Предусмотрен ли в саду ЛОГОПЕД?

У нас был сад комбинированного вида, из 10 групп 3 были логопедические. Но попасть в эти группы можно было только в 5 лет ( старшая и подготовительная группы). 
09.10.2014
У нас сад обычный, логопеда не было вообще, но потом заведующая сказала, что если сколько-то ( забыла сколько) процентов родителей принесут справки от логопеда из поликлиники, что нужны логопедические занятия, то логопеда возьмут в сад. Родители были активны и с этого года у нас есть логопед. Но занимается она только с теми детьми, кто прошел комиссию.
08.10.2014
Как у всех всё по-разному. Значит, присутствие логопеда в штате определяет заведующая. Видно нам повезло с предыдущим садиком. Как я уже писала у нас было 2 логопеда. Второго взяли специально для трудных деток на полставки. Она с моей занималась 3 раза в неделю (конечно наверно не по 30 мин., а минут по 15-20). Два раза из них бесплатно, 1 раз за денюжку (этот урок 30 мин. ). И повторюсь, справок от родителей никто не требовал. 
08.10.2014
У нас был логопедический сад.Сейчас по новым ФГОСам он стал обычный,остались только лого пункты,где звуки детям ставят.
06.10.2014
если сад логопедический, то логопед занимается только с детьми в логогруппах. Что бы попасть в логогруппу нужно пройти комиссию, которую назначают весной. Если вы не в логогруппе, то можно договориться с логопедом и он будет отдельно загиматься с вашим реб на платной основе
06.10.2014
Сады отличаются категорией. У нас 2-я категория и логопеда нет. Приходит в сад логопед из поликлиники, аттестовывает детишек и дает заключение. А вот рядом сад 1-й категории, там есть логопед и он занимается со всеми детьми.
06.10.2014
Спасибо. Теперь хоть знаю, что д/с подразделяются на категории. Хотя никогда об этом не слышала.
06.10.2014
сама услышала на первом род.собрании в саду, где нам сказали какой у нас сад и чем он отличается от других.
06.10.2014
Если сад комбинированного типа, то в нем предусмотрены логопед. группы и логопед должен заниматься с детьми в этих группах. Для того, чтобы попасть в такую группу, надо пройти спец. комиссию.  Если сад общеобразовательный, то там может быть логопед ( на усмотрение администрации) и заниматься он будет со всеми детьми.
06.10.2014
Ирина, а что значит на усмотрение администрации? Это что-то типа готова ли заведующая тратиться на ЗП логопеда или нет? Это где-то прописано? 
06.10.2014
Не совсем так, общеобразовательные сады делятся на категории, в одной категории предусмотрен логопед, а в другой нет. Бюджет распределяет деп.образования, если логопед не внесен в штат сотрудников, то и зп на него не рассчитывается. В комбинированных дс ( с лог. группой) предусмотрен логопед, но он должен заниматься с детками которые посещают лог. группу тк там придусмотренна определённая сетка занятий + ежедневное индивидуальное занятие с ребёнком+ одно занятие в неделю с родителем. В таких группах мало детей не больше 12.  Мой сын ходил в такую группу, скажу сразу, нагрузка там большая. Дети ежедневно делают дз письменно и устно, но в 5,6 лет мой сын умел читать, к школе был абсолютно готов.
06.10.2014
Сын ходил в дс, где были группы с логопедом, она проводила занятия у них до обеда каждый день. Сын пошел в 4,5 в сад, так что с ней и палочки-кружочки рисовали, и буквы учили, и читали. Улучшения в речи конечно были видны. Получается, что в группе была нянечка два воспитателя и логопед.Но чтобы в такую группу попасть, нужно было заключение врача логопеда из поликлиники.
06.10.2014
Что подарить девочке на День Рождения 8 лет? Альбом для рисования