Как объяснить дочке (9 лет), откуда берутся дети.

Лучший ответ

Девять лет самое время рассказать подробно про секс и менструацию. Книги внизу самые хорошие посоветовали, но, в целом, в девять уже подойдёт любая литература из разряда «Что со мной происходит».
13.01.2022
Интимный ликбез с родителями и без - Ярмоленко Юлия
13.01.2022
Белко, поддерживаю! Отличная книга!
13.01.2022
RJ , фиг купишь только (ну, пару лет назад точно, сейчас может попроще)
13.01.2022
Сошла с ума, на вайлдберриз она сейчас есть в продаже.
13.01.2022
Ольга, ясно! Я долго за ней гонялась в свое время, нигде не было в наличии, только доставка из Украины какими то странными способами. Хорошо, что есть! Тетка мне нравится эта, я её в инсте в свое время нашла. Вроде адекватная и хорошо объясняла на детском языке.
13.01.2022
Ольга, а вообще ещё раз глянула книгу...Развороты в отзывах на ВБ По моему, она на половину перерассказана с Харрис. Что то чуть более открыто и подробно (формы половых губ с несколькими вариантами в картинах, которые удивляют покупателей 🤣 столько отзывов на этот разворот)
13.01.2022
Сошла с ума, мне Харрис больше нравится . Но у меня восьмилетка дочка пока не интересуется этой темой. Поэтому книга ждёт своего часа))
13.01.2022
Ольга, я вот ещё в других источниках отзывы посмотрела. Их много стало, когда я искала особо и не было. Я конечно, её не держала в руках. Но по фото да, мне тоже теперь Харрис больше нравится. Видимо, хорошо, что не нашла её в свое время. Все таки и откровения тоже должны быть в меру. А некоторые вещи, считаю, вообще нафиг не нужны, даже взрослым их можно не знать (про те же половые губы, мне 34, я в своей жизни даже не задумывалась, что у кого то они могут быть/должны быть другой формы, точнее я вообще об этом не думала, зачем об этом ребёнку думать я хз) Ну и некоторое (даже заголовки) прям как у Харриса( синонимами)
13.01.2022
Сошла с ума, вот, действительно, зачем ребенку (да и взрослому тоже) подробная информация про форму половых губ? Как-то лишнее, на мой взгляд)) А вот про менструации в 9 лет уже пора бы знать, потому что в любой момент могут начаться и напугать непросвещенную девочку.
13.01.2022
Светик, ага я, конечно не в обмороке, но мне кажется, что это что профессиональное для врачей-гинекологов. Зачем это девочке (да и мне) не ясно. Хотя если вдуматься- очевидно же. У нас у всех разные носы, уши, пальцы рук и ног отличаются по форме и длине, логично же, что все остальные органы тоже не под копирку Про менструацию-согласна. Сейчас у многих в 4 классе все начинается.
13.01.2022
Сошла с ума, да сейчас ее купить не проблема. Я вот купила. И не понимаю, чего ей все так восторгаются. Так себе книжка, если честно. Может, потому что на безрыбье, конечно. Харрис, мне кажется, получше.
13.01.2022
Анастасия, видимо, да. Сейчас много отзывов на неё, я посмотрела...тоже подумала, что к лучшему, что не смогла купить её. Немного с перебором Вообще они все похожи, по-моему. Одно и то же.
13.01.2022
О, у меня подобный ребёнок. 0 интереса к этой теме довольно долго. Ни в садике, ни в первых классах не спрашивала ничего, я уж решила, что узнала все от друзей, Но нет. Просто не интересовало. Как раз в её 9 я искала книги. Хотела "интимный ликбез ...." купить, но не смогла в свободной продаже найти.(возможно за пару лет стало проще, а тогда ожидать месяцами книгу из Украины, связываться там с кем то, и прочите трудности. Я таким не занимаюсь) В итоге долго выбирала, хотела простую, понятную и доступную, без лишнего романтизма, но и не совсем "сухую". Взяла эту. Изображение Она прям хорошо подойдёт на возраст 6-11. Хоть на том же ВБ и стоит ограничение 12+...но это бред, после 12 уже немного другой "уровень знаний", кажется. Там пол книжки в виде комиксов и множество картинок. Текстом тоже есть, но не нудятина. Читал ребёнок взахлёб, закрывшись в комнате. Потом бегал уточнять. Так же сразу купила ещё одну. Она уже 10+ я бы сказала. Но +- допустимо. Изображение Прочитав первую, ребенок тут же запросил ещё "контент", пришлось доставать (я вообще спрятала, думала, выдам позже) Ну и после книг совершенно свободно отвечаю на все вопросы об этом. Кстати, после книг говорить легче, дети уже многое поняли и без всяких "соплей" в виде "семечек" можно обсуждать. Так же не скрываю, что не только с помощью КС дети появляются. В 1й книге об этом доступно и просто все есть - и про ЕР и про КС, про то, что оба варианты хороши. Небольшой шок был у ребенка. КАК может вылезти ребёнок....но распространённый ответ от меня, что организм к этому готовится все 9 месяцев и что тысячитлетиями женщины рожают детей. А большинство рожают больше одного дитя, а значит сознательно идут на это, а значит хоть и больно, но пережить реально, раз рожают 2, 3...10го малыша - ее успокоили. Если заинтересует, я вам в личку скину развороты.
13.01.2022
Сошла с ума, о, спасибо большое! С удовольствием почитаю ваши рекомендации по ведению диалогов с дочкой на эту тему)
10.03.2022
Анна, не, рекомендации по диалогам я не дам, не специалист. Я вам предлагала скинуть более подробные развороты книги. Но, наверное, вы уже что то купили.
10.03.2022
Сошла с ума, А, я неправильно прочитала. Да, скиньте, пожалуйста)
12.03.2022
Моя старшая дочь уже в 6 лет знала, откуда дети берутся. Причем, конкретно. Без подробностей, конечно. Просто, она у меня лет с 5, как научилась читать, стала биологией увлекаться. Читала всяческие энциклопедические материалы про животных. Да и вообще довольно сообразительная в таких вопросах была. Сказки про капусту и аиста вообще не проходили. Она как-то, увидев спаривающихся собак, спросила, что они делают. Ну, я и объяснила, пользуясь моментом. В зоологических терминах. Она на удивление все прекрасно поняла и весьма адекватно восприняла. А потом она вместе со мной, ожидая младшую, с интересом следила за развитием плода (мы каждую неделю читали, что сейчас происходит с малышкой в утробе) И кстати, Она очень хотела братика или сестричку. И когда я как-то попросила её что-то поднять с пола и подать мне, т.к. я не очень хорошо себя чувствую, ответив на ее вопрос о причине плохого самочувствия "у меня критические дни", она глубокомысленно заявила: "Значит, ты не беременна?.. Жалко..."))))))))) Непосредственно про секс заговорили позже - годам к 9. Когда кучу всякого шлака стала слышать от "всезнающих" ровесников. Но опять же без подробностей Ну, и про возможную беременность и необходимость предохранения ещё чуть позже поговорили - лет в 10, наверное. У неё к тому времени уже гормональная перестройка полным ходом шла. Пусть лучше заранее будет информированной. Ну, а подробности... Это уж если спрашивать конкретно будет. И сама. Такие вещи обычно с родителями не обсуждают)) Но это все индивидуально. От ребёнка зависит. Кто-то нормально такие разговоры воспринимает, а кого-то они могут и шокировать. Так что... маме и карты в руки))
21.01.2022
Чем раньше объяснять, тем лучше - она это от вас узнает, а не от посторонних. Книг уйма. С 2 лет минимальные понятия объясняются по принципу - за трусы и под трусами тебя никто трогать не должен и ты тоже, про половые различия
14.01.2022
Дочке 9,5 лет. Она тезисно знает все этапы, на все вопросы я старалась отвечать согласно ее возраста, без излишних подробностей. Плюс мы любим передачи о животных, где мелькают процессы зачатия и рождения. Про вашего ребенка.. мне очень удивительно, что ей не рассказали одноклассники. Даже если ей это не интересно, в детском коллективе расскажут всё)
13.01.2022
Мою пока волновало вопрос не как туда попадают, а как они от туда вылазят.... Сошлись на операции
13.01.2022
Своим я рассказывала раньше про семечки-яички, потом попозже сын спросил, почему мы с папой спим, а детей больше нет, объяснила про овуляцию, что яичко живет один день в месяц, поэтому не после каждых крепких обнимашек появляется ребенок. Потом ребенок спросил, где находятся мужские клетки-семечки, объяснила про сперматозоиды и мошонку с яичками. А недавно ему кто-то из друзей пояснил, что ребенок вылезает из писи. Ну пришлось объяснить, что не совсем так, а рядом находится отверстие -выход из матки, которое во время родов раскрывается, чтобы ребенок родился. И вот совсем уже на днях ребенку снова объяснили, что мужчины писают в женщину, чтобы она заб. Вот они обсуждают это уже во втором классе! Я внесла уточнения, что не совсем писает))) Еще он сказал, что иногда пенис твердеет, снова пояснила, что готовится так к взрослой жизни... Все думала, что годам к 9 куплю энциклопедию для детей именно на половые темы. Но не успела, вот так порционно по запросу почти всё пришлось рассказать уже в 7 лет, потому что рядом слишком продвинутые товарищи готовы просветить. Но книгу все равно хочу купить. Пока не знаю, какую, может тут что посоветуют.
13.01.2022
Светик, "один день в месяц" какая-то рискованная формулировка))) Не боитесь, что поверит и так и запомнит? Это ж прямой билет в наивное подростковое "календарное предохранение" и школьные залёты)
14.01.2022
Катерина, знаете, пока про контрацептию вопрос у нас не возникал)))) Не думаю, что ребенок в 7 лет сделает такие далеко идущие выводы из-за знания про овуляцию, даже если не забыл))) А про овуляцию разве неправда, я обманула? Яйцеклетка созревает, в среднем, один раз в месяц, живет одни сутки, без яйцеклетки Б невозможна))) Что не так? Из-за каких-то страхов не стоит про это рассказывать? А про календарный метод, как не самый надежный, стоит рассказать подростку, как и про другие способы предохранения. Можно же сказать, что иногда ЯК созревает раньше или позже, бывают нестабильные циклы, поэтому полагаться на авось не стоит. Парню просто достаточно пользоваться презервативами вне зависимости цикла подруги. И не только по причине нежелательной Б. Но, я думаю, подобные разговоры у нас будут попозже))) Знаете, сколько женщин заливают мужчинам про противозач. таблетки, которые на самом деле не принимают, потом припирают их пузом? Я лично знаю таких дам. Так что, только презервативы!
14.01.2022
Светик, не, в теории-то вы всё верно сказали, но выводы-то могут быть неправильные.. Засядет где-нибудь в подсознании "один день", а подробности (например, про то, что сперматозоиды в организме партнёрши могут благополучно ждать своего часа до 5 дней) в подростковом возрасте пройдут мимо. Я как-то разговорилась со знакомой девочкой-подростком 16 лет, оказалось у них с подругами столько опасных мифов: когда где-то когда-то что-то слышала по сарафанному радио, где-то послушала краем уха какую-то лекцию гинеколога, где-то домыслила по-своему - в результате каша полная, но барышня на 100% убеждена, что прошарена.
14.01.2022
Катерина, я вас поняла, но ведь логично, что если день точно неизвестен, то и риск есть. Как парень будет знать, что не в ближайшую неделю этот день Х? И про две овуляции можно объяснить. и про несколько дней жизни спермиков.... А вообще, при регулярном ритме календарный метод вполне себе рабочий))) 100% гарантии дает только отсутствие близости. Моя сестра в 16 лет прекрасно знала о предохранении, презерватив порвался. В 37 лет эта же сестра заб. со спиралькой. Подруга забеременела, принимая таблетки. Меня в юности календарный метод не подводил, пока я сама себя не подвела. И при ППА залетают, и бесплодные беременеют)))
14.01.2022
Энциклопедия сексуальной жизни для детей 7-9лет
13.01.2022
https://m.vk.com/wall-75057419...
13.01.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Молочные железы девочки 9-ти лет Половое воспитание