Ангина. Поздно начали лечение - каков риск осложнений?

У дочки в саду частые ангины были, никаких осложнений, в какой-то момент все прошло как переболела скарлатиной, видать пролечили хорошо. У меня в детско-подростковом возрасте тоже были частые ангины, хронический тонзиллит, но мама противница антибиотиков и вообще не любительница по врачам ходить, лечили меня компрессами, ну вот однажды довыпендривались, с осложнением прошло, ну так там сколько лет дурака валяли.
21.02.2020
У меня хронический тонзиллит, в детстве частые ангины. В молодости тоже, в том числе и гнойные. Лечила без антибиотиков, антибиотики только в том случае, если не помогало больше ничего. С сердцем у меня порядок, ревматизма нет, я вообще для своих почти 45 лет очень даже здорова, танцы преподаю, родила двоих недавно))
21.02.2020
У меня хронический тонзиллит, любая инфекция в детстве перерастала в гнойную ангину. Антибиотиками не лечили, т.к. у меня аллергия на антибиотики. Ревматизма и других осложнений нет. Если ангина не стрептококковая, то она не вызывает осложнений, и антибиотики вообще не нужны. Первый врач был прав, если тест отрицательный, значит у вас не стрептококк.
21.02.2020
Сдали мазок, посмотрим через неделю... второй врач сказал, что стрептотест может не показать, что ог мало информативен
21.02.2020
ПРи ангине стептакокковой лечение надо начать не позднее девятого!!! Дня. Так что не надо паники. Сдайте анализ крови. Стрептатест по точности аналогичен мазку, только быстрее. Здоровья !
21.02.2020
Стрептотест, который сделан правильно, показывает 100% результат. Вызовите лабораторию на дом, сдайте кровь, антибиотики это не витаминки, вирусы ими не вылечите. Кроме того, ангина бывает и вирусная, и бактериальная, без крови не поймёте
20.02.2020
Первый делала врач, второй делала уже я сама... вроде все по инструкции🤷‍♀️
20.02.2020
Слушайте, кто вас так напугал осложнениями? Это такая редкость, должна быть как минимум предрасположенность, ну и звёзды должны сойтись. Я всю жизнь, с раннего детства болела ангинами по несколько раз в год. Лечили и сразу и не сразу, и ничего, бегаю как сайгак. Вы точно уверены что ангина? При ангине температура обычно ближе к 40-41, и голос не осипает и не пропадает, просто горло болит так, что даже слюну не сглотнуть. В идеале, конечно нужен осмотр грамотного ЛОРа, ну и анализ крови.
20.02.2020
Ой, я выросла с разговорами о ревматизме. Бабушка себя за своего свна всю жизнь ругала, винила, что у него осложнения такие. Он стал инвалидом позже, сердечником. Вот видимо эта история откликается, т.к. именно этого осложнения боюсь до паники
20.02.2020
У меня тоже ангины были. Лет в 14 я вообще до плёнок добегалась (мама в больнице лежала, а мне так гулять хотелось, что было все равно на больное горло). Пошла к врачу только потому, что совсем невозможно даже говорить стало. Никогда не забуду лицо педиатра, которая это увидела. Конечно, так делать нельзя, но и вы постарайтесь успокоиться. Ангина же обычно с оч высокой температурой протекает и горло ну очень сильно болит, причём слабость нереальная. При этом человеку нужно постараться не злоупотреблять двигательной активностью. Антибиотики же вам сразу прописали, как я поняла? Или нет?
20.02.2020
Нет, первый врач не поставил диагноз ангина. Сказала тонзиллит хронический и орви - лечитесь. А потом к лору. Сделала стрептотест, он отрицаиельный. Четыре дня прошло, насморк начался, сын голос потерял, я вызвала опять врача, но уже другого. Он посмотрел, послушал и скзаал ларинготрахеит и ангина, пейте антибиотик. Получается, еслм ангина, то 4 дня не лечили.
20.02.2020
Не уверена 🥴 одмн врач говорил вирус на фоне хроничесткого тонзиллита! Второй пришел боооооже у вас ангина и ларинготрахеит, антибиотики!
20.02.2020
идите к лору и сдавайте все анализы, будете знать точно. какой из ваших педиатров прав - никто не знает, они на глаз гадали, спросите лора, это его специализация.
20.02.2020
Ребенок слабый, не могу его тащить в поликлиникую даже в лабораторию не могу затащить:(
20.02.2020
ну если слабый - все можно вызвать на дом, и лора и лабораторию, только это конечно недешево, если без дмс. когда ставят противоположные диагнозы и назначают разное лечение - я бы задумалась и о квалификации этих ваших врачей и о адекватном лечении.
20.02.2020
Инвитро на дому отлично анализы берут. Результат присылают в тот же день вечером.
