Жаль, что он редко даёт интервью

Лучший ответ

Меня больше интересует, кто его косметолог и пластический хирург . Ведьмак! 😀😂
17.04.2024
Сказать "нет" системе убежав от нее, причем несколько раз). Интересно, если в Эмиратах появится оппозиция, которая будет собирать народ на митинги, не придется ли Дурову снова кому-то "противопоставить"? Мне кажется что ох как придется)
17.04.2024
Tatiana, если знаешь, что противник сильнее тебя в несколько раз - разумно не вступать с ним в бой ( с). Что Дуров и сделал. На сегодняшний день нельзя сказать " нет" системе не выйдя из ее юрисдикции. Цукерберг выбрал продаться, как и Гейтс.
17.04.2024
Я считаю, что один человек, какой бы сильной личностью он ни был, никак не может противопоставить себя системе. Просто потому что такие системы они везде. В каждом государстве. Это одна из линий защиты. Ну и сказать "нет" то можно, но если будешь представлять некую опасность, просто уберут и все. И какой в такой свободе смысл. А так люди все разные, и айтишники в том числе. И мыслят неодинаково друг с другом) Здесь скорее про гениальность - чем гениальность отличается от посредственности. В любом случае за "телегу" ему большое спасибо😅👌
17.04.2024
Лучезарная, "потому что такие системы они везде"- да, именно так. Поэтому он в интервью и сказал, что не летает в такие страны как РФ, США и Китай. Ну он хотя бы свободен настолько, что может позволить себе сказать об этом в интервью, так же как и о том, что Гугл и Эпл совершкено не безопасны в плане конфиденциальности. Он однозначно уникален и гениален.
17.04.2024
Одуванчик, да свобода любого человека зависит от количества его денег и связей. Так было всегда и везде. И примеров тому море. Это что касается внешней свободы. С внутренней сложнее, здесь не угадать. Мы можем судить только по тому, что человек говорит и делает. А что он думает при этом - загадка. Уникальность Дурова в том, что он создал крайне интересный продукт. Именно он, а не какой-то другой айтишник. И все же сегодня он больше бизнесмен, чем айти. Имеет право собой гордиться в любом случае.
17.04.2024
Лучезарная, Цукерберг имеет очень много денег но он раб системы, так же как и Безос и Гейтс. Большие деньги очень часто являются ещё большими оковами, потому, чем больше у тебя денег тем больше тебя хочет поработить система. Таких как мы система порабощает другим способом- мы винтики, а миллиардеры - втулки. Мало кто из них способен на автономию. Дуров - редкое исключение. Наверняка, есть ещё такие как он, но они живут в тени.
19.04.2024
Одуванчик, у Вас свое мнение на его счет. У меня свое. Я не считаю Дурова какой-то невероятной редкостью. У него свои интересы, пиар-ходы и цели. Да это и нормально для человека, имеющего такие капиталы. Мне не близко соотношение понятий свободы и общественно-политического строя с точки зрения абсолютной зависимости друг от друга. И не суть, социализм это или капитализм. Если в ОАЭ (абсолютной монархии) в какой-то момент будут затронуты интересы государственности (в том или ином виде), то он и оттуда уедет быстро. Но - абсолютной свободы не будет нигде. Можно подключить свои связи и деньги, но абсолютной не будет точно. Так ее и ни у кого не будет. Мы все зависимы от системы в том или ином качестве, смысле. Но это нормально для государственности. И о какой конкретно автономии идет речь? Если ты создаешь продукт, затрагивающий многомиллионную аудиторию, к нему так или иначе будет интерес гос органов любой страны.
