда ж? Я думала за 2 месяца устаканится как-то)
24.09.2017
Когда - это уже зависит только от ребенка. Но вам уже написали, что в норме по ВОЗ нужно кормить грудью по требованию до года. И отвечу на вопрос ниже)) Как раз таки с ГВ что либо планировать проще некуда) Я своих детей кормила долго, и при этом успевала везде, куда хотела. Причем у меня не было ни разу такой головной боли, как нестись, сломя голову, домой, чтобы покормить там чем-то из бутылочки. Сын мой так вообще вырос и даже не знал соску и бутылку. В помощь вам слинг и кормительная одежда)
24.09.2017
с момента рождения ребёнка я стала смотреть на кормящих грудью женщин, у которых есть ЖИЗНЬ за пределами дома и ребёнка как на марсиан. ну серьёзно, вы пишите: "я своих детей кормила долго, и при этом успевала везде, куда хотела". КАК? скажите КАК? если ты его только покормила, не успела зубы почистить, как он опять просит есть? когда он сосёт по часу, а то и больше, и планировать что-то вообще невозможно, потому что в любую секунду ребёнок может потребовать грудь, и ты бросаешь своё дело на середине и опять "в засаду", и неизвестно насколько - на 15 минут или на час. ну КАК? КАК женщины продолжают жить, умудряются нормальо выглядеть, спать и не звереть во время грудного вскармливания? у меня ГВ реально отняло последние силы, физические и моральные. простуда не проходит, иммунитет на нуле, кожа, волосы и ногти в разрухе, а про эмоциональное состояние вообще не говорю... кормлю и реву. жизнь нет на грудном вскармливании, вот мой опыт((
24.09.2017
А реветь-то зачем? Книжку почитайте, кино посмотрите, пока кормите. Я столько книг в первые месяцы прочитала, сколько давно не читала! Чай, вкусняшки, интернет под рукой - релакс. Что мешает выйти из дома? Купите кормительную одежду (есть специальные магазины с курьерами-женщинами, которые привезут вам ее домой и помогут выбрать), в ней смогут кормить даже самые стеснительные. Ребенку всего 1,5 месяца, вы рано паникуете. Уже скоро он начнет кушать быстрее (не обещаю, что реже, но быстрее). И потом, ну представьте, что он ест ровно раз в 4 часа по 10 минут (вам бы этого хотелось?), но разве это означает, что в промежутках будет занят сам собой и вас не беспокоить? )) Нее. Так уж легче, наверное, сидеть и кормить, читая книжку, чем бесконечно носить на руках, развлекать и не знать, как и чем успокоить.
24.09.2017
мне было б легче именно по 10 минут раз в 4 часа. Можно с ним на руках или в слинге и в магаз сходить и кушать приготовить, понятно, что не оставишь его одного лежать в кроватке, но хоть к дому не привязаны. Я же начинаю забывать, как город выглядит
25.09.2017
Научитесь кормить вне дома - жизнь станет интереснее.
25.09.2017
а что мешает кормить там, куда вы пошли? у вас ребенку всего месяц, в 3 ребенок будет сосать 5 минут. сколько пафоса и драмы про последние силы. без грудного вскармливания у вас жизнь будет с младенцем круглые сутки
24.09.2017
Ну почему как на марсиан? Современность предлагает массу способов облегчить жизнь в быту и с младенцем. Мой сын с месяца до четырёх спал только в контакте со мной, и в принципе до года и двух спал по 30-40 минут. Никогда не было такого, что вот в коляску положил, покатил, и ребёнок спит, пока коляска едет. Освоила слинг-шарф и была мобильна в пределах пешей доступности. В слинге активно носила до года. Когда нужно было поработать с совсем маленьким за компьютером, фиксировала на талии подушку для кормления, клала на неё ребёнка, давала ему грудь, и он спал на груди свои полчаса, пока я в тишине что-то делаю. Про удобство для работы и учёбы в виде смартфона вообще промолчу -- практически все функции компьютера в телефоне. Читала, смотрела, писала исследовательские работы, пока ребёнок висел на груди. В быту, конечно, стиралка, духовка. Многие пользуются мультиваркой, посудомойкой, роботом-пылесосом. Высыпать крупу в ковшик с кипящей водой можно с ребёнком во второй руке. Если жить в городе (я живу достаточно далеко от Питера, и это проблематичнее осуществить), можно выйти с младенцем в слинге, забежать в какую-нибидь любимую съестную, взять тот же кофе с пироженкой, насладиться прогулкой. Можно даже нести всю прогулку ребёнка на руках, и всё равно насладиться. Можно звать друзей и всячески тусоваться почти везде, кроме, наверное, заведений 18+ и кинотеатров. Вам обязательно станет легче и проще со временем, дети вырастают. Но от угла обзора тоже многое зависит. Попробуйте поискать варианты выхода из ситуаций, которые Вас не устраивают, оставаясь в балансе между Вашими желаниями и естественной потребностью младенца быть с мамой постоянно. Возможностей немало.
