Второй брак, второй ребенок.. Как сказать старшему?

Девочки, хочу поделиться, чем все закончилось. Рассказ про то, как меня спасла … игра SIMS! :) Прихожу я на днях с работы домой, сын играет на компе.. ну пока, то, да се, сели ужинать вдвоем (муж в отъезде). И он мне начинает рассказывать, что у него в игре SIMS выпало такое задание, где надо создать семью и дать трем детям хорошее высшее образование. «Прям как ты для меня стараешься, да мам? только в игре сложнее, там у тебя трое детей и всем надо образование дать». Я улыбнулась и говорю: «но ведь это же наша обязанность, как родителей, дать вам, детям, возможности в жизни, а вот как вы их потом используете, зависит от вас.»  а потом, вдруг, меня осенило. «Глеб, а может нам в реальной жизни сестренку завести? Будешь старшим братом и защитником, и помогать ей во всем…Да и Женя (муж) меня давно просит» Глеб, завис на пару секунд, а потом выдал: «А что? Это мысль.... А вдруг мальчик получится?» «Значит, будет у тебя младший брат, все веселее будет.»  Засмеялся и говорит: «Ну давайте, делайте… я не против»… УРА!!!! УРАААА!!!! А я то себе всю голову сломала - как с ребенком поговорить.. Спасибо разработчикам SIMS за такие жизненные цели игры!! Вот, думаю, через пару недель объявить, что «сделали малыша» :)
12.02.2012
Прочитала этот пост только сейчас. Как же здорово разрешилась ситуация! Вы умница! Очень грамотно все сделали. А ситуация и впрямь непростая была. 
14.02.2012
Да уж, спасибо мужу вашему бывшему, постарался на славу.  У меня тоже отчим, но ревновать и в голову не приходило, бурная детская жизнь, друзья-гульки, какая ревность, что это? А сестру свою сводную я любила очень сильно. и никогда её как "сводную" не воспринимала. Она для меня как свет в окне была. А какое счастье забирать её из сада! А сейчас всё только от вас зависит. Если вы будете жаться, заискивать, то сын почувствует подвох и в своих страхах только больше уверится. Подайте ему эту информацию как счастье великое. Ведь теперь он не один на свете будет, ещё одна родная душа...
02.02.2012
Да, бывший постарался, это точно.. Буду думать!!! спасибо за поддержку.
03.02.2012
ой как сложненько я даже не знаю что посоветовать, была в подобной ситуации как Ваш сын, очень сильно ревновала маму к новому мужу, как раз такой же возраст был 12 лет, я его ненавидела всей душой "двенадцатилетней", а прошло это все только когда я выросла, когда стала жить отдельно. Мне все время казалось что мама  забила на меня и строит свою личную жинь и знаете до сих пор какой то комплекс неполноценности из-а этого. Поэтому Вам очень очень очень сильно нужно подсластить пилюлю. И разговор этот ведите наедине с ним, не в присутсвии отчима. Согласна с Леной, что нужно постаывить так разговор как-будто он должен помочь Вам решить проблему, чтобы он себя почувствовал значимым (понимаю что он и так значит очень много для Вас, но детский максимализм прет из него) Я думаю что все будет хорошо.
31.01.2012
Когда моя доча  говорит "ты Сашу больше любишь!" я отвечаю, что Сашу я люблю полтора года, а тебя аж 9 лет))) мы маленькие еще нам пока прокатывает такая отговорка. со временем таких претензий с её стороны все меньше
26.01.2012
Если дети от одной матери, то они самые родные.. это и нужно сказать парню.. и говорить каждый день.. Нужно говорить, что любить малыша вы будете все вместе, а ты мой самый первый и родной.. и невозможно любить тебя меньше, чем раньше.. и без тебя я не справлюсь.. И главное не обмануть, а привлекать и доверять..
23.01.2012
моя старшая дочь тоже от другого брака, когда ей сказали , она была в шоке, рыдала, говорила,что я ее любить не буду и т.д.Но слово СВОДНЫЕ  унас в семье не употребляют, я ей сказала, что если вы от одной мамы, то вы родные, единоутробные.Только разговаривать, объяснять и сказать о Б.
23.01.2012
Спасибо, Мария!
23.01.2012
Я думаю, надо сказать. Показать, что делитись с ним, и так проблемы есть, а если не говорить подумает что с ним не считаются.
23.01.2012
Глупости какие в этом возрасте так думать! Понимаю до лет 9 такое сказать но не в 12. Уже всё понимают,отвечают за свои поступки. Я своему не говрила так намёками,сам понял
23.01.2012
может и глупости, но ведь думает именно так!!! да еще дама сердца папика беременна - сын поделился (рассказывал по большому секрету).. Комментарий выдал: "мдаа, папа только детей плодить и умеет...." Занавес!
23.01.2012
ну ничего гланвое не давить,любить,внимание и всё будет хорошо,перерастёт.
23.01.2012
Плачу... завтрак старшей дочери