Ох уж этот тандем

И чем в итоге всё кончилось?! У меня просто сейчас то же самое, только вместо дочек - сыночки...
07.01.2019
А это не опасно - спать с двумя в одной кровати? В плане - старшая может ведь на младшую как-то навалиться во сне?
09.04.2017
Они в разных концах кровати
10.04.2017
Зря, на мой взгляд, вы решились на тандем. Они из вас вдвоём все соки вытянут (
09.04.2017
А двойняшек когда кормят? Как тогда?)) Отказаться от гв заранее?
10.04.2017
Да, двойняшек трудно кормить и не у всех это получается делать без докорма. Ж о совсем другое. Но когда ребёнку 2,4 и он ест почти все, обойтись без грудного молока он может легко.
10.04.2017
Может, конечно, но для него это чисто психологическая составляющая.
10.04.2017
Я думаю, это просто старшая от нервов сосет часто. Пройдет. Со временем можно правила и режим ввести. Хотя меня, к примеру, совсем не напрягает двоих кормить. Они почти всегда вместе сосут. Если один захотел, тут же и второй - кролики) Есть удобные позы для кормления двоих во сне. Надо эксперементировать с подушками) А на счет наполнения груди и количества молока...к примеру, если один болеет, он может постоянно сосать. Обычно при этом получается второго отвлечь. Больного ребенка я держу на груди меняя груди. А здорового периодически просто к свободной прикладываю. Так можно и в вашем случае делать (когда старшая пореже станет сосать). А молоко старшая как раз хорошо в количестве увеличит. У меня одного не было) так что для меня кормление двоих является единственной нормой 😁 Мне кажется, надо либо это как норму для вас принять, либо скорее избавиться от этого.
09.04.2017
Избавиться в ближайшее время не выйдет))) старшая не поймет, особенно, когда уже разрешили вместе с младшей кушать .
10.04.2017
У меня проблема, если одновременно укладывать двоих. Старшей не удобно, а она засыпает именно на груди. Если ночью просыпается младшая, я поворачиваюсь к ней, но тут и старшая открывает глаза, если пробудилась от крика. И тогда ей уже сложно уснуть, потому что приходится через меня перегмбаться. Я б сама не уснула так.
10.04.2017
Я усыпляю двоих одновременно всегда. На спине лежу. Вы малыша можете на себя класть (присосался к груди и набок голову повернули и положили), А старшая так (Голова у вас на плече). Мои так в трудные периоды могут всю ночь на груди спать. И я сплю.
10.04.2017
Ой!!! Милота!!! Спасибо!!! Нам сейчас главное пережить колики, а то младшая покрикивает и ей на животе больно. Я вчера так пыталась. А можно 2 вопроса? 1. Я так поняла (мне консультант по гв сказал), чередовать грудь, не зависимо от наполненности. У меня старшая прикладывается одновременно часто. И высасывает быстрее, понятное дело. А младшая висит долго на другой. Старшая периодически подбегает дососать. Допустим, через 2-3 часа ,получается, к моменту смены груди вторая пустая после старшей. Но ее все равно давать мелкой? Она ж на заднее попадет молоко. А переднее как? 2. Или можно закрепить грудь за кем-то? Или один день левая для младшенькой, правая для старшенькой и чередовать ? Или я уже загоняюсь?)))
10.04.2017
1) не успеет молоко расслоится, если грудь постоянно два ребенка сосут. Давайте просто младшей более наполненную. Ей так легче будет. А стаошей по остаточному принципу. 2) не советую. Это для старших двойняшек хорошо. Когда дети приблизительно олинаково уже сосут. А у вас может к застою в "груди младшей" привести. Я своим смогла толькл к 9 месяцам разделить. До этого дочка сосала намного чаще и дольше чем сын. Была бы беда. А еще, дети быстро к одной гркди привыкают. Может получится так, что, когда старшая станет реже сосать, младшую придется ко второй груди "приучать". А вообще, не заморачивайтесь. Это пока не все понятно. Быстро привыкните
10.04.2017
Спасибо огромное!!!