20.02.2020
Вспоминаю наш визит к Лору с ангиной. Она только начиналась, рядом шел лимфодемит (лимфоузел воспалился). Я ещё толком не поняла, что и как, а лор был планово, медосмотр перед школой. Ну я его сразу в оборот, вот проблема, что у нас? Он глянул, о, ангина. Ну я тут раз в неделю прихожу, так что идите к педиатру, скажите, что ангина, пусть он лечение выпишет. Это лор! По своему прямому профилю. Вот такие чудо специалисты бывают.
20.02.2020
ну хоть диагноз поставил этот ваш залетный))) эээх, наши врачи - самые лучшие врачи в мире)))) но хорошие все ушли в платные (((
20.02.2020
Где это вы среди платных хороших видели?))) хожу по дмс к ЛОРу, гинекологу, дерматологу. Просто жуть! Никто ничего не умеет лечить 🤷🏼‍♀️Дерматолог лечил дерматит нафтифином ещё и сказал , что у меня бактериальная инфекция (10^2) пояснил он это тем, что «Ну сейчас такой, а потом повысится» 🤦🏼‍♀️ Педиатры Платные не понравились. Ходим по ОМС . Ну по крайней мере, не хуже.
20.02.2020
Я вас умоляю)))) опыта у вас ещё маловато))) ну поскольку у нас опыт очень большой и богатый, хороших докторов конечно находим и очень ценим. ОМС -наша районная поликлиника - гадюшник совсем. Помирать будешь - они и пальцем не пошевелят. Но наверное и там если поискать - хорошие доктора найдутся, но рисковать здоровьем своих детей неохота.
20.02.2020
Поделитесь контактами хороших врачей, пожалуйста! 🙏
20.02.2020
Да пожалуйста 😉
20.02.2020
Нет их там, перевелись уже и ушли в платные. У старше лор по омс долечила ребёнка до гайморита, тупо не видела ничего. Про обструктивный бронхит у неё же, педиатр сказала, что это кашель от соплей на зубы. Дальше я экспериментировать перестала
20.02.2020
У нас не гадюшник :) наверное, просто такой район 🤷🏼‍♀️ Я и беременность вела по ОМС. Все ок. Рожала платно. Но не скажу, что сильно в восторге. Многим медицина частных центров больше навредила, чем так сказать по ОМС (а бесплатной медицины, как известно, не бывает). И там, и там врачи есть абсолютно разные. Причём часто врачи из частных клиник работают и в государственных, ещё и на себя - у нас есть такие врачи , которые «всегда под рукой».
20.02.2020
Вы не там искали) я перебрала кучу врачей со старшей, нашла, что искала. Именно тех врачей, кому могу доверять
20.02.2020
Искать искать искать. Педиатр у нас шикарный, знаю пару хороших гинеколов, гематолога... Лора пока не нашла, но и не было необходимости как-то. Надо будет - найду:) Есть клиника Рассвет, ориентированная на доказательную медицину, но к сожалению ценник там не божеский совсем. У хирурга там была - нормальный.
20.02.2020
Поделитесь ,пожалуйста, контактом хорошего гематолога.
21.02.2020
От одного раза ревматизм не получите, это при частых ангинах и не важно сразу лечите или нет. Не переживайте и спокойно лечитесь.
20.02.2020
Правда? Спасибо. А почему так? Я думала даже не вылечив острый тонзиллит, т.е. ангину, сразу можно заработать серьезные осложнения.
20.02.2020
Осложнения возможны, но не обязательны. Не паникуйте.
20.02.2020
За 4 дня вы осложнений не получите. Главное, пропить антибиотики до конца. А через неделю после окончания антибиотиков сдайте анализ мочи, чтобы убедиться, что с почками все в порядке
20.02.2020
Не факт, зависит от иммунитета ребёнка. Осложнения не так часто бывают
20.02.2020
Спасибо, что объяснили
20.02.2020
был пост от 3-6 у девочки с первого раза хватанули его, как осложнение от ангины, причем лечили сразу , это зависит еще от самого иммунитета, у нас 7 раза была, проверяли всегда по настоянию педиатра сердце , тьфу тьфу последствий не каких.
20.02.2020
У меня частные ангины, хронич тонзелит. не назначают антибиотики в первые пять дней. стараюсь чаще полоскать.
20.02.2020
У сына гнойнички на миндалинах часто. Полоскает горло, сама их иногда удаляю. Но кровь просто идеальная. Ничего не показывает.
20.02.2020
Ну, без температуры же? Т.е. простотхронический тонзиллит?
20.02.2020
На фоне хороших анализов эти гнойнички врачей почему-то не интересуют. Меня смущает запах гноя изо рта. Правда гнойнички проходят за два-три дня с различными полосканиями, сама тоже снимаю обработанной ватной палочкой. За эту зиму три раза наверное были.
20.02.2020
Это у вас, скорее всего хронический тонзиллит и так называемые казиозные пробки. Особенность работы миндалин. Есть не ошибаюсь, она у 30 проц людей. Запах от пробок очень неприятный.
20.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Манту Рвота и боли в животе 7 лет.