19.04.2024
Лучезарная, конечно у нас с вами разные мнения и это, я думаю ,нормально. Ещё более радует, что это разные мнения насчёт понимания свободы, а не внешности 😉 Мы с мужем уже в течении нескольких месяцев нет- нет и возвращаемся к теме обсуждения свободы от системы, кто более свободен от нее пока согласились лишь, что это бездомные безденежные люди- система ничего с них не имеет и никак не может зацепить, но с другой стороны, состояние безденежья ограничивает их свободу посещения мира или исполнения каких- то материальных желаний " хочу халву ни, хочу- варенье", хотя тут есть свои но: ведь возможно, есть люди, которые без денег путешествуют по миру, познают его- а значит, они абсолютно свободны. А так же, возможно, среди них есть такие, которые рады жить в одном месте на матрасе много лет, они полностью довольны своей жизнью, им не нужно ничего материального и значит, они тоже свободны. Шопенгауэр говорил о том, что счастье- это отсутсвие желаний, аскетизм, возможно, и свобода- это либо отсутствие желаний, либо их воплощение. Но это я отошла от темы. Дуров, на сегодняшний момент, для меня практически единственный публичный человек, который говорит открыто " нет" системе+ не привязывается к собственности ( хотя этот момент для меня ещё чужд, я всё же материалиста) и меня такие люди восхищают - конечно, это только мое мнение )
19.04.2024
Одуванчик, что касается российских бездомных, я бы их с Шопенгауэром точно не сравнивала😅 Их аскетизм - это не ощущение свободы, а, как правило, вынужденная доля на фоне прогрессирующего алкоголизма)) Я все же считаю, что для того, чтобы чувствовать себя наиболее свободным (внешне - подчеркну) человеку нужны деньги и связи. Знаете, о наболевшем, о больном в рамках нашей действительности - многие люди (люди ли?) считают себя абсолютно свободными даже в чужой стране, не имея гражданства этой страны; считая, что никакой системы (в том числе законодательной) для них не существует, что они вольны распоряжаться жизнями других людей на свое усмотрение. А все потому, что за ними стоят связи и деньги. Правда, не во всех случаях спасает, слава Богу. Но свободными они себя однозначно чувствуют. И вот знаете - я против такой свободы. Есть ситуации, когда за определенными личностями нужен тотальный государственный контроль, им нельзя давать свободу.
19.04.2024
Лучезарная, конечно, нельзя всех под одну гребёнку грести, наверное, правильно рассматривать каждого человека. Я общалась с некоторыми итальянскими бездомными и у меня именно из общения с конкретными теми людьми сложилось впечатление, которое я написала, и смотрела репортажи про немецких бездомных людей, которые осознанно выбрали такой путь, но конечно же, есть млны бездомных, которые вынуждены так жить и они, наверняка не свободны и несчастны. Про то, что деньги и связи дают свободу - не совсем согласна- но мы об этом уже говорили- здесь мы выяснили, что у нас разное мнение). Про людей, которые считают себя свободными в том плане, что считают, что для них не существует даже в чужой стране- здесь я не совсем понимаю кого вы имеете ввиду? Беженцев или богачей, приехавших в Европу? Но как бы они не считали законы всё же работают и в отношении их, просто медленнее. Да и влияние закона в моем понимании - не показатель свободы. Написала это и задумалась. Пример: в России чиновник сбивает на смерть ребенка, уезжает и его не сажают в тюрьму- означает ли это, что этот чиновник - свободный? В моем понимании- нет. Он зависит от тех людей, которые разрешили ему в данный момент погулять на свободе. Это если мы берём понятие " свобода" в очень прямом контексте, имея ввиду " не в тюрьме". Это же касается и тех личностей, о которых вы написали в последнем предложении. С этим я полностью согласна. Но изначально я имела ввиду другую свободу от системы. Не вседозволенность, а осознанность.