10.04.2017
Я малыша на подушку подкладываю, чтоб вот так на спине обоих усыплять. Но не всегда удается. Старший тоже на плече орудует.
07.01.2019
Да. Когда были меньше, я их на подушки клала.
23.01.2019
По-моему, это вполне закономерно для тандема. И да, это может быть тяжело для мамы, о чем вам много раз писали.
09.04.2017
Выбор сделан
09.04.2017
Я не кормила тандемом, но мне кажется у старшего ребёнка просто адаптация, и если сейчас его лишить груди, то это будет дополнительным стрессом. Если тяжело в течение дня, Я бы вам посоветовала первое время использовать слинг и кормить в слинге, чтобы старшего ребёнка не правоцировать. Ну и по возможности разделить по времени укладывание! А потом устаканится все, приноровитесь)
09.04.2017
Спасибо! Уже задумалась про слинг... От старшей остался.
09.04.2017
Мое мнение, что это лишняя нагрузка на маму. У нас тоже сс со всеми, старшему хватает моей руки. В трудные дни ему хватает, что мы просто рядом сидим кормимся и говорит мам ложись. Я говорю сейчас малыша покормлю и лягу. Если б не отучила, очень бы нервничала и срывалась на старшего, в такие тяжелые периоды как колики, потом зубы. И да, у нас это было бы нормой- кормишь брата корми и меня, были моменты хотел присосаться
09.04.2017
Теперь уже нет смысла говорить, что проще без тандема. Это понятно. Я хочу узнать мнения мам, которые столкнулись с тандемом
09.04.2017
Вы сами так долго сможете продержаться? мне даже по описанию кажется, что это очень тяжело. Не пробовали объяснять, что молока мало, и оно только для маленькой ляли? Не знаю, или кормить пока без присутствия старшей?
09.04.2017
Пробовала. Это первый день. Я надеюсь, что это адаптация старшей такая. Я хочу узнать у мам, которые кормили тандемом, было ли у них так же
09.04.2017
Первый месяц старшие могут сосать даже чаще, чем младшие. За месяц два приходят в себя и сосут в обычном режиме: на сон, пару раз во сне, под утро. А днём - думаю, в вашем возрасте можно будет месяца через два установить разумные ограничения. Например: только перед завтраком и т.д. Сейчас самый сложный месяц, и если начали давать, то давайте сколько просит: ребёнок поймет, что всё оК и что наличие малыша не отразится на вашем отношении к ней (в том числе и на прикладываниях к груди). Тандем - это сложно, надо быть супер спокойной мамой. Часто инстинкты берут своё и бывает раздражение, когда старший ребёнок тоже прикладывается. Не у всех, но у многих так. У меня так было. Поэтому приходилось стиснув зубы давить своё раздражение и успокаиваться. Кормить обоих, придумывать удобные позы на время сна и т.д.
09.04.2017
Мой тандем: https://www.babyblog.ru/user/futuristka89/3062356 хватило одного раза. В другие беременности отлучала
09.04.2017
Комментарий удален
09.04.2017
Спасибо !!!!! Успокоили. Сегодня истерику устроила. Хотела грудь, а я переживаю, что молока не хватит. Она быстро опорожняет .... Как вы меняли , если одновременно кормили? В дневнике есть про это?
09.04.2017
наоборот, старший хорошо насасывает молоко - соответственно, молоко приходит на двоих. у меня была проблема с захватом у старшего, что привело к лактостазу. молоко насасывал, но из-за неправильного захвата все не выпивал. на счет смены груди: ночью не меняла. одну сосал старший, другую младшая. а днем давала тому, кто просил ту грудь, которая больше наполнена.
09.04.2017
Я про день не совсем поняла... Вот допустим они одновременно присосались. Старшая опорожняет почти всю свою. Младшая продолжает. Но она висит постоянно. Когда надо поменять, ощущение, что вторая не наполнена еще. И ребенок беспокойный . Просто я помню, с одной дочкой грудь на смену всегда каменная была первые месяцы. И молока много было. А тут как то не так...
