поведение...

Если до этого все было хорошо - это просто кризис, надо пережить. По поводу невыполнения просьб - у меня несколько способов: 1) предупреждаю, что от него что-то нужно заранее (чтобы успел доделать свои дела); 2) если это нужно мне - обязательно не просто говорю, что сделать, а именно прошу о помощи, а потом хвалю, какой замечательный у мамы помощник растет; 3) если систематически перестает слышать - на очередной раз спокойно объясняю, что так нельзя, что мы семья и без помощи друг-друга нам будет сложно, и красиво описываю что будет если мама начнет вести себя также - перестанет готовить (а она это не любит), перестанет убирать (лучше в кроватке поваляться), перестанет белье гладить и стирать и т.д. и т.п. Пару раз переходила к действиям - сыну совсем не понравилось ))))) По поводу фантиков - я бы тоже от обратного пошла, раз объяснять бесполезно - поставила бы мусорное ведро из кухни к кроватке, желательно заблаговременно невынесенное и слегка пованивающее. Раз решил у себя помойку устраивать - надо поддержать ребенка, правильно ;))) Главное делать это на полном серьезе и не сорваться (в зависимости от характера - на ржач или на ссору). Может, конечно, сейчас в меня тапки полетят, но я со временем пришла к выводу, что если после нескольких пояснений о неправильности поступка к детенышу понимание приходит, а осознание нет - надо на практику переходить.
12.01.2017
отличные советы! спасибо большое!
12.01.2017
у меня девочка правда, но в 6 прям кризис очередной переживали. Даже не вспомню сколько это длилось, но сейчас ей 7,5 и мы про это почти не помним
30.12.2016
Он хочет стать взрослым! Поэтому ему не нравится когда мама все-все решает за него в категоричной форме. Дайте ему выбор, например: "тебе 5 или 10 минут надо на доигрывание перед тем как в душ пойдешь? ОК. Я таймер завела." Добавте обязанностей: кровать застелить, белье с сушилки снять, тарелку помыть за собой... Когда он поймет, что к нему относятся как к взрослому, уважают его интересы но и требуют на ровне с другими членами семьи, станет проще. Ну и похвалить за помощь и успехи не забудте!!! Мне помогло!
30.12.2016
Мой скажет "через полчаса" или "когда захочу")))
04.02.2017
А почему он должен с первого раза бежать и все делать?) представьте, вот он подрастёт и также будет "бежать" с первого раза))) только не вы уже ему будете говорить "куда"))) знакома фраза: "скажут прыгнуть с обрыва, ты тоже прыгнешь?". И столько удивления у родителей, почему их ребёнок "ведомый".... нормальный процесс отделения личности от родителей. Не приятно, сама периодически заламывая руки, кричу: "йаду, мне йаду";)))) для детей совершенно нормально "не слышать". Если хотите результата, говорите смотря ему в глаза)))) физиология, ничего не поделаешь;))) наше мяуканье из другой комнаты они не воспринимают;))))
29.12.2016
улыбнули))) да про первый раз и не говорю.. хоть бы с пятого приходил (
29.12.2016
Улыбнули?))) это как?))) если взрослый человек со своим багажом знаний и жизненным опытом не может справиться с ребёнок, значит это взрослый человек что-то не так делает, а не ребёнок;) значит, вам нужно иначе организовать весь процесс) знаю, сказать легко) моему 10 и мы периодически тоже "проваливаемся". Но если, как вам уже написали, относиться к ребёнку как "к самому-самому" бегает, как хвостик) звать и не надо) но вот скажешь раз 10 "мне некогда, не мешай, подожди", раз и дверь в комнату закрыта;) Про фантика согласна, не нравятся, не давайте. Купаться идти не хочет? Почему? Дети любят воду) поиграйте с ним до, во время купания. Превратите это в приятный процесс для обоих))) Нормальный у вас мальчишка, ищет границы своей свободы. Вот скажите, правда хотите через 10 лет жаловаться, что он ничего не хочет, друзей нет, гулять не ходит, в школу из -под палки и ни о чем не мечтает?
29.12.2016
улыбнули про "Йад"))) а так да, согласна полность... просто иногда уже сил нет
29.12.2016
Понимаю) у нас была проблема с утренними сборами в школу. Очень все медленно делал и постоянно отвлекался... я ругалась, плакала даже... но кто виноват был? Я) потому что утром меня "не кантовать", а раньше спать лечь не могу себя заставить. Что мы имеем сейчас? Ему стали интересны друзья, в школе) а куда ему интересно собирается молниеносно и самостоятельно. Даже обувь на днях взял сам себе протер 😎 и теперь он меня подгоняет. Ровно теми же словами и тем же тоном, что и я его раньше😂 "мама, куда ты пошла опять, нельзя было сразу взять?! Каждый раз одно и тоже, почему вчера ключи не положила?!", - вот это меня ждёт в старости;))) так что если не хотите быть отчитанной лет эдак в 70 за склад фантиков под кроватью, мой вам искренний совет, уже сейчас переходите на конфеты без обертки😂
29.12.2016
у нас тоже какое-то поведение из ряда вон стало. Кричит, истерики появились, командует, задирает сестру, тоже не слушается. Кризис настал.
29.12.2016
У нас когда появились фантики на диване, я сказала,что еще раз увижу и тогда больше конфет не дам. На обед может по первому зову не бежать,но в основном,если мультик смотрит или рисует,я тогда даю время доделать/досмотреть
29.12.2016
Вы меньше говорите, больше действуйте. Зачем по сотне раз повторять? Если знаете, что ребенку лень выкидывать фантики от конфет, ну не давайте конфеты в комнату. Или давайте без обертки. Не зовите раз за разом мыться. Один раз позвали, на второй сами пришли и проводили в ванну. Множественность слов их обесценивает. КРоме прочего - насыщайте ребенка вниманием. У вас еще годовас, старший привлекает к себе внимание как может.
29.12.2016
СПАСИБО!
29.12.2016
Говорите ему, что он самый лучший. Он же мужчина, с ним скандалами и выяснением отношений бессмысленно что-то решать, это только отдалит его от вас. Он у вас самый лучший, самый сильный, самый-самый мамина опора и надежда... исправится сам. Со временем. Главное, не давить и не ругаться.
29.12.2016
Значит, прзволяете с собой так себя вести. Не пришел есть со второго напоминания-нет обеда, не выкидывает обертки- нет конфет. Это в шесть он так себя ведет? А что будет в 14? Дай бабла и вали.
29.12.2016
Ого! Вы, действительно, преподаватель?!
29.12.2016
Привычка тянуть всё в рот . Царь!