24.09.2017
можно, все можно. Были бы деньги, но мы беженцы из зоны АТО, свое жилье осталось там, в оккупации, здесь аренда съедает более половины наших доходов. Ни о какой быттехнике и пироженках речь вообще не идет. Хоть бы суп с кашей были и то хорошо)
25.09.2017
Сочувствую. Тем не менее, возможности оптимизировать свои ощущения не исчезли.
25.09.2017
Ох, у меня старший так висел на груди по часу, а то и по два, тоже думала, как можно с ребенком куда то выйти. Но к 3м месяцам нависелся и все, сила есть как человек, 10 мин и все. Я даже с грустью вспоминала время, когда лежала на диване и смотрела телек) так что потерпите, немного осталось, в 3-4 мес они по часу не едят уже)
25.09.2017
о, если бы!
25.09.2017
То, что вы описали "висеть по часу, просит каждые 20 минут" и т.д. это характерно для малышей в первые три месяца. И то не для всех, а для особо требовательных деток. Есть такой подтип малышей. И это абсолютно нормально. Другое дело, что общество почему-то "подзабыло" этот естественный период и всячески пропагандирует как можно раньше разобщить маму с ребенком. Примеров такого разобщения масса, взять тот же стереотип "После года ГВ нельзя, уже большой!" Мама, которая кормит малыша 0-3 мес занимается только тем, что ухаживает за ребенком, а остальные родственники ухаживают за мамой. Почему сейчас такого не встретить в современных семьях, мне не понять... Если мама будет разрываться между уборкой, готовкой, стиркой, прогулкой, малышом, да еще и за собой надо поухаживать, то, конечно же, нервная система у такой мамы пошатнется быстро. Наступает такой распространенный момент как послеродовая депрессия. Женщина нигде по-хорошему не успевает и начинается бичевание. Это неправильно, так не должно быть! Поэтому и к вам вопрос: куда вот так надо рваться с новорожденным ребенком? Если о маме заботятся, то она всегда найдет для себя время (помыться, туалет, душ и т.д.) Когда ребенок подрастает, прикладываний становится меньше. В три месяца у ребенка становится отчетливее зрение, он многое видит, ему все интересно... и одновременно всего пугается. Поэтому если и после 2,5-3 месяцев малыш требует часто грудь, то эти 50% прикладываний для успокоения и единения с мамой. После 4-х месяцев случается уже другая ситуация. Ребенок настолько интересуется окружающим миром, что ему становится не до груди. В этот период (4-7 месяцев) часто случаются отказы от груди. Если мама не дает ничего кроме груди, то эти отказы ложные, возрастные... и постепенно сами проходят. Отношения "мать-дитя" снова восстанавливается. И ближе к 6 мес уже можно просмотреть некий "режим" в кормлениях. Например, мама замечает, что в основном просит грудь после пробуждения, потом перед засыпанием, и снова перед пробуждением. +прикладывания от испуга, от скуки, от болезни и т.д. Если вы будете лучше понимать своего ребенка, у вас не будет этой паники "Боже! Да сколько же можно кормить??!!" Теперь вернусь к новорожденности. Лично меня очень выручал слинг. Со слингом я именно могла и кормить, и делать какие-то легкие дела. В 2 месяца слинг полностью вытеснил коляску. Коляску мой ребенок боялся, он не хотел там находится по понятным причинам. Поэтому и прогулки у нас проходили всегда спокойно. Так как ребенок на мне, то я была более мобильна: я могла съездить к подруге, могла съездить в магазин, удобно было посещать поликлинику. И это все без машины. При этом у меня была старшая дочка (2,5 года на тот момент), и ей надо было внимание уделить. И слинг мне в этом очень помог. Мы очень долго гуляли, и гуляли в разных местах. Кормить в слинге очень удобно и незаметно. Если спать вместе с ребенком, то вполне можно выспаться! Раздельный сон - вот первое "принудительное" разобщение
25.09.2017
Круто, если есть, кому помочь маме. А если никого нет, только муж и я, а муж еще и работает до вечера?
