Чтение

мой любит слушать. Читать ему начала практически с пеленок. А вот сам читать не особо любит, ему 9.
14.07.2014
Читала с рождения, просто читала и все а слушает или нет, тогда было не важно, это был ретуал, ежевечерний. старший читает сам, читает с удовольствием, младший пока только слушает буквы не знает и учить не хочет, говорит что он маленький и пока что ему рано учить буквы. я с первого нового года всегда дарила книга-мультик-игрушка одной серии, моя подруга попробовала сделать также для дочери которая не любила читать...(правда мы чуть моложе).. и им помогло... вроде мультик он не доступен по первому требованию, и книга всегда пожалуйста... ну вот и получилось... что стала читать... сейчас неплохие диснеевские серии были... и наши мультики с книгой... может попробовать???
20.01.2014
Анюта, вы уже не маленькие, а большие даже) Я читать ребенку начала ровно в 1 год. Брала книги, где много крупных картинок, а текста - одно предложение или меньше. Главное было быстро листать. И одну книгу читать несколько раз подряд, чтобы ребенок ее наизусть знал. В 2 года последнее слово (или два слова) я не произносила, сын договаривал сам. Ему нравилось)Сейчас сам читает то, что нравится, почему-то Маяковского и уроки. А я читаю много. Это нам обоим нравится.Может быть вам попробовать простенькие книги, на более младший возраст?Там сюжет быстрее и легче ловится. И время чтения ограничивать, чтобы не утомлять ребенка. Начинать с 5 минут, например. И перебирать книги. Может ее сказки заинтересуют, стихотворения, рассказы о животных, детях. Попробуйте Л.Толстого Книга для детей. Там короткие рассказы, персонажи - маленькие дети. 
20.01.2014
Да все пробую...наверно еще время не пришло) у подруги сын до школы не любил, когда ему читают..а вот в школу пошел и теперь сам просит маму почитать ему что нибудь)
23.01.2014
чтобы ребёнок что-то делал, ему должно это нравится) поэтому, имхо, в этом вопросе главное не заставлять иначе отобьёте на всю жизнь. и искать подходы - как заинтересовать. есть замечательная идея с письмами от волшебника/гнома/феи (ну и кого угодно, кого любит ребёнок). сначала завлекаем интересными письмами и читаем только их. потом этот герой присылает книги - небольшие и интересные (хорошо - смешные), потом по-толще и т.д. в варианте заинтересовать читать самому примерно тот же подход, но вам наверное пока рановато. там можно письма и книги не приносить ребенку, а так класть, как будто прячете, но чтобы он видел. запретный плод очень сладок))))))у нас с чтением проблем нет. исключительно потому что мама большая книголюбка. и лет с 3-х в просьбах к Дед Морозу дочь обязательно добавляла книгу. сейчас читаем перед сном. когда приносим новые книги из библиотеки её распирает и она читает мне их. для неё берём специальные где мало текста и смешно. ну или хотя бы забавно. и вообще, чтение книги у нас привилегия. стимул, чтобы быстро убрать игрушки и сделать все пред сонные дела. потому что если не успеет - не буду читать.
17.01.2014
это хорошо, я сама очень люблю читать..но вот как то дочка не очень, хотя и читала ей с детства..
18.01.2014
У меня сын любит когда ему читают. Самого не заставишь. А если и заставишь почитать, так он прочитает и не может рассказать о чем прочитал. В школе из за этого проблемы 
17.01.2014
Самое смешное, что учить стихи мы очень любим..и очень часто мое чтение ей заканчивается именно этим: мама а давай лучше не читай дальше, а выучим это стих. Да вот я про школу и думаю..у меня у знакомых дочка уже в старшей школе, так она не любит читать и все закончилось тем, что мама читала ей Войну и Мир лежа  на море на пляже.
17.01.2014
Ну мне до моря долеко, а может и вообще не светит такой отдых..... стихи мы тоже быстро учим, но если не повторять забывает на 4-5 день. 
17.01.2014
Ну мы на море тоже пока не можем выбраться)) Но читать дочке Войну и Мир дома я тоже не хочу)))
17.01.2014
Сын любил читать и когда ему читают, лет до 8-ми. Пока интерес пропал((
17.01.2014
Придумай свою подпись "Как все устроено." Иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов.