Может я разбалована была хорошими книгами...

ох, читала я ее, читала.... унылая книга, хоть и считается классикой( видать недалекая я))))
22.08.2014
не всем понятна классическая литература, ведь классика классике рознь.
22.08.2014
Одна из моих самых любимых книг и один очень любимый мною автор. Я после этой книги перечитала всего Селинджера. У него каждую книгу можно на цитаты растащить. Жалко, что их не так много. Над пропастью во ржи читала и перечитывала в оригинале, не знаю чем она меня зацепила, может период в моей жизни был такой.  Мне кажется он один из немногих сумел  передать настоящее мироощущение подростка и его образ мыслей. Местами мне даже казалось с юмором. Может вам не понравилось, то что книга в сущности без определенного сюжета и разязки, просто кусочек выванный из жизни, но мне она показалось философской и ни капли не скучной:))
11.08.2014
Нет, нет, просто я прочитала эту книгу не в свое время)))))потому такие ощущения))))))И правда есть в книге несколько фраз которые можно на цитаты разобрать вполне! я не остановлюсь на одной книге, будет время обязательно еще что-нибудь прочитаю.
12.08.2014
прочитаю)
18.07.2014
ооо, отпишитесь потом о впечатлениях))
18.07.2014
обязательно).на выходных куплю.понять не могу,почему я ее не читала?книга-то известная.
18.07.2014
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))действительно почему...
18.07.2014
филфак читает все и много))).вдруг я просто не помню?))
18.07.2014
согласна, мы такие))))))такое мы не проходили... и слава Богу!
18.07.2014
я очень люблю негативные отзывы обо всем.правда).это как с путешествиями.читаешь охи и ахи,а потом едешь,а там на самом деле ерунда.а всего 1 отзыв был негативным.но вот с книгами наоборот,если всем не нравится,то мне прям очень.заинтриговали Вы меня).
18.07.2014
ну касательно комментариев к этому произведению негативных отзывов не мало))значит я не одинока в своем мнении, меня, к примеру, радует, что не одна я так думаю.
20.07.2014
ну,это как раз не показатель).я вот не люблю все творчество Льва Толстого,например)).полистала я ее,желания купить не возникло.потому и читать не буду в ближайшее время)
24.07.2014
кому как)))))) дело вкуса, а о вкусах, как известно, не спорят. Есть книги куда интереснее, слава богу в наше время, выбор огромен на любой вкус и цвет.
24.07.2014
О как! Так много отрицательных отзывов, даже обидно, мне-то книга очень понравилась. Прочитала её на одном дыхании, быстро и легко и оставила она приятное послевкусие.Странно, что многие не разглядели смысла, а всё по-моему просто и старо как мир. Наверное каждый второй подросток видит жизнь примерно как Холден — никто ничего не понимает, все вокруг идиоты и вообще всё плохо. И вот стоит он, Холден, (читай любой другой подросток) над пропастью (на грани того, чтоб таки спустить свою жизнь под откос) во ржи (в пучине своих эмоций, сумбурных мыслей, непоняток...) и каждый раз сам себя,  а не детишек из песенки, спасает от решающего шага в неправильном направлении, когда пропасть своем близко, когда уже край...Холден совсем не глупый, он не дурак и не балбес, он просто заблудившийся ребенок на грани взросления, который ищет себя. Ну, а концовка! Это же просто красота! Холден смотрит на свою сестренку, катающуюся на карусели, и понимает, что счастье-то на самом деле совсем близко, счастье в простых вещах. И дай бог каждому заплутавшему подростку это понять!В общем люблю я эту книгу и всё тут! ) Местами я даже смеялась в голос )P.S. А вот что углядели маньяки и убийцы в этой книге мне не понять )
09.07.2014
приятный отзыв! Спасибо! Ну каждому свое, я тоже когда писала пост не была уверена в том, что найдутся те, кому книга не понравилась, я не одинока в своем подозрении насчет произведения. Может она и хороша, но только для тех кто прочитал в свое время. Я эту фазу пропустила, поэтому скорей всего такое мнение и сложилось...
09.07.2014
Я вас ни в коем случае не осуждаю за то, что вам книга не понравилась. Мне самой не все великие произведения близки и понятны, мы все разные, я это понимаю и принимаю.К слову эту книгу я прочитала уже во взрослом возрасте, не так давно. А вот стоит ли читать её подросткам (которым она по духу ближе) без участия взрослых это вопрос. Книга эта хороша, если её правильно истолковать )
09.07.2014
Я читала лет в 20 в институте,смутно помню содержание, но мне понравилось! Я сама склонна к самокопанию и меня зацепило )
05.07.2014
Блин Вер, не помню я чтобы мы ее изучали! Вот вышибло, я б запомнила, а тогда я ее даже не читала, хде тогда я была когда мы ее изучали....Бульон вон тож говорит не изучали, не помнит, Симона утверждает что тоже не изучали,мы втроем эту книгу не помним, что мы все втроем болели когда вы ее разбирали?Скорей всего ты одна о ней узнала и прочла))
06.07.2014
ну не знаю,где вы были)))изучали у Дорофеевой!может и не разбирали полномтью,я не знаю!но на экзамене этот вопрос был))))
06.07.2014
Вот странный вопрос: где мы втроем были, надо остальных опросить, помнят ли изучали или нет. На экзамене есчо??? ну надо же, реально никто из нас троих не помнит. Дорофеева же в основном античку, начало средних веков, а все остальное вела Степаненко. А у тебя разве автомата не было по зарубежке у нее у Дорофеевой?
