Упертый ребенок

ну вы взрослые что истерию устроили? вам самим надо поспокойнее. сын хотел, вы его спокойно все обяснили. он продолжил хотеть. сделал. не вышло. расстроился. успокоился. сделал выводы. сам. или с вашей помощью, спокойных, рассудительных взрослых. все, живем спокойно дальше=) а из-за ваших с мужем истерик все и усугубилось.
06.08.2021
Вы взрослые применяли к ребенку логические аргументы. А ведь дети - существа эмоциональные и когда их педаль газа с эмоциями до упора вдавлена в пол, они не воспринимают рациональные аргументы. Ваш сын не упертый, из-за особенностей своей нервной системы, он до упора нажимает на педаль газа Хочу, и на данном этапе своего развития не может перенести воображаемую ногу на Тормоз и притормозить свое Хочу или отменить его. Чтобы ваш сын приходил быстрее к тщетности своих усилий и своего Хочу, ему нужно помогать, нужно проговаривать эмоции:"Я вижу ты очень хочешь искупаться в бассейне. Ты так сильно хочешь достать второй бассейн, потому что уже в мыслях купаешься в нем, плещешься в водичке. Я понимаю твое желание сынок, это было бы действительно здорово, однако второй бассейн порван. Это очень неприятно, однако купаться в нем нельзя, вода будет вытекать. Я знаю, как тебе тяжело примериться с этой мыслью и все же бассейн негоден к использованию. Давай мы с тобой сынок пойдем на пляж и там, ты сможешь покупаться вдоволь!" Дети с типом нервной системы как ваш сын часто застревают между попыткой изменить правила и агрессией, им тяжело дойти до тщетности своих усилий. Вы глядит это так:Ну мама, я тебе клянусь, бассейн еще нормальный, ну давай достанем! Вы НЕТ! Сын:"Ах, так тогда я сам все сделаю! Вы:Не делай! Сын:Ну мама, ну давай! Вы НЕТ! Сын: Ах так, все я иду доставать бассейн! Узнаете эти качели? Сначала он пытается изменить правила игры, а потом бесится и может даже ответить грубо или что-то швырнуть. Нужно стоять на своем в проговаривании эмоций, вы должны проговаривать, проговаривать и проговаривать:Ты хочешь, но не получится. мне жаль. очень жаль. давай я тебя пожалею, мне так жаль, но нельзя, очень грустно и т.д. Когда ваш сын заплачет от бессилия и тщетности вы выиграли эту битву, он отступится. Навык тщетности это большой подарок родителей каждому ребенку, потому что в мире взрослых людей нам приходится ждать, терпеть, отменять свои желания и дети должны прийти в мир взрослых умея это делать. Научите своего ребенка этому полезному навыку - отменять свои желания, учиться терпеть дискомфорт огорчения. Когда ваш сын станет старше он освоит огорчение, это слезы про себя, в душе, навык более старших детей. А пока слезы должны струиться по его щекам и вы должны принимать его расстроенным, обиженным и успокаивать, мягко утирать его слезы, не ругать за них, потому что ему больно в эти моменты, потому что это действительно обидно не получить, то что ты так страсно желаешь в данную минуту.
05.08.2021
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", спасибо)
05.08.2021
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", если человек родился в конце марта или начале апреля, то это все, ничего не поможет... овнов не остановить, ни маленьких, ни больших... их можно только отвлечь, чем то более интересным. хотите верьте, хотите нет ;) Овен младенец срывает варежки и орет от того что мерзнут руки. Овен - пенсионер не понимает, что кто то может не хотеть на дачу, там же столько всего нужно вскопать. Овен - учитель даже не подозревает о том, что кроме его предмета есть еще 10 других и твердо верит, что интереснее его обж в жизни ничего нет;) и проговаривать с ними чтобы то ни было не имеет никакого смысла, их не останавливают никакие доводы, обиды, жалобы.... Больше в гороскопе такого знака нет, чтобы поведение людей было настолько однотипно;)
05.08.2021
Маша, Не разряженные эмоции - это бомба замедленного действия. Если у человека копится много отрицательных эмоций которых он не разрядил проговариванием и выговариванием, у него могут начаться тики, навязчивы мысли, приступы удушья, ком в горле и т.д. по списку соматизаций. Нельзя пренебрегать проговариванием эмоций, и взрослые и дети в этом нуждаются и гороскоп тут непричем.
