Как увлечь ребенка чтением?

Может просто книги не интересные предлагаете?Вот хорошая тема http://www.babyblog.ru/community/post/perambulator/1785283Сын правда читает с планшета.
14.10.2014
Есть и у нас такая проблема(( Раньше очень любили читать вместе, а теперь вся издергается, даже если ее любимую книжку возьмем. Готова читать только дурацкие комиксы про смурфов и иже с ними..  Хотя, у нас в семье все любят читать, причем, именно бумажные книжки.У брата, помню, была такая проблема, но его "зацепило" "Пятнадцатилетним капитаном" ))) и пошла реакция,  все приключения перечитал, что смог найти )). А тут не знаю даже что предложить.
14.10.2014
Это глобальная проблема поколения "нулевых". Такое количество гаджетов, которое окружает наших детей сейчас, нам даже в самом фантастическом сне не могло присниться. Естественно, дети всем пользуются (а как иначе? Они в 21 веке живут!!!). Однако следует жестко ограничивать детей в использовании планшетов временными рамками. По своему примеру: я ввела запрет на компьютеры в будние (учебные дни) с первого класса (сейчас ребенок во втором). Скажу сразу: это никак не повлияло на его чтение. Он не стал читать больше и читает "из-под палки". Однако эта мера сохранит его здоровье, я уверена. Что касается нелюбви к чтению у детей... Видите ли, мы уже давно перестали быть самой читающей страной в мире. И это надо принимать и в отношении наших детей и не сравнивать их с собой. Да, мы читали. Много. Запоем. Под одеялом с фонариком. Но это были мы. Понимаете? Мы. Не они. А они другие. Просто пинимайте их такими, какие они есть. Я все равно заставляю сына читать. Не представляю, как может быть иначе. После каждой прочитанной книги ( рассказа, отрывка и проч. ) мы разговариваем. Это обязательно!!! Я задаю ему миллион вопросов по прочитанному, мы проводим аналогии с другими произведениями. Причем во многих случаях до этого он доходит сам ("А помнишь, как в "......."?) И я стала замечать, что сыну стало интересней читать просто потому, что после прочтения будет разговор о прочитанном. Теперь, когда я прошу ( читай: заставляю) его почитать, он меня спрашивает: А мы потом поговорим?.. Может, и вам это пригодится? P.S. А читать Темка все равно не любит...
08.10.2014
У нас тоже все плохо с чтением. Заставляю перед сном хотя бы почитать пол часика. Или сначала читать, если почитает нормально, то даю поиграть.
08.10.2014
Моя не хочет читать школьную литературу, не интересно ей почему то, очень любит Матюшкину "Лапы вверх" например и любит совсем детские книги, книги младшей все перечитала и заставлять не надо, но опять таки не то, что мы в детстве читали, а современные или ранее не издававшиеся
07.10.2014
убрала все гаджеты! и запретила тв. идет ломка....жду когда возьмет книгу...летом прочитал 1 книгу, денискины рассказы, сама удивляюсь как его одноклассницы прочитали весь список литературы что на лето задали (20книг) и еще все части гарри потера или что то подобное:))) мой все лето купался и рыбачил!!!
07.10.2014
2-томник Ревекки Рубинштейн Что читать?