Дружить или не дружить?

Ну эта информация все же не проверенная. От куда люди на площадке это знают? У меня бабушка жила с моей тетей и когда тетя вышла замуж и этот муж не понравился моей бабушке. И она стала говорить, что он ест ее йогурты. и вообще ее всячески объедает. МЫ тоже с возмущением позвонили тете. А оказалось, что у бабушки отдельный холодильник, доверху набитый разной едой и в него кроме бабушки никто кроме бабушки доступа не имеет. Тетя только туда еду складывает. И много чего еще бабушка говорила, мы аккуратно проверяли, но доказательств не нашли не разу. Соседка по подъезду периодически ходит по соседям и просит позвонить во всякие органы с жалобами на дочку. Но так же приезжали люди и проверяли, ее никто не обижает, просто чуток помутился разум и вот ее иногда клинит. Другой вопрос, что если есть подозрения, то возможно что бы дочка туда в гости реже ходила, а лучше к вам. А за дочкой замечаете какие то изменения в поведении? Как та девочка общается с мамой? Ситуации же разные бывают.
24.11.2015
Там соседи на скандалы милицию вызывают.
24.11.2015
Ну скандалы тоже бывают по разным причинам. Может там такая бабушка, что уже в пору повеситься. А может конечно и наоборот( Может Вам попробовать познакомиться с мамой поближе, что бы понять? Если девочки хорошо дружат, то обидно будет терять эту дружбу. А как Вам эта девочка? как она себя ведет, воспитанная ли? Если там бывают такие скандалы дома, то может подружка что то рассказывает вашей дочке?
24.11.2015
Семейные ценности закладываются в семье. На моем пути были разные семьи, разные подруги. Да некоторые семьи вызывали шок у меня в 13-14л. От этого я не стала хуже и уж тем более не стала как они. У меня были твердые убеждения в жизни, по характеру я всегда была лидером. Поэтому склонить меня к чему то без моей воли было сложно. Кстати учились у нас в классе девочки, отличницы. Но какие они(не все) были глупые...Все время глупые пошлые шуточки, зависть, жестокость....Поэтому я в большей степени общалась и с девочками из неблагополучных семей, или просто девочками троешницами))))Но они были неплохие девочки( в большей степени). Не нужных я отсеивала)
21.11.2015
Спасибо
21.11.2015
моё мнение: конечно, девочка не виновата что растёт в такой семье. Но, что касается вашей дочери .. это вопрос деликатный. Я тут недавно видела сцену: сидят 3 девочки - лет по 14. Одна из них - этакая "боевая" - матом кроет как зэка, орёт-ржет ( нет не смеётся) , руками машет перед лицом мальчиков. С неё на лавке - девочка из хорошей семьи, действительно умница в очках и вязаной шапочке. Но эта умница с неким восхищением смотрела на боевую хамку. С хамкой общались мальчики, она такая смелая, и она - как думает умница про неё - мальчикам своей смелостью нравится. И вот такое влияние девочки-хамки на девочку -умницу. Да, запрещать дружить не вполне эффективная практика общения. Но - как мне кажется- нужно тщательно подходить к тому чтобы дочка умела сама выбирать тех людей, которые имеют схожие ценности. В 9 лет это сделать не очень реально, но стоит видимо задуматься, чтобы общения с той девочкой происходило под вашим присмотром и если вы заметите не очень хорошие тенденции и влияние - делайте свои выводы. Я вспоминаю сейчас себя- всегда общалась с девочками умницами ,а в 9 классе как -то решила сходить на "тусовку" с одноклассницами двоечницами-хамками. Я была неприятно удивлена их пристрастиями тогда. И выбрала - свой круг умниц. Ну, не интересно мне были их матные разговоры, их какие-то глупые ужимки, и прочее. Но мне тогда было 14 , и я смогла распознать возможное плохое влияние. Опять же- меня так воспитали, вечно тётки твердили о том, что себе круг нужно выбирать по своему уровню))))
21.11.2015
Нет, та девочка нормально общается, она всегда ухожена, нормально одета. Никаких ругательств и чего-то неприличного. Да и мама у неё не пьяница какая-то . Конечно может и есть что-то, что мне в той девочке не нравится, но ничего такого, просто какие-то черты характера. Так ведь и я наверняка не всем нравлюсь, как говорится у каждого свои тараканы.
21.11.2015
Запрещать не надо. Ваша дочка на пороге переходного возраста. А что в
21.11.2015
Спасибо
21.11.2015
Я бы тоже к себе звала играть, приглядывала за общением. У многих детей дома проблемы, только мы об этом не знаем. У меня дочка дружит в девочкой, которую вместе с матерью и сестрой папаша из дома выгнал, что ж теперь делать. Мы и сами дружим с разными людьми и не все наши друзья прекрасны и безгрешны прямо скажем.
21.11.2015
Спасибо!
21.11.2015
Если к самой девочке нет претензий, то пусть дружат. Обязательно пусть дружат.
21.11.2015
К девочке нет претензий;) пусть дружат!
21.11.2015
Может именно вашей семье суждено заложить в ту девочку иные семейные ценности.а если мир от нее отвернется только потому что ее мать плохо себч ведет,то догадайтесь,что будет с девочкой?и ваша дочь тоже пусть знает какие бывают семьи,может ценить будет и свою семью больше. А запретив дружить дочке с ребенком из неблагополучной семьи,чему вы научите свою дочь? Если бы та девочка била вашу,то тут понятно,стоило бы задуматься. А так не вижу проблемы для общения,если дружба действительно искренняя.просто присматривайтесь повнимательнее,но как можно незаметнее для девочек.
21.11.2015
Дочь ничего и не знает о той ситуации, она не бывает у них дома. Да и мама со стороны вполне адекватная. Спасибо за ответ
21.11.2015
" в каждой избушке свои погремушки"- много семей, где есть какие- то конфликты между родственниками. Проблемы в семье подруги вашей дочери никак не должны сказываться на их дружбе.
21.11.2015
Спасибо!
21.11.2015
У ребенка есть возможность посмотреть и сравнить. Спрашивайте, начнет рассказывать, выведите разговор на то, что лучше жить в мире и не ругаться, что у нас хорошо, а вот они ругаются, плачут... или что-то в том же духе. У моего сына друг и пъет и курит мой пока не замечен. И ни куда от этого не убежать, запрещу прятаться начнут и скрывать, уж лучше знать где и что, чем мучиться в догадках.
21.11.2015
Спасибо, да, наверное лучше присмотреться.
21.11.2015
Я бы присмотрелась к девочке, чаще звала девочек к себе, чтобы снизить вероятность того, что мой ребенок станет свидетелем. Но, если ваша дочь увидит это безобразие, разве она не спросит "а почему так"? Вот тогда вы ей и объясните, когда она будет заитересована это услышать и сделать выводы. А запрещать, навязывать свое мнение или рассказывать историю считаю бесполезным. Имхо
21.11.2015
Они играют только на улице и у нас дома. К ним дочка не ходит. Один раз была на дне рождения подружки и конечно в тот день всё прошло хорошо;)
21.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вебинар 7 октября, 11.00 МСК: Мой ребенок – забияка?.. Дворовая компания