10.08.2021
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", В этой конкретной истории у ребенка нет неразряженных эмоций, только у родителей) Импульсивного ребенка нельзя переделать, его можно принять и научиться взаимодействовать с ним. Ну наример предложить вместо бассейна окатить его шлангом или купить мороженное. А можно и на самотек пустить. Такой ребенок проорется, выплеснет все свои эмоции в истерике и снова он как солнце после грозы. В себе он ничего копить не будет. Это большой плюс и лично я им часто пользуюсь;) Тут самая большая сложность для окружающих в принятии.
12.08.2021
Маша, Ой, Машенька, пишите вы складно, да не ладно. Вот вы пишите "В этой конкретной истории у ребенка нет неразряженных эмоций" Нет эмоций, но буквально через 2 предложения выдаете мне: "Такой ребенок проорется, выплеснет все свои эмоции в истерике и снова он как солнце после грозы." Ну так есть эмоции у ребенка или их нет? По ходу есть, потому что никто не будет орать и эмоционировать если событие нейтрально и не вызвало у мозга эмоциональный отклик. Двойка вам Машенька за знание психологии, учитесь, книги читайте хорошие, и гороскопы вы свои бросайте, нет от них толку. А вот знать как устроен человеческий мозг необходимо, потому что эти знания позволят вам понимать поступки и действия окружающих людей. Жизнь перестанет с вами просто случаться, она будет предсказуемой и поведение людей станет понятным и объяснимым.
12.08.2021
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", человек не будет конечно орать, если событие не ввзвало у него эмоционального отклика. Но и реагировать на каждое событие, которое вызвало эмоциональный отклик импульсивного человека, которое он к тому же сам и спровоцировал, тоже немного энергозатратно. Тики могут начаться у родителей))
12.08.2021
Маша, Если бы родители ребенка понимали на сколько у ребенка отсталый мозг, по сравнению с мозгом взрослого человека, они бы не тратили энергию на то, что не имеет смысла, ну например на свои прекрасные рациональные аргументы. Ребенок не воспринимает рациональные аргументы, когда находится на эмоциональном подъеме. Родителям нужно разрядить эмоции проговариванием, а потом уже рубить рациональные взрослые аргументы. Но что сделал автор поста? Она сначала рубила аргументы, они ожидаемо не действовали на ребенка которого замкнуло на Хочу!Хочу! Хочу!, а потом автор раскричалась от бессилия и раздражения, потратив при этом последнюю энергию и испортив контакт с ребенком. В итоге вся семья была в изнеможении, кричал ребенок, кричал папа, кричала мама, все откатились на уровень трех лет. Браво! Идеальная коммуникация! На выходе разругалась вся семья. Но если бы мама или папа семейства отставили в сторону логику, превратились бы в грустного гномика, поохали бы, поахали над Хочу! и снял его, тогда бы у них был другой сценарий общения с сыном.
17.08.2021
Маша, мой миллион в плюс! Овны - это БАРАНЫ! Им хоть кол на голове теши, они будут стоять на своем. Им надо или все время уступать или бороться с ними, по-другому не получится. Уступать, кстати, можно по-разному. Они держат оборону около "парадного входа" доказывая свое и не пускают пойти через "главные ворота". Но вовнутрь всегда можно зайти через черный ход, который они не контролируют, сосредоточившись на главном. И войдя можно делать все, что тебе захочется, но очень аккуратно. Только вот у оппонента овна могут закончится силы ходить через черный ход, ибо он тоже человек и у него тоже есть эмоции и желания.
12.08.2021
Оксана-М, Ага. Причем это не только дети, и взрослые овны такие же бараны;) И да, согласна, главный секрет это не пытаться их переупрямить. Зайти с другого бока, отвлечь и переключить внимание. Причем до рождения ребенка я считала гороскопы полной фигней;)
12.08.2021
Маша, гороскопы это не то чтобы фигня... просто все люди разные и не всех можно загнать под одну гребенку. У меня двойня, разница между ними всего минута, недоношенные, должны были родится близнецами, а родились овнами. Так вот сын типичный овен - упрямый, упертый, бестолковый баран. А дочь типичный близнец, но иногда черты барана проскакивают и в ней.
12.08.2021
Скажите, а он у вас по гороскопу не овен случайно? ;)
05.08.2021
Маша, да)
05.08.2021
Анастасия, тогда только понять и принять;))) У меня дочь такая же... я до ее рождения гороскопами особо не интересовалась. Зато теперь из 12 знаков я безошибочно овнов вычисляю. Если человек упирается, совершенно не слыша доводов разума, плачет, колется, но продолжает есть кактус, то это точно овен;) причем возраст не имеет значения;) И сделать с этим ничего нельзя. Любить такими какие есть)
05.08.2021
Я бы и не дала достать бассейн. Сказали "порват" значит "порват". Не знаю как в остальных случаях,тут не сколько упрямство,сколько отсутствие послушание. Сейчас не модно требовать послушание,у всех должно быть свое мнение и т.д. Но если ребёнок понимает слово "нет" и отказ (конечно мотивированный), то это очень бережёт нервы и ресурсы всей семьи (и ребёнка в том числе).
03.08.2021
Проще договориться с папой,чтобы он держал себя в руках и вы бы не дергались. А сын поистерит и перестанет,на его истерики вы же не так расстраивайтесь как на мужнины?
03.08.2021
Натали, у меня, больше терпения, чем у папы. Вчера уже говорили об этом с мужем)
03.08.2021
Натали, вот хотелось бы договориться с папой. А если он холерик и заявляет, что не переносит детских истерик, особенно у почти подростков 9-10 лет? И хрен до него достучишься...Вот как тут быть? Я уже своим говорю, всё, выть закончили, или папа взорвется. Пока иногда действует.
04.08.2021
iren, в такой ситуации дети сами понимаю чем все может закончиться и не провоцируют папу,ну когда чуть постарше станут...а пока просто терпеть ,чего уж поделать
04.08.2021
Натали, вот и я сыну говорю, что сам знаешь, закончится,все плохо, но видимо тормознуть ему еще трудно... С папой тоже говорила, и говорю, и думаю еще много будет бесед впереди...
04.08.2021
Анастасия, Во! и мой такой же! Несет его, как девятый вал на картине Айвазовского. Остановится не может, хотя понимает, что надо. Ну не досталось ему тормозных колодок при раздаче.
04.08.2021
Оксана-М, 😂
05.08.2021
Натали, к сожалению 10 лет и мозг - понятия трудно совместимые. Особенно, когда одна тоже холерик, ещё похлеще папы. Вот и получается кошка с собакой. Весь год как на вулкане, не знаешь, где треснет. И упертость где надо и где не надо, как у автора...
04.08.2021
iren, точно!
05.08.2021
Чисто имхо (как обладательницы аналогичной дочери) выступать и демонстрировать свою упёртость чрезмерно интересно, когда есть зрители. А когда зрителей нет-ножками потопала, поорала…может даже поломала чего…да и сдулась. Я как только дочь закипает обозначаю свою позицию, объясняя ОДИН раз что и почему, обозначаю, что слушать вот это все и лицезреть психи не намерена, разворачиваюсь и ухожу. Актриса часто идёт выступать вслед за зрителем. Но мне, честно, пох. Включаю заезженнуюпластинку на тему «я все сказала, что и почему, разговаривать в таком тоне я не намерена, можешь идти психовать в свою комнату». И повторяю только эту фразу, не включаясь в диалог снова. Когда дочь видит, что демонстрация ее упёртость не имеет нужного ей эффекта-идёт психовать к себе, там попсихует и возвращается в норме. и мои нервы при этом целее, тк я тоже завожусь. Но я на то и взрослый, чтобы контролировать себя
02.08.2021
валерия, спасибо!
