Завершение гв в 9 месяцев (самоотлучение)

Это не самотлучение. Это отказ. Скорее всего просто слишком много прикорма, до года ребенку дается прикорм считанные ложечки, а основная еда грудь или смесь. Если отказ не переборите, то далее до года как минимум кормить смесью 6+ . После года детское молочко 12+. Коровье молоко детям до 2-х лет нельзя в принципе.
03.07.2016
Ну самоотлучения так рано быть не может. Ищите причины - много прикорма, вода и др питье из бутылки, пустышка. Пока есть 3р в день гв, то молоко не уйдет, просто его меньше образуется. Давайте грудь перед прикормом. Днем с помощью чего ребенок засыпает?
01.07.2016
У вас же грудь получается 3 раза в сутки, ну какое это самоотлучение) Тут всё в ваших руках, хотите дальше кормить или нет. Вы предложите грудь днём сами, после дневного сна, например. Коровье до года в качестве питья я бы не давала, лучше смесь. В методичке ВОЗа по питанию 450-500мл грудного молока или смеси нужно до года (минимум).
01.07.2016
До года заменой грудного молока является смесь точно (в этом возрасте прикорм- ещё неполноценный источник энергии, а витамины, мин.вещества и прочее из прикорма недостаточно усваиваются). Коровье молоко ну никак не может заменить по своему составу смесь и тем более грудное молоко. После года надо смотреть по ребёнку- учитывать прибавки в весе/росте, состояние здоровья, какое питание получает ребёнок- насколько оно разнообразное и полноценное, объём порций. Если ребёнок с трудом сьедает 100грамм каши на завтрак и ложку супа на обед, при этом плохо набирает в весе, очевидно, что небходима смесь.
01.07.2016
Я бы, конечно, кормила дальше. Предлагала бы грудь перед прикормом, а если не берет днем никак, то по-любому кормила бы на сон, на пробуждение, ночью. Очень вероятно, что временный отказ от груди пройдет, и ребенок снова захочет грудь днем. И молока снова станет больше.
01.07.2016
Бывают периоды, когда кажется, что ребёнок скоро закончит сосать грудь. Но потом опять возвращается к прежнему сосательному режиму. За 2 года гв у меня было такое 4 раза. Но всё никак дочь не хочет завершить гв, хотя молока практически нет уже, да и через 2,5 мес другой малыш родится))
01.07.2016
Мне кажется, вы рано делаете выводы. Моя тоже в какой-то момент только на сон брала грудь и ночью, а потом решила, что прикорм - это не круто и теперь снова у нас фактически только грудь )) если у вас так же будет, лактация мигом вернется!
01.07.2016
У нас грудь никогда в приоритете не была) поэтому хочу знать, что давать, чтоб не гадать потом что да как.
01.07.2016
Длинная история о Тёмке и о начале, серединке и окончании ГВ в 3.5 года самоотлучение миф (в нашем случае).