Как поступить?

Детям всегда говорить только правду. В доступной форме. Это залог здоровых близких отношений.
20.06.2017
в 6 лет мне показали мужчину маминого и сказали это твой папа. Родного не помню не видела. Отчим в скором времени меня удочерил.Люблю второго папу очень, прекрасный человек. Спасибо, что не скрывали что есть биологичейский папа, но мне очень жаль что у нет никакой информации о нем.
20.06.2017
Обязательно сказать, и лучше сейчас и самим. У меня два примера рядом: подружка узнала в 15 лет о мот, что папа не родной от "доброй" соседки, очень её тогда плохо было и крышу срывало. У племянницы МЧ узнал в 18, тоже мир рухнул. Отношения наладились только через 2 года.
19.06.2017
До полового созревания сказать, а то потом гормоны плюс шокирующая новость, сами понимаете начудить может
19.06.2017
Мне кажется, однозначно сказать стоит. Ребенок имеет право знать, кто его отец и знать, что вырастил его не биологический отец. Приняв эту информацию, он не станет меньше любить вашего нового мужа, наоборот, со временем оценит благородство его поступка. А вот если будете скрывать, а обман все равно потом расстроится - сыну будет очень тяжело осознать, что столько лет ему лгали самые родные люди
18.06.2017
Стоит сказать. Сейчас он это переживёт более безболезненно, чем, скажем, в подростковом периоде. Мне кажется, папа должен при этом присутствовать. Объяснить, что для него он самый родной сын, и никакой разницы между детьми он не чувствует. Если он случайно узнает от посторонних, будет ещё хуже. Подслушает, не так для себя поймёт. Примеры приведу из другой области и не очень удачные, но знаю две семьи, которые усыновили детей в грудничковом возрасте. Одни своей с детства читали сказку про то, как аист ошибся, и они её очень долго искали, нашли в домике, где живут много детей, которых по ошибке не туда доставили, про то, что такие дети рождаются сердцем. И она выросла, знает, что приёмная, очень любит своих родителей. Биологических не ищет и не хочет. А от которой скрыли, рассказали добрые соседи в её пятнадцать лет. Был большой скандал, до сих пор не общается с приемными родителями.
18.06.2017
Сын у вас не малыш,а как вы будете объяснять ему смену фамилии(это ещё ладно) и отчества? Он ведь наверняка знает,что отчество производное от имени отца. Психологи считают,что рассказать следует до возраста 4-5 лет. Я приняла для себя решение не скрывать от дочери ничего, её папа с ней не общался совсем,она его не помнит, фотографии её отца хранились в семейном альбоме. Потом второй муж удочерил дочку через суд,и они перекочевали в семейный архив, может дочке когда интересно станет. Пока она просто радовались,что фамилия и отчество у неё стали "папины".
18.06.2017
По ребенку нужно смотреть. Примет ли он эту информацию. У моей сестры дети от предыдущего брака 1 и 3 годика. Сразу знали про родного и не родного папу. Хотя родной быстро слился. Но появился когда детям 10 и 12 лет было. Дядька мой в 40 лет узнал что он приемный. Голову ему эта информация долго сносила. Даже пытался искать родителей.
18.06.2017
А как вышло, что он до сих пор этого не знает?
17.06.2017
Я бы не стала говорить так рано. Для чего семилетнему ребенку такая информация? Скажете, когда подрастет и сможет более адекватно принять сей факт. А сейчас пусть наслаждается детством)))
17.06.2017
Вообще такие вещи надо говорить, не сейчас, но позже, когда повзрослеет. Чтоб сын знал кому претензии потом предъявить, что это не отчим плохой народил....
17.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С поведением беда.... Больше активности!