03.08.2021
Ну поорал и поорал, развернулись и ушли. На фразу"я хочу" есть шикарный ответ "хотеть не запрещают и хотеть полезно. Так что хоти себе на здоровье"
02.08.2021
Наталья, спасибо
02.08.2021
Анастасия, у меня тоже может.. Тут даже в отеле администрация прискакала в номер, как красиво орала... Ничего переживаемо
02.08.2021
Папа орет, ребенок истерит- по моему всё закономерно. Сопли в 9,5 лет- это нормально. Не нормально это не уметь себя держать в руках во взрослой жизни. По моему проблема у вас не с сыном. А в том что скандалы в семье стали нормой и по ходу давно
02.08.2021
toma, спасибо за ответ
02.08.2021
Прям на мою 12-летку похоже поведение. Сама мучаюсь с этим. Думала перерастет, а видимо переходный возраст и начинает накладываться.
02.08.2021
Наталья, спасибо
02.08.2021
если это началось недавно, то давайте успокоительное. Скорее всего у ребенка нервный срыв, плюс начало пубертат. У моего тоже год назад случались истерики, сейчас уже получше. Много своих интересов, друзей, плюс давать свободу делать самому, но под контролем)
02.08.2021
Галина ❀❀❀, не, слушай, если в 9 пубертат, то что в 15?
02.08.2021
Удача, боюсь себе представить))) у моего сейчас период ослика... надо и расшибись... заявил, что ему нужна свои банковская карта... аха... муж спустил звездочку на землю)
02.08.2021
Галина ❀❀❀, сделайте на телефоне ему виртуальную карту с привязкой к своей. У дочки сделали, это очень удобно.
02.08.2021
Сошла с ума, я не спорю, что это удобно, но проблема у нас в другом. что мир вокруг него не вертится и что у других тоже есть хотелки)
03.08.2021
Галина ❀❀❀, ну это я не спорю. Я чисто про карту, безотносительно вопросов воспитания. Если это какой то принципиальный момент - это другой вопрос, конечно.
03.08.2021
Сошла с ума, я и сама задумывалась о карте для ребенка, но мой пока еще не готов именно в воспитательной части. А так да, супер, не спорю))
03.08.2021
Галина ❀❀❀, а как это не готов? Я без подколов, сразу скажу, мне просто интересно. У моей "систематезировались" деньги в голове, именно с появлением карты. Отношение к покупкам и ценам очень стабилизировалось. Причём даже если "гуляем" не "на ее", а "на мои"
03.08.2021
Сошла с ума, у нас эгоизм процветает... На всего хочу мы должны бежать и выполнять, поэтому карта будет тогда, когда умерит свой пыл в хотелках.
03.08.2021
Галина ❀❀❀, а , все, поняла тебя. У вас это общий воспитательной момент! 😉 (не конкретно на карту направленный, а в целом).
03.08.2021
Сошла с ума, да, в целом)) Запросы растут, нужно контролировать хотели.
03.08.2021
Сошла с ума, Дети все разные. У меня двойня 9ти лет. На школьную карту Москвенок кладу им деньги для покупки в буфете булочек и т.п. По 100 руб. в неделю (остальную еду даю с собой) как раз для того, чтобы научиться правильно расходовать деньги. Так вот дочь купит булочку и успокоится. На следующей неделе получает еще 100, прибавляет к остатку предыдущей недели и покупает что-то более дорогое. Ну т.е. копит. А сын нет - ему надо потратить все здесь и сейчас, как в последний раз. А в тему эту я зашла потому что она мне очень близка - сын очень упертый. Он даже не ослик, он вполне себе такой ослище. Эту бы упертость да в мирное русло
04.08.2021
Оксана-М, да кто же спорит, что они разные. И отношение к тратим у всех разное. Не только у детей, у взрослых тоже. Я просто к тому, что современным детям проще соориентироваться в электронных деньгах, скажем так. Ну, моей дочке, во всяком случае. Не буду утверждать за всех, это лишь личное мнение. И было бы удивительно, будь иначе, учитывая, что мы с мужем не пользуемся почти наличкой. У меня в месяц дай бог если пару тысяч налом всех "бумажных" трат. А мы пытались ей карманные деньги давать наликом(снимая спецом раз в неделю ей). А как карту сделали (уже больше года точно) то в её мозгу как то систематизировались её траты, взгляд на цены, обдумывание покупок. Она у меня "средняя". Может и немножко покопить, может и потратить разом. А бумажные деньги она даже могла не помнить почему то, что тратила. И удивлялась "куда делись". С картой ей легче. И всегда может у папы посмотреть историю своих трат. И потом взвесить что стоило покупать, а что было глупостью. Ну, как то так. Наш опыт, не более. П.с . А ещё удобно, что бабушка подарки на праздники сразу ей пересылает на карту😅 бабушка у нас далеко живёт.