09.04.2017
если старшая все высосала и отошла, а младшая сосет, то пусть и продолжает сосать. а на следующее прикладывание я бы уже поменяла - младшей другую. сейчас лактация устанавливается, постепенно наладится и молока будет приходить столько, сколько надо на двоих. потом: молоко приходит в ответ на сосание, и если вы приложите младшую даже к пустой груди, то через рару минут будет прилив. конечно, новорожденные могут немногоо беспокой реагировать на то, что молоко пришло не сразу.
09.04.2017
извините за описки, с телефона пишу
09.04.2017
Да я сама с него строчку с ошибками)
10.04.2017
Спасибо!!!
10.04.2017
У нас живот урчит у младшей. Сейчас переходный стул как раз. Это колики. Я ошиблась на счет молока. Мы сражались весь вечер и до двух ночи. Революция в пузике((((( Старшая еле улеглась. И то спасибо бабушке
10.04.2017
вам много прокомментировали без опыта тандема. объяснить, что молока мало и только для ляли-очень трудно двухлетке, она понять может и поймет, но принять такое положение вещей трудно. отлучать надо было либо за три месяца до родов, а теперь - если не хотите истерик + исходя из советов консультантов по гв - отлучань не раньше трех месяцев после рождения, чтобы меньше травмировать ребенка и не подогревать ревность. и да, тандем это трудно, по крайней мере для меня. сил вам! и терпения!
09.04.2017
Старшая явно ревнует, еще и соскучилась за 4 дня. Думаю надо ей объяснять что молоко для малышки нужнее, а она и вкусности уже может поесть, на сырок например выменять. И попробовать уделить старшей столько внимания, что бы ей самой надоело, затискать и зацеловать :). Мне тандема совсем не хочется, но отучить пока не получается вообще никак, посмотрим как дальше пойдет, разница будет 2 года ровно.
09.04.2017
Вряд ли ревнует, потому что обнимает младшую, радуется ей , бежит помогать. С нами бабушка на время. Играет с ней в другой комнате сейчас. Но периодически прибегает и дублирует действия. Сосю просит как у младшей , титю. Пососет минут 10, говорит пока-пока мама и убегает... Но не нравится, что теперь она не пропускает ни одного кормления. Плюс младшая спит только на руках. Просыпается от всего, а следовательно просит грудь, а дальше старшая и по кругу
09.04.2017
Все равно же раньше грудь была только ее, а теперь делить. Я думаю устаканится. Моей было 12 лет, и она потребовала к себе отношения как к младенцу когда брат родился. Неделю я терпела и изображала двух младенцев, потом рявкнула и все стало ок.
09.04.2017
Ну рявкнвть на 2летку не тот вариант. А она приходит и говорит титю мне и титю Ляле дай.
09.04.2017
Я и не предлагаю рявкать на 2х летку... я к тому что и в 12 ревнуют и маленькими быть хотят. Прям хоть не пиши ничего, все не так понимают.
09.04.2017
Я вас поняла прекрасно. Лишь написала, что у меня так не выйдет - рявкнуть
09.04.2017
Я прям вся в смятении, и отучать жалко, он же орет громко и долго, требует. И если вот так двоих кормить, буду переживать что мелкому не хватит молока. Сейчас он и пустую готов сосать, лишь бы дали, даже минут 10 пососет и успокаивается.
09.04.2017
Пустую почти и старшая сосала. Отучать пыталась, но это было нечто...Потому плюнула и предпочла доходить до родов без нервов. Я знаю, что старшая еще не готова. Ломать ее не хочу . Сейчас - вообще не вариант не давать. Муж говорит, поистерит дня три и забьет. А я проверять боюсь . А вдруг я ей психику реально поломаю. Видит же, ребенку дают грудь, а ей нет.... Это как около курильщика со стажем стоять с сигаретой и ему не давать курить. Взрослый то с ума сойдет, а тут ребенок....
09.04.2017
Я тоже считаю что сейчас вам не вариант отучать, а то еще затаит обиду на младшую на всю жизнь и знать не будет почему. Большого вам терпения.
09.04.2017
Спасибо!!!! Вот и я боюсь ревности. Отучать надо было хотя бы месяца за три до родов. Но не пошло...
09.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как чередовать грудь? Как подготовиться к тандему?