06.07.2014
это лит-ра 20 века!ее вела Дорофеева!там тема что-то типа Литр-ра Северной Америки в какой-то период....точно уже не помню и там было несколько произведений в этой теме,конкретно и долго эту книгу мы не изучали,но о ней она говорила и в теме экзаменов финурировала среди прочих!неа)))я/на ее семинарах гуляла  и все ее экзамены сдавала)))
06.07.2014
 вот не помню у меня скорей всего, и у  Симоны с Таней, был автомат, раз мы втроем не помним. Его бы я точно запомнила если б сдавала.
06.07.2014
Скорее всего! Это на 5 курсе, 1 семестр! Киз, Сэлинджер, тема подростковая! )
06.07.2014
ну, мать, у тебя память! наверно таки у нас были автоматы. Ни Киза не помню, ни Сэлинджера. Киз мне нравится!! 
07.07.2014
гы)наверное,автоматы ну,мы помню прям минимальным составом сдавали у Дорофеевой)память да,не жалуюсь)
07.07.2014
))))))))Дорофеева еще маму мою учила, династия блин получилась))
07.07.2014
Все! Вспомнила! Тема "потерянного поколения "!
07.07.2014
В подростковом возрасте мне она очень нравилась. А сейчас? не знаю. И нужно учитывать, что она все таки американская, с их тягой к психоанализу, с копанием в себе...Сейчас мне это уже не интересно, а лет в 15-16 самое то.
05.07.2014
 В основном вся современная лит-ра американская)))а толку только от этого копания.
05.07.2014
Согласна, для нас это чуждо, а у американцев — это особенности менталитета.
05.07.2014
Унылая и тревожная книга,  на мой взгляд. Но я понимаю, почему она мне не понравилась. Это книга для подростков,а не для их родителей. А мы уже родители и не можем мыслить беззаботно и по-детски. Я все время надеялась, что эта бестолочь доберется до дому живым. Когда дочитала, закрыла с облегчением. Моим детям читать ее не посоветую, и надеюсь они до нее не доберутся.)))
05.07.2014
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ой покатываюсь со смеху))))))))))))))бестолочь))))))))ну вот я не одинока в своем мнении.Значит не одной мне она не понравилась, а это уже что-то...
05.07.2014
Да, я думаю, таких людей много. Я согласна, что американская литература не всегда понятна русскому читателю. Слишком разные у нас культуры. Вот английские авторы мне намного ближе и понятнее.
06.07.2014
читала эту книгу в 15 лет... потом в 20... потом примерно в 30 лет решила перечитать. Я все пыталась понятно ЧТО ??? ЧТо в этой книге такого, что о ней пишут? не нашла..... ))))))
05.07.2014
ого, три раза??? А мне интересно что в ней нашел Чемпмен, если взял ее за основу подготовки к убийству Леннона, вот блин что он там увидел!?
05.07.2014
если у человека больная психика, он и на тюбике от зубной пасты знаки найдет
05.07.2014
хотя да, согласна! сколько этих психов по стране развелось...
05.07.2014
Я ее читала подростком, не зная,кстати о ее раскрученности)) Меня впечатлила. Плохо уже помню сюжет, но до сих пор помню дух этой книги, который тогда был мне очень близок.. могу сказать одно: всему свое время. М.б. перечитаю ее как- нибудь. Сравню впечатления- аж интересно;)
04.07.2014
Ну так вот большинство восторженных отзывов именно со стороны подросткового поколения, что-то они в ней видят такое, что близко им по их мироощущению. Нам видать никогда этого не понять...
05.07.2014
Нам- взрослым)) Подростком я тоже была в восхищении!;)
05.07.2014
ага, именно это и имела ввиду)))))))
05.07.2014
эту книгу надо читать вовремя, как раз недавно обсуждали ее со знакомой, когда отговаривали другую нашу знакомую от чтения) мы обе прочитали в подростковом возрасте и были очень впечатлены, задеты за живое. а потом перечитали, уже став постарше, и ничего особенного не почувствовали. мое мнение — книга для подростков
04.07.2014
Она и написана для подростков, она ближе им по духу, восприятию, чувствам. Эта книга как раз о мальчике, который находится на пороге своего взросления... естественно именно подростки и будут от нее в восторге, нам бывалым не понять того восторга, которая эта книга вызывает у читателей. Для меня она так и останется из серии: прочитал и забыл.
04.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Джаз-банд на Карловом мосту Дина Рубина "Кто услышит коноплянку?" Виктор Лихачев.