19.04.2024
Одуванчик, то, о чем я написала (к сожалению, не редкость) это когда мигранты из других стран не желают понимать и принимать культуру, законы, нормы поведения страны, в которую въехали (зачастую незаконно). А ощущение свободы и вседозволенности им дают исключительно связи и деньги. Что касается свободы от системы с точки зрения внутренней осознанности, а не поведения, к примеру - это, наверное, уже больше про мышление. Но другой вопрос, что у каждого ли человека есть возможность мыслить и существовать в едином формате. Часто бывает наоборот. И это тоже про свободу, только уже внешнюю - когда условия реальной жизни не дают человеку жить так, как он помышляет и хочет. Просто у одних есть возможность позволить себе жить в ладу со своим внутреннием ощущением и пониманием свободы, а у других нет. Могу сказать лично о себе: меня больше заботит вопрос законности (и пусть в рамках системы), чем свободомыслия внесистемных людей. Лично для меня это важнее. Меня не пугает система. Меня пугают элементы, которые мнят себя "внесистемными". Но здесь не про Дурова, конечно. При всей его закрытости я воспринимаю его все равно как медийную личность. Здесь, скорее, о наболевшем) Мы, скорее, действительно о разном с Вами)
19.04.2024
Лучезарная, да, мы немного о разной свободе). Та, о которой говорите вы- о свободе в рамках закона, я с вами на 100% согласна. В моем понимании "выход из системы" это не = "нарушение закона". Закон изначально как раз был создан для того, чтоб оберегать свободу человека. Люди, которые нарушают закон и уходят от ответственности из-за связей и денег в моем понимании очень даже несвободны, как я в другом комментарии и писала, а то, что они так себя ощущают- имеют право, но истина от этого не изменится: они всё равно рабы. Это так же как олигархи, которые стали богатыми только потому что незаконно приватизировали гос собственость- да, они могут себя считать умными, но действительно умные люди, которые сами заработали свои деньги будут брезговать этими олигархами понимая что они просто воры. Или как алкоголик не считающий себя себя таким. Далеко не всегда то, что мы ощущаем является истинными ощущениями, очень часто наш ум внушает нам ложные ощущения. Для меня люди, которые нарушают общественный порядок: слушают громко музыку, мусорят, сморкаются, включают громко музыку в машине- невоспитанные люди, хотя, возможно, они считают себя свободными. Но это разве что свободный ум, как синоним " пустой" ум. Они для меня свободны в той же степени, что и мыши в поле или люди с iq ниже 70. Это, кстати, ещё одна категория свободных людей) но такой свободы мне даром не нужно)
19.04.2024
Одуванчик, Вы все верно говорите. Но одно дело, когда невоспитанный человек, ощущая себя свободным, просто громко слушает музыку. И совсем другое, когда на замечание от другого человека он хватает нож и режет его. И для него это норма - он в собственных глазах вне закона и вольная птица. Но да, повторюсь, это про законность. А Вы больше про формат древнегреческой философии. Когда, например, человек сознательно отрекается от чего-либо во имя внутренней свободы. Но сегодня мир так интегрирован (касается всех сфер жизни), и мне сложно представить абсолютно свободного в своем мышлении человека) Ну и в поведении, конечно. Может, кому-то удается, конечно. Я таких не встречала. Потому что считаю, что все мы живем в системном обществе с рождения. И абстрагироваться от него невозможно. Ну, как пример для меня - афонские старцы) Но это все же не про современные реалии.
19.04.2024
Лучезарная, про афонских старцев- думаю, здесь можно продолжить такое же рассуждение как и про бездомных. Далеко не все из них свободны. У них есть зависимость от их Системы. 😉 Наверное, очень сложно найти действительно свободного человека ( и я не про закон и не про самоощущение, а, наверное, больше про то, когда человек не должен и опять же совсем не про то, когда он не должен слушать музыку, а когда к тебе приходят власть имущие и говорят " ты должен нам служить/ ты должен с нами сотрудничать" а он им отвечает " не должен" и есть возможность откупиться от них и уехать. Но даже если нет денег и они за отказ сотрудничать незаконно посадят человека в тюрьму, для меня, в моем понимании, этот человек будет более свободен, чем его тюремщики) вот, спустя столько комментариев я смогла сформулировать что имею ввиду под " свободой сказать системе нет"🙂
19.04.2024
Одуванчик, я Вас понимаю. Но здесь есть один нюанс. Свободным именно в таком смысле может быть человек, у которого фактически нет уязвимых мест. Я не про материальные блага, а про близких людей. И вот когда, не приведи Боже, дело будкт касаться таких людей (то емть надавили, где надо), здесь уже вряд ли кто выберет свободу. А выберет, скорее, безопасность и благополучие близких. И, если откровенно, в моих глазах будет прав. Потому что никакая свобода выражения, мысли, ощущения и прочее не нужны, когда страдают родные люди. Ну это мое мнение, конечно)
19.04.2024
Я всегда видела Павла на фото с голым торсом и с томным выражением лица. А на этой заставке он похож на айтишника, слегка не от мира сего.
17.04.2024
Рина Морина, да, тело у него очень красивое. Редкое сочетание ума и красоты.
17.04.2024
Одуванчик, Я думаю он делал пластику, плюс спорт на постоянной основе, на более ранних фото он иначе выглядит.
17.04.2024
Рина Морина, он и раньше симпатичным был, спорт и косметологи отшлифовали тело и лицо. То, что он занимается спортом настолько усиленно тоже говорит о его целеустремлённости.
17.04.2024
Одуванчик, на вкус и цвет. По мне - такое... (я про внешность)
18.04.2024
Как же жаль Романа Костомарова