а дед мороз существует?

мамаНастя! Вот пост ваш мне сейчас как раз к месту. я уже 2 раза проходила через это - взросление с объяснениями. начинается новый виток:) Нашей Ксюшке сказали, что ДМ нет. Она - ко мне. Она мне верит, смотрит в глаза. я прямо вся извелась.
04.10.2011
на здоровье! а почему извелась? потому что приходиться врать? тогда не ври... ведь можно сказать правду, но так что бы у ребёнка не осталось чувство горечи и разочерования... вот так как я объясняла деткам, это же правда... ещё интересный вариант, это то, что ДМ это такая должность, как царь... каждые 100 лет (например) выбирается новый ДМ и он работает для детей... кстати это хорошо объясняет такой вопрос: почему у нас с Европейскими детьми разный ДМ - у них свой работает, у нас свой...
05.10.2011
да, ненавижу врать! а насчет должности - это классно придумано. царь, выполняющий мечты... попробую так. огромное спасибо. насчет деда мороза в этом году у меня в посте "на чистый лист" есть некоторые комментарии. я затеяла этот разговор, потому что для меня это сейчас актуально. там мы порассуждали, если интересно, почитайте, пожалуйста. может, что и добавите)))))
05.10.2011
Сын начал сомневаться в существование деда мороза,особенно после того,как в прошлом году мы отправили ему письмо в Устюг,а он нам не ответил. Убеждала его как могла.НО!!!Когда в ноябре этого года мы нашли в почтовом ящике письмо от деда мороза (я уже и забыла что мы ему писали) сын прыгал до потолка. И ещё всем в школе рассказал,что деде мороз есть и он ему на письмо ответил!
20.11.2010
Мой верит и мне это даже странно немного.
15.11.2010
я так же своей объяснила. Она свято верит! И спорит в классе с теми ,кто говорит что его не существует)))Нам 10ый год
15.11.2010
хм) хорошее объяснение..я своим школьникам 4 классу объяснила что Дед Мороз существует, это не человек.. те кто к нам приходят - это люди исполняющие роль деда мороза. ведь как бог - его никто не видел но он есть.. а священники просто помогают нам общаться с богом.. так и дед мороз..им хватило) а про подарки - я сказала что да, деньги на подарок дают родители, посылают помощникам, а помощники из ваших писем решают что вам купить и принести.. и из писем ваших родителей о вас, о вашем поведении.
15.11.2010
Как вы хорошо ответили!:))Спасибо,возьму на заметку:))
15.11.2010
рада , если вам поможет сохронить еще капельку детства у ребенка! пусть по-дольше остаются детьми!!!!!!! повзрослеть всегда успеют!image
15.11.2010
ой, а моему уже 12 будет и тоже хоть и сомневается, но верить. а ответили мы в свое время так:"кто в него верить, тому обязательно ДМ принесет подарок, а взрослым не приносит, т.к. они верить в него перестали."он задумался. мы просто считаем, что пока верит в ДМ -  детство продолжается
15.11.2010
спасибо! я вот тоже считаю, что чем долше ребёнок сохраняет в своём сердце детские мечты, тем лучше...
15.11.2010
Мой верит и убеждён что ДМ существует. Правда в прошлый НГ я ему всё-таки сказала, что ДМ дарит те подарки, которые заказывают родители и при этом дают на него деньги. Вынуждена была это сделать, т.к хотел попросить ДМ подарить Лего за 7000 рублей ( а у него ещё и ДР 10 января), при этом заявил мне - А ты что переживаешь, он же не на твои деньги покупает! Пришлось объяснить корректно. Но всё равно верит и главное до последнего сидит ждёт его, но все равно засыпает, а под утро уже находит подарок и так уже 9 лет!
15.11.2010
почти как я ответили)))
15.11.2010
Плохой... Воспитательный момент для подрастающих Людей