04.08.2021
Сошла с ума, мы тоже пользуемся только картами. У детей есть наличка, ее как раз бабушка дает, т.к. живет рядом. И эти деньги сын тоже тратит сразу: покупает всякую лабудень. А дочь уже 14 тысяч накопила. Вот теперь думает чтобы такое интересное купить.
04.08.2021
Оксана-М, ну, как вам удобнее, конечно. Я лишь своим опытом поделилась, как моему ребёнку стало проще с картой, чем с наликом. Это чуть улучшило её подход к деньгам. Раньше она тоже любые суммы тратила сразу(бумажку отдать не жалко было, было дело бабушка 5 присылав, мы ей отдавали бумажкой она всю её тут же спускала) а теперь у нее стабильно 1-7 тысяч есть на карте. Учитывая что бабушка присылает 3р/год суммы от 1,5 до 3. А мы даем 1р неделю 300-350р. Меньше тысячи "заначки" на карте не бывает. Но правда и до 14тр ни разу не докопила. Что то покупает все же. Но у неё и хотелось особо дорогих нет, надо сказать. Наверное, мы балует и "закрываем" их сами, даже не знаю. Хотя вроде и не балуем, мы скромно живём, в целом.
05.08.2021
Галина ❀❀❀, вот самое интересное, когда упертость в одном перекликается с какой-то непердсказуемостью в другом. наш, уже начав работать и имея безумное желание накопить на мото, за пару дней спускает зарплату на шмотки и всякую мелочь. еще не работая и имея "карманные", он как то аккуратно тратил, мог копить. . а так да, очень упертый, особенно что касаемо спорта
06.08.2021
◯▲Катюха▲◯, моему 10 и тоже копит, но как только попадает в магазин, то готов купить всякую ерунду)) Но у нас это наследственное, свекровь и муж такие)
06.08.2021
Галина ❀❀❀, кстати очень удобная штука,только не делайте сбербанк,это замануха выходит)))
03.08.2021
Натали, а что не так со сбербанком? у них детские карты были
03.08.2021
Галина ❀❀❀, они немного с подводим. Физически карту не дают,оплата только телефоном nfc. Но детям гугл не разрешает пользоваться nfc до 14 лет. И если в этой ситуации кинуть на карту деньги и потом их не вывести вообще оттуда,оплатить не даст и переводов там нет. Мы в том году изучали этот вопрос))) сделали тинькофф, мне очень нра.
03.08.2021
Натали, спасибо большое))) вот это чудеса... не знала... тогда проще завести на себя еще одну карту и дать ее ребенку.
03.08.2021
Натали, гм...а у моей сбер кидс точно. Оплачивает телефоном...вроде гугл пэй. Муж настраивал, может я ошибаюсь..
04.08.2021
Сошла с ума, у неё в телефоне свой аккаунт или взрослый? Если взрослый то понятно нет ограничений,у нас у детей свои...и нифига
04.08.2021
Натали, ой, да, точно. Вы правы! Я затупила. Настройками ребенкиного телефона занимался муж, 100% его второй акк.
05.08.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ваши мальчики плачут? Вопрос про сына