Дочь совсем перестала слушаться, уже просто нет сил(((

Лучший ответ

Анастасия, я по первому пункту ничего не могу посоветовать. Мои как- то изначально послушные были, сговорчивые. А вот по второму вопросу скажу. В моём дворе, где я выросла был мальчик, он сильно моложе меня, т.е. ситуацию оцениваю достаточно объективно. Он поздний у мамы, родила его для себя она, воспитывали получается мама, бабушка и дед. Ну может они его так разбаловали, скорей всего даже. Но факт- мальчишка был ну просто кошмарный. Если можно так про ребёнка сказать. Вил из них веревки, ничего не скажи, пил- ел что хотел ( иначе ор и обзывательства), зубы у него лет в 6 уже были чёрными пеньками , но каждое утро он вёл бабку за кока- колой, и она шла, иначе будет дома дурдом. Ну и ещё много всего. Весь двор знал Олежку))) Потом я замуж вышла, он в школу пошёл, редко его видела. Но факт- он вырос беспроблемным, тихим подростком, никаких проблем с ночными гулянками, непослушанием, вредными привычками. Сейчас ему года 23 уже, совершенно идеальный парень. Не женат правда пока. Живет по- прежнему со своими всеми. Их опора и единственный помощник. Бабка с дедом совсем уже никакие. У него машина, он их всех туда поперетащит под руку, рассады нагрузит и поехали. Вот вроде кровь из них пил в детстве, все их жалели, типа что из малого вырастет , ай- яй. А вот и ничего, куда б они сейчас без своего Олега..
17.08.2017
Ваш пример даёт надежды.
17.08.2017
Ой, спасибо!) значит все таки есть надежда, что не все проблемные в детстве дети, остаются такими и во взрослой жизни)
17.08.2017
Добрый день! Смотрю пост старый. Прошло 7 лет. Как Ваша дочка сейчас? Такая же неуправляемая? Моей просто сейчас 6,5, она прям точь-в-точь
14.01.2024
Вме зависит готова мама или нет.Если что то требуете от нее: то сделать нужно сейчас и при маме. Без вариантов. А не когда она убежит и не ждать еще 5 мин.Почаще давайте возможность убираться: мыть полы в своей комнате, пыль везде, убирать игрушки, можно с таймером, пылесосить. Но не отходить от нее. Если грубит очень строго пресекать словами, что Вам не нравится ее слова,ведь слова могут сделать больно. Раз она себя так ведет значит Вы позволили ей это сделать уже причем давно.
11.09.2017
У меня такая же дочка. Тоже все в штыки, ничего не слушает. Причем моя дочка всегда такая была, очень упрямая. Я из-за всех сил стараюсь сдерживаться, не кричать и не скандалить (что часто тяжело, т.к. характер вспыльчивый у меня). Сама подхода к ребенку не нашла, ни по-хорошему, ни по-плохому не получается. Я, по словам моей мамы, была в раннем детстве тоже практически не управляемая, так что родители со мной намучились. Если я чего-то не хотела делать, то заставить меня нельзя было никакими способами: ни уговорами, ни наказанием, никак. Зато я была совершенно беспроблемным подростком, никакого переходного возраста, ничего такого. Самой мне теперь хочется верить, что и дочка моя будет такая же, иначе не знаю, как мы с ней поладим))
18.08.2017
У меня дочь начинала огрызаться, пробовала рамки дозволенного. Я с ней вот о чем поговорила - ты маму любишь? Зачем ты делаешь маме больно? Мы все не вечные. Помнишь, как дедушка - уехал на лачу и никогда не вернулся, умер. А я потом долго еще думала - все ли я успела ему сказать? Говорила ли что люблю его? Или может чем обилела случайно.. и такое может с люьым человеком случиться. Тебе хорошо, когда мама рядом. А ты представь, что мама исчезла. Как тебе тогда будет? Давай будем ценить друг друга и не ссориться никогда? Может немного непедогогично, но на мою дочь очень здорово повлияло.
17.08.2017
Я конечно понимаю ваш порыв, но лично я не стала бы запугивать ребёнка смертью мамы, мне кажется ошушение что мама и папа - это скала которая всегда рядом - основа мироощущения ребёнка. Другие методы воздействия надо искать...
18.08.2017
дело житейское.. надо ценить то, что имеешь. Не у каждого это есть. Просто у меня ребенок очень вдумчивый. И руководствуется не примитивными мотиваторами поведения, а в состоянии оценить ситуацию глобально (насколько это возможно в таком возрасте). Поэтому я с ней разговариваю по взрослому. То, что мамы, папы, бабушки может не стать - это факт? да- факт. В ее жизни такое уже случилось ,с дедушкой ,к которому она была очень привязана. Она в состоянии распространить этот опыт на другие сферы жизни и сделать выводы.
18.08.2017
А вы не боитесь что ее жизнь ьудет болтше полчинена страхам а не желаниям?
20.08.2017
Нет. Я хочу чтобы ее жизнь была подчинена здравому смыслу и чтобы она училась прогнозировать последствия поступков.