26.09.2017
Муж должен помогать! Как минимум - приходить домой и самому готовить ужин, и вас кормить, и ребенка купать.
28.09.2017
Большое спасибо за понимание, поддержку и дельные советы. "Общество почему-то "подзабыло" этот естественный период" - да, и именно по этому поводу было больше всего было злости. Никто, ни курсы подготовки, ни родители, не готовили меня к этому. Все уговоры мужа взять ещё один академ и не рассчитывать особо ни на какую "внешную жизнь" первые полгода мне казались пережитком его патриархальной системы ценностей. Тем более, что многие родители вокруг меня ни разу не останавливали свой ритм жизни. И уж точно среди всех этих песен про чудеса окситоцина и "естественный процесс гв", я абсолютно оказалась не готова, что мне придётся первый месяц ребёнка УЧИТЬ как сосать, через дикую боль, кровь, маститы, антибиотики и обоюдные истерики. Я вообще считаю, что надо законодательно запретить формулировки в статьях о 9м месяце беременности в духе "уже скоро маму ждёт облегчение". Сейчас я понимаю, что беременность по сравнению с первым месяцем жизни ребёнка, даже все токсикозы, боли в спине и тяжесть родов (я переносила, рожала 2 дня со стимуляцией, разрывами и т.д.) - это просто халява. Отдельная тема для проработки - чувство вины. Вот уж с чем стоило бы работать на курсах подготовки к родам и родительству. Да, мне помогает аж три человека, в основном мой отец, потому что муж работает, а на свекрови ещё другие внуки и хозяйство в своём доме - и каждый из них тоже не был готов к тому, что помощи потребуется гораздо больше. А я испытываю чувство вины каждый раз, когда прошу их помочь, когда меня уже вырубает от усталости или я валяюсь с температурой 39-40 (что случается регулярно), или когда мне нужно учиться. Я испытываю чувство вины, когда мне приходится просить их приготовить еду, убрать дом, посидеть с ребёнком, сходить в магазин. Потому что никто к этому не был готов. По поводу слинга - да, он очень выручает, им я и спасаюсь на самом деле, когда уже нужно что-то сделать. Но как в слинге кормить - я вообще не понимаю! Спим мы ночью вместе. Слава богу, по ночам ребёнок спит по 3-4 часа и ест мало и быстро. С кормлением лёжа плохо получается, всё равно приходится вставать. Плюс вторую грудь мне нужно регулярно сцеживать.
27.09.2017
В слинге надо поучиться кормить) Вы посмотрите на Ютубе канал Нины Зайченко (Слингопарк), у нее очень много разных видеоинструкций, и объясняет она очень интересно и доходчиво. У нее блог вообще про все-все-все, и с умом. Кормить лежа тоже скоро научитесь)) после года я уже так приноровилась, что, проснувшись утром, даже не помнила, кормила дочь\сына или нет)))
28.09.2017
спасибо!
29.09.2017
Просто у вас ожидания с реальностью не сложились. С сыном я также ничего не успевала. НО!!!! Я была уверена, что ему мама с грудью сейчас нужнее, чем мужу еда/чистый дом/одежда/секс и пр. Педиатр посоветовал кормить каждые три часа по 15 минут. В остальное время давать соску. И чо?!? С месяца до двух так пробовала кормить. В два месяца был жесткий отказ от груди. Потом плюнула на советы и засела с ребенком, держала на руках пока спал с грудью во рту. Муж тоже был рад что я так проводила время с ребенком. Хотя сначала поддерживал педиатра. До 6 месяцев была АБСОЛЮТНО рядом с ребенком. Мылась когда муж приходил с работы, готовил он уже сам что-то по быстрому. Потом и сама начала готовить, как в 4 месяца купили стул для кормления. В общем, к чему я это. К тому что в первые 3-4-5-6 месяцев малышу мама нужнее, чем окружающим. И мама должна это понять и принять. И отдаться ребенку. Тогда он почувствует, что его не бросают и не будет столько внимания к себе требовать. С дочей не пытаюсь вводить режимы, и отдаюсь ей полностью с рождения. И она спокойно может полежать и поиграть с игрушками, ждет в стульчике пока мама готовит/купается/убирается. Пересмотрите свое отношение к материнству и гв и будет вам счастье). P.s. А еще дочь очень любила кушать на улице. И с ней я мобильна с рождения. Хожу куда хочу и на сколько хочу
26.09.2017
До 1г 8мес у нас не было никаких графиков, меня это не беспокоило, ребенка тоже. Прикорм давала по режиму, грудь - по требованию.
24.09.2017
а как планировать жизнь? Походы в поликлинику? На прогулку?
24.09.2017
Кормить на улице можно и в поликлинике
24.09.2017
Как??? Ну когда постарше станет, можно в эргорюкзаке, там капюшон прикрывает, а пока как?
24.09.2017
А я не умею в эргорюкзаке) В нем голова ребенка выше соска. Сядьте в сторонке. Можно спиной к публике. И кормите... Для этого же не нужно доставать грудь целиком. Достаточно соска. Который тут же оказывается у ребенка во рту. Никто ничего не увидит, если не задирать одежду.
24.09.2017
В эрго нужно приспустить ребенка. Ремни на плечевых лямках ослабьте и будет вам счастье)
24.09.2017
Мне уже поздно, завершили. Со следующим попробую)) Но у меня не получалось ни в слинге, ни в эрго. Если ослабляла, то потом не могла опять все затянуть. Да и ему, мне казалось, не удобно. В общем, мне проще было вытащить и покормить.
24.09.2017
Как дома кормите так и на улице
24.09.2017
А я только лёжа только могу кормить.
25.09.2017
Посмотрите в интернете как сидя кормить
25.09.2017
Я например пеленкой прикрываю немного) от особо любопытных) и на улице также)
24.09.2017
Я милкоснуд купила, очень удобно все закрывает и меня и малыша) кормимся где придетс)
25.09.2017
В поликлинике я обязательно кормила месяцев до 9 каждый раз. Нам только идти до нее 30 минут, там какое-то время, потом обратно - какой ребенок столько выдержит? Всегда кормила в поликлинике и потом еще гуляли, а не неслись домой скорее кушать. Прогулки у нас были в одно и то же время обычно - на сон. Перед прогулкой всегда кормила. Да вообще перед любым выходом из дома. Летом гуляли долго и иногда кормила на улице. Зимой дольше 2 часов обычно не гуляли. Ничего специально не планировала. Ребенок был всегда со мной и грудь тоже. Удобно кормить в машине. В ТЦ обычно есть комнаты матери и ребенка. А там, где нет, всегда можно отвернуться от публики или прикрыться шарфиком. Ходила в кормительной одежде весь первый год.
24.09.2017
Ну машины у нас нет, и ТЦ по близости тоже, а в супермаркетах нифига подобного нет. Так же негде кормить и в поликлинике. Вобщем проблема(
24.09.2017
Но в супермаркет и не ходят на полдня, как в ТЦ.) В поликлинике можно кормить везде, на то это и детская поликлиника. Если очень хочется, можете найти там комнату здорового ребенка (где контрольные кормления проводят) и там покормить. Но я там ни разу не была. У врача спросите, где кормить. Она скажет, что везде! Кормительная одежда вам в помощь. Поверьте, это огромное преимущество гв - еда всегда с собой, всегда нужной температуры и не нужна посуда. Это делает маму очень мобильной.
24.09.2017
А просто кормить в общественном месте прикрывшись вы не можете? Я кормлю везде, где понадобилось ребенку. Сегодня кормила в маршрутке, пока ехали к бабушке с дедушкой. Вокруг одни мужчины. И никто ничегошеньки не увидел. А уж побывать в поликлинике и не покормить, время потраченное впустую))
24.09.2017
не смогу так.
25.09.2017
в поликлинике нет скамеек? на улице нет лавочек?
25.09.2017
есть. но на виду у всех не могу
25.09.2017
никому до вас дела нет. как можно сидеть дома 1.5 месяца? ))
25.09.2017
выхожу, но очень ненадолго, пока ребенок есть не попросит
26.09.2017
И в чем смысл?
26.09.2017
каждый раз надеюсь, что вот уже в этот раз нормально погуляем
27.09.2017
С ростом ребёнка перерывы могут быть все короче. Ребёнку ваше гуляние не нужно
27.09.2017
А нам три месяца и никакого графика. Даже и мыслей таких не возникает. Ну переедает наверное, срыгивает лишнее. И что с того?
24.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Будет ли молоко Кое-что о ГВ, из личного удачного опыта)