Экссудативный отит, антибиотики и наша медицина

Лучший ответ

Катя, здоровья малышам! Вы молодец, ищете ответы сами👍 Видимо склонность к отитам у вас, физиология. Вот у меня 3. Недавно все приболели и вдруг понимаем что злата плохо слышит. Вызываем лора. У мирона- ничего, у матвея- есть воспаление в ухе, капать в нос антибиотик (сопли оч долго и желтые), у златы отит, аб в нос и отипакс в уши. Прокапали, все в норме. Это я к тому что один и тот же вирус на 3 разных детей совсе по разному подействовал
15.11.2023
LUDMILO4KA, спасибо! Да, точно склонность. При чем аденоиды проверили эндоспоком. У Мирослава вообще в норме, а все равно скйчас отит. У Марьяши 2 степень, но вроде слуховую трубу не перекрывают. В этот раз выбрались без аб, уже как-то радостнее перспектива. Нашли лора, который предлагает купить какой-то там специальный отоскоп, с которого можно фото бар перепонки сбрасывать на мобильный, пройти тренинг по отоскопии для родителей, смотреть самим, а в случае сомнений отсылать фото этому врачу для онлайн консультации. Думаю, в нашем случае это оптимальный вариант, вместо того, чтобы мотаться по городу по врачам.
15.11.2023
Ох. У моих всех детей передалась способность болеть отитами почти при каждом насморке от меня. Папа наш вообще не болел. А я болела все детство. Тогда не было таких инструментов для лечения и диагностики у родителей. И слава богу, сейчас моим детям не приходится лежать с водочным компрессом на ушах)) Да, лоры часто выписывают антибиотики. По делу и без дела. И у родителей возникает стойкая ассоциация: отит = антибиотики. Тем, кто редко болеет отитами, или вообще единожды и в ужасе - может и прокатит. Но когда часто болеешь, задумаешься, действительно ли надо. Я давала только один раз, когда температура шпарила и кровь была однозначно бактериальная. В остальном спасаемся називином и отипаксом. При ЭСО это может быть не боль, а просто чувство распирания, заложенности, дискомфорта. Но ребенок не может объяснить. Все-таки когда болит, то болит прям конкретно, боль ужасная. Без нурофена не обойтись. Но даже при таких отитах обходились без АБ. У моих так расположены аденоиды. Чуть насморк или вирус, аденоиды увеличиваются и перекрывают слуховые трубы. Отсюда вся петрушка. С бассейном у нас сложности. Старший в свое время отказался от бассейна, отиты шли один за другим. У младших намечается похожая история.. Предлагают удалять аденоиды, но я не стала пока.
14.11.2023
Мультик-Пультик, спасибо за вашу историю! А как определили, что аденоиды перекрывают слуховые трубы? Смотрели эндоскопом?
14.11.2023
Катерина, да. У старшего. Младших еще не смотрели, но думаю та же история
14.11.2023
Мультик-Пультик, а в каком возрасте старшему смотрели?
14.11.2023
Катерина, лет 8 уже было
14.11.2023
У нас отиты были с 2 лет, разного вида , даже прокол 1 раз делали, затем с 3 до 4 без конца экссудативный отит, всегла пили антибиотики , без конца , а вот в 4 года первый раз пропили курсом таблетки бронхомунал и сказать честно, я не знаю что сработало , ребёнок резко перестал болеть отитами. Сейчас 7.6 лет и с 4 лет мы больше не болели отитом.
08.03.2024
Ангелина, спасибо за отклик
09.03.2024
Тоже целый год мучались отитами, стоял вопрос о шунтировании, попала на приём к доказательному лору и она порекомендовала Сингуляр 3 месяца пить, в итоге аденоиды из 2-3 степени стали 1-2, тимпанометрия тип А, уже больше чем пол года держится такой результат. Кстати, антибиотики с отитом ни разу не пили
23.11.2023
Никки, спасибо за ответ!
23.11.2023
Весной ребёнку был год, заболел эксудативным отитом, пили антибиотики (лечились у педиатра), она сказала без АБ никак. С тех пор я все время на чеку относительно ушей. Лето и начало осени вроде норм. Но вот он опять заболевает с дикими соплями, через несколько дней начинает чесать уши. Пока не говорит особенно, но судя по всему прям боли нет, только неприятные ощущения, температуры нет. В этот раз едем к лору, тоже ставит экссудативный отит, назначает о тофу в уши капать (вам хоть раз назначали такой препарат?) . Я такой препарат раньше не знала, почитала в инете о нём, решила капать. Врач сказала, можно попробовать обойтись без АБ. Вот капаем третий день, пока вроде всё норм, ну во всяком случае ухудшения нет
21.11.2023
Ксения Попкова, несколько лоров сказали, что бар перепонка непроницаема, поэтому местный антибиотик работает только при наружном отите. В прошлый отит я пробовала капать, не помог.
21.11.2023
У одной дочки ( из двойни) постоянно были проблемы с ушками. Началось примерно в 3.5 года. В итоге за год было 10 отитов и, как следствие, начались проблемы со слухом- наблюдались у сурдолога. В 4,5 года удалили аденоиды. прошло 2 года и ни одного отита с тех пор не было.
18.11.2023
Kseniia_, спасибо! Будем, конечно, ещё разбираться, но пока эндоскопом посмотрели, что аденоиды увеличены, но не перекрывают слуховую трубу.
18.11.2023
А у нас наоборот стараются всегда без антибиотика обойтись ЛОРы, в итоге очень затягивается лечение потому что антибиотик не сразу пьют, а через неделю
14.11.2023
Маргарита, у сына даже после 10 дней приёма антибиотика экссудат сохранялся и ещё какое-то время (недели три) делали гимнастику, чтобы он ушёл. У дочери он уходил быстрее, примерно к концу приёма антибиотика. Но это может быть и совпадением. В любом случае, давать ребёнку ежемесячно антибиотик - это уже не норма :( Опять же, может быть, ваши лоры выбирают тактику наблюдения именно ОСО. Там действительно допустимо наблюдение в течение не более 72 часов.
14.11.2023
Катерина, согласна, вот и тянули каждый раз,но чаще всего всё равно приходилось пить( а что за гимнастика? Такого мы ещё не пробовали, нам назначали физио и какие то продувания ушей на физио, но мы не дошли. Потому что ходить здоровыми в поликлинику это прям называться на неприятности
14.11.2023
Маргарита, там много разных приёмов, я выполняю те, которые реально выполнить с двухлетками: пить густую жидкость (кефир, кисель) через трубочку с закрытым носом, делать глотки через трубочку или просто из кружки с закрытым носом, наоборот дуть в трубочку с открытым/закрытым носом, надувать одной ноздрей устройство Отовент (купила дешёвый аналог), быстренько нажимать на козелок с двух сторон. Сын, когда пьёт из трубочки с закрытым носом и дует в отовент, начинает пытаться уши внутри чесать, т е что там происходит))) но все это можно делать только с чистым носом.
14.11.2023
Маргарита, надувать воздушный шарик как минимум. экссудат не от запущенного отита возникает. Это физиология
15.11.2023
Катерина, у меня старший несколько месяцев так мог с экссудатом ходить, а младший один 4-5 месяцев вот летом ходил. 🤷🏻‍♀️ хроническая штука
15.11.2023
Мультик-Пультик, да, уже поняла, что это может затягиваться надолго
15.11.2023
У дочери 4 отита было за 2 года!!! Я поняла одно:промывать уши нельзя, лечить нос от соплей как можно быстрее, держать уши в тепле. И, о чудо, уже 6 месяцев не болеет вообще!
14.11.2023
Тигр, Я пробовала и не промывать нос, т е только закапывать/заставлять сморкаться, и аккуратно промывать шприцом: и так, и так этот экссудативный отит у моих детей происходит. Сейчас дочери промывала, а сыну - закапывала из пипетки физраствор, потом заставляла сморкаться. Сына вчера посмотрели у лора просто за компанию - тоже экссудат в обоих ушах.
14.11.2023
Катерина, я вообще не промываю нос. Только капли Називин и из носа вытягивать сопли и дышать, дышать небулайзером! Промывать нельзя вообще!
14.11.2023
Тигр, ну буду и так пробовать тоже, спасибо. Хотя лоры все в один голос твердят, что надо промывать. В поликлинике даже меня высмеяли, что "Вот так мамка, нос нормально большими объёмами промывать не умеет, у детей отиты на любой чих". Но там своя атмосфера :)))
14.11.2023
Катерина, промывание ушей и носа это соответственно вода в уши!
14.11.2023
Тигр, мне объясняли (я не врач, пишу как поняла на своём "бытовом" уровне), что евстахиева труба в норме воздухопроницаема и даже если через очень маленький канал Рудингера и попадёт мизерное количество воды в трубу при промывании, то она оттуда благополучно выйдет обратно. Потому что в норме труба открывается и закрывается. Если нет отёка слизистой, если нет большого объёма слизи длительно, если она не густая, то и с трубой все в норме. А вот если труба длительно блокирована соплями, то в ней начинает скапливаться жидкость. Поэтому сопли надо вымывать, т к дети плохо сморкаются, аспиратор не забирает все.
14.11.2023
Катерина, я обязательно подключаю небулайзер. Сопли быстро уходят.
14.11.2023
Тигр, т е ингалятор? Просто с физраствором?
14.11.2023
Катерина, да
14.11.2023
Капризы после болезни Удаление паховой грыжи ребенку в рамках полиса ОМС