20.08.2017
У меня дочь тоже протестная, и тоже из за всяких мелочей. Например на даче вышла из бессейна, я говорю: иди одевайся, она мне: нет ты меня одень, я говорю: да ты что! взрослая уже давай сама! Вот и ссора. При том она отлично одевается сама, с трёх лет ходит в сад - все сама может) Вот что это? Я думаю это протестный характер, настоять на своём - наше все))) Но и я была не ангелом, ничего ужасного в детстве я за собой не помню, но помню как мама мне подростку сказала что я как крокодил - не поддаюсь воспитанию. А недавно с подругой говорили, она вообще - самых честных правил женщина ))) Рассказывала как она 3 раза сбегала из детского сада, ее наказывали - а она опять. Любимое развлечение - перебежать дорогу прямо перед грузовиком на глазах у своей бабушки. Вот глядя на неё я бы в жизни не сказала что в детстве она была таким монстриком))) Так что я надеюсь что это все проявления сильного характера и думаю поменять свои взаимоотношения с дочерью, надо как то больше с ней считаться что ли, добиваться от неё чего то, давая ей возможность выбора.
17.08.2017
сейчас открою тайну)) в детстве мне мама постоянно говорила, как я неуправляема, ну просто ребенок-ураган))) что конкретно я делала, я не помню, но точно могу сказать, что была очень активной и со своим мнением, и поскандалить могла "купи игрушку" прямо сейчас и все тут и ор на всю улицу в 6 лет)))) при этом в садике, в школе, в других детских заведениях была идеальным ребенком. Маме об этом всегда говорили воспитатели/учителя, мол если бы все были такими. Любимая фраза моей любимой мамочки была "вот будут у тебя дети - ты меня поймешь". И да, теперь воспитывая такого же "ураганного" сына я ее прекрасно понимаю))))) и люблю своего мальчишку очень сильно, хоть порой и злюсь на него, сейчас тоже возраст такой непослушный. Он никогда не был послушным, у него так же, как и у меня в детстве оочень непослушный характер. Но в итоге я уверенна, что это поможет ему в жизни. Он не смирится, у него будет цель и не будет препятствий. Он будет поступать правильно, не посмотрит на остальных. Весь перечисленный вами конфликт с дочерью - это проявление ее характера, ее воли. Вот пример с фантиком, я бы ничего не говорила, пусть будет мусор на ее уголке стола, придет время ужина, тарелку рядом с фантиком ставьте. Будет неприятно, сама уберет. Главное беречь нервы)) мама должна быть спокойна, тогда будет мир и любовь в семье!
17.08.2017
Спасибо вам большое за поддержку!!
17.08.2017
То что с другими хорошо себя вела обнадёживает. Влад меня с ума своодит и доводит частенько. Протесты. Возраст такой что ли. Вот думаю, как он в школе будет. Не будет ли делать глупости для веселья своего, от которых другим плохо.
18.08.2017
Вроде нормальная выросла)) с мамой мы лучшие друзья) Витя у меня тоже сейчас часто протесты закатывает и время тянет постоянно, торопить приходится, но в школе на него учитель не жаловалась ни разу, в садике по мелочи замечания делают: то недавно на забор лазил, но за мячом далеко побежал, то не ест - ну ерунда одним словом. Дома и в садике он как и я была - два разных человека. Он чувствует, что мы с мужем можем больше ему позволить, чуть-чуть надавить на нас, мультик выпросить можно или пирожок)) стараемся воспитывать, но чувствуем перед ним некоторую вину за то, что недодали раньше, поэтому балуем)
18.08.2017
Где-то читала, что дети с нами ведут как им хочется, без прекрас, иногда выплёскивают на нас свою сдерженность с другими. У Владика это перебор и я не умею справляться с его капризами и ором. Сейчас школа начнётся, представляю концерты. С едой стало хуже. У меня плохое поведение Владика сейчас больше всего беспокоит
18.08.2017
Сложный период, уже не малыши и трудно управляемы, ещё и школа - дополнительная степень свободы. Терпения нам)
19.08.2017
Зачиталась книгу в дороге. Потом напишу про неё. Я понимала, что сбилась с пути и надо менять что-то, но не могла найти главные ошибки, которые приводили к другим ошибкам обоих нас. Как раз забывая, что он ещё не достаточно взрослый и много ответов нашла в книге. Она оказалась тем что нужно, моё спасение
20.08.2017
А что за книга?
03.09.2017
03.09.2017
Моя дочка - ровесница вашей. И такие случаи не редки. Что хочу посоветовать. Берегите свои нервы. Кричащая/орущая мама из-за фантика это не гуд. Девочки растут, у них идет активное отделение от мамы. Все сама и сама. Сама все знаю и т.п. Ну так улыбнитесь лишний раз. Это так здорово, что детки становятся самостоятельными ))) Я со своей договариваюсь. Да, именно договариваюсь, иногда спорим, чаще я уступаю. Стараемся домашние дела делать вместе. Убираемся - вместе, готовим - она на стол накрывает. Ведь она такая уже большая, такая помощница. Ну чтоб я без нее делала?! Поверьте, доброе слово и кошке приятно. Наслаждайтесь этим временем. Потому что потом придет подросток (у меня старший) и это намного хуже. Тут уже на помощь маме плевать.
17.08.2017
А еще уступайте в мелочах. Я и за мужем могу фантики выкинуть. Ему они не мешают (как и детям), а мне хочется чистоты. Дочка вырастет и так же будет хотеть чистоты в своем доме )))
17.08.2017
У меня с сыном тоже проблемы. Он постоянно ноет, капризничает, всё ему не так. Тоже не сладко. Ему 6,8. Кризис что ли. Нервы сдают.
17.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Больше активности! Опрос: порядок в комнате