Как не заработать лактостаз

Если совсем грудь распирает и чувствуете боль-попробуйте предложить малышу грудь,если опять не берет-сцедите немного до облегчения!Без фанатизма!Лактация со временем наладится и молока будет столько,сколько нужно малышу!У меня тоже какое-то время так было и тоже около 3х мес!Все наладилось)
04.07.2015
Насколько я знаю, лактостаз вызывают: 1. Простужение 2. Нервный срыв, стресс и тому подобное. У меня лактостаз начался после сильной ссоры с мужем. Соответственно побольше радоваться и беречься от сквозняков)) Там вроде бы еще пункты были, но я их уже забыла, а эти самые значительные. Если в определенном месте чувствуется ком, твердая грудь, то при кормлении можно в этом месте плавно выдавливать молоко ребенку, проводя пальцем или ладонью по груди в сторону соска.
04.07.2015
Мне кажется, через пару-тройку дней ваш организм сам подстроится под потребности ребенка, потерпите немного, следите, чтоб комков не было, если что, массируйте. Я до 2 лет кормила, были периоды и много сосал и меньше и снова много, никогда ничего не сцеживала, боялась как и вы, но организм успевал подстроиться до появления серьезных проблем.
04.07.2015
Можно подсцеживать, но не больше, чем нужно до облегчения. Так постепенно грудь подстроится. Или, как пишет Аня, кормить из обеих грудей в одно кормление.
04.07.2015
Болезненное уплотнение в груди. температура((