деньги и дети

Не знаю как на счет мультиков, но я почему то считаю, что за учебу можно ввести финансовые отношения. (я могу быть не права) , но считаю так потому что для ребенка на данный момент учеба - это работа! А кто из взрослых пойдет на работу, если ему зарплату платить не будут? Наверное в каждом деле должна быть золотая середина! Вот только как найти ее?
04.04.2011
По образованию я педаго-психолог, поэтому тоже хочу прокоментировать ваше сообщение.   На 100% поддерживаю ПапуСупер. Домашние дела , а тем более учеба ни в коем случае не должны быть зависимы от материального вознаграждения, нужно находить другие рычаги управления. Если вы хотите чтоб у ребенка были карманные деньги, это ваше дело, но не за что-то, понимаете, вы его постепенно приучите к тому, что он шага бесплатно не сделает. Сейчас, да, вам это нравится, это удобно, но потом, вы об этом будете очень сильно жалеть, не допускайте ошибки сейчас, вы этим испортите ребенка, вы должны у него воспитывать чувство долга, послушание, уважения, обязательства, умение уступать, быть старательным........., а вы в нем сейчас воспитываете рыночные отношения "я сделаю если мне заплатят". Но решать всёже вам, вы мама.
19.02.2011
Мамочки ... платить за домашние дела, за учебу или за уступки вам, родителям, ни в коем случае нельзя!!! Потом наткнетесь на то, когда ваш ребенок будет просить деньги за то, чтобы сходить в магазин за хлебом или выбросить по пути в школу мусор! Платить за домашние дела, за учебу или за уступки вам, родителям, ни в коем случае нельзя!!! Ребенок должен заработать деньги, должен сделать что-то полезное, внести вклад в семью, а учеба, домашние дела, уважение к родителям - это его обязанность, а не работа! image  
27.01.2011
Тоже так считаю.
28.01.2011
Как здорово, а мне нравится идея! Надо тоже придумать шкалу ценностей, пусть привыкают считать денежку, а то прям всё с неба падает, а когда так, то и не ценится совсем
15.01.2011
Я начиная с этого года стала давать дочке карманные деньги. В начале недели 5000 руб (белорусских) и в конце недели по итогам оценок за 8-9 по основным предметам 1000, и за остальные 8-9 по 500 руб. Было оч. много споров по этому поводу. В основном все говорили, что так нельзя, что приучаю ребенка все делать за деньги. Но я по прошествии 5 месяцев вижу только хорошие результаты. 1. Дочка стала более экономна к деньгам, понимает, что деньги не достаются просто так, а заканчиваются быстро. 2. Она научилась копить. 3. Стала лучше учится. И вместе с тем она не стала жодной к деньгам, как это все предрекали. Скорее наоборот. Если она видит, что в доме тяжело с деньгами всегда предлагает свою помощь, и, надо сказать, не раз выручала. Она дарит нам подарки на все праздники и ей это доставляет огромное удовольствие. И стала более... щепетильной что ли. У нее есть подружка, которая сама никогда не угощает. Доходит до абсурда, если та девочка принесет что-то в школу, то кусает под партой. Или к нам придет с чем - нибудь. Моей даст 3 сухарика, например, или дольку шоколадки, остальное прячет в сумочку и ходит в прихожку откусывает. Зато у моей берет сама не спрашивая. Так моя Маруся стала демонстративно уносить все ко мне на кухню в шкафчик. А мне потом объяснила. Мне не жалко, но мне ее поведение противно. А вт с моим крестником они одногодки и одноклассники, делятся постоянно.
15.01.2011
Я тоже очень надеюсь, что мой сын поймет, что деньги просто так не сыплются с неба.
15.01.2011
 я категорически против такого воспитания
17.01.2011
Расскажите, пожалуйста, почему Вы против. Мне очень это важно.
18.01.2011
очень хорошо об этом написал Папа супер.   
28.01.2011
хочет работать Моя Анечка